Todos los fichajes del mercado veraniego 2015

Wolfsburgo Kevin de Bruyne - Jan Slangen
Premier League
Bundesliga
La Liga
Francia
Serie A
Otros fichajes

PREMIER LEAGUE

Arsenal: Petr Cech (Chelsea).

Aston Villa: Scott Sinclair (Manchester City), Micah Richards (Manchester City), Mark Bunn (Norwich), Idrissa Gueye (Lille), Jordan Amavi (Niza), Jordan Ayew (Lorient), José Ángel Crespo (Córdoba), Jordan Veretout (Nantes), Rudy Gestede (Blackburn), Adama Traoré (Barcelona).

Bournemouth: Christian Atsu (Chelsea), Joshua King (Blackburn), Adam Federici (Reading), Artur Boruc (Southampton), Tyrone Mings (Ipswich), Filippo Costa (Chievo Verona), Sylvain Distin (Everton), Max Gradel (Saint-Etienne), Lee Tomlin (Middlesbrough).

Chelsea: Nathan (Atlético PR), Radamel Falcao (Mónaco, cedido), Asmir Begovic (Stoke), Kenedy (Fluminense), Abdul Rahman Baba (FC Augsburg), Pedro (Barcelona), Papy Djilobodji (Nantes).

Crystal Palace: Yohan Cabaye (PSG), Patrick Bamford (Chelsea), Alex McCarthy (QPR, cedido), Connor Wickham (Sunderland), Bakary Sako (Wolverhampton).

Everton: Tom Cleverley (Manchester United), Gerard Deulofeu (Barcelona), David Henen (Olympiacos), Mason Holgate (Barnsley), Leandro Rodríguez (River Plate URU), Ramiro Funes Mori (River Plate).

Leicester City: Christian Fuchs (Schalke), Shinji Okazaki (Mainz), Claudio Ranieri (entrenador), N’Golo Kanté (SM Caen), Yohan Benalouane (Atalanta), Gökhan Inler (Napoli).

Liverpool: Nathan Clyne (Southampton), Adam Bogdan (Bolton), Danny Ings (Burnley), James Milner (Manchester City), Joe Gomez (Charlton), Roberto Firmino (Hoffenheim), Christian Benteke (Aston Villa).

Manchester CityEnes Unal (Bursaspor), Raheem Sterling (Liverpool), Fabian Delph (Aston Villa), Patrick Roberts (Fulham), Nicolás Otamendi (Valencia), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo).

Manchester United: Memphis Depay (PSV), Bastian Schweinsteiger (Bayern), Matteo Darmian (Torino), Morgan Schneiderlin (Southampton), Sergio Romero (Sampdoria).

Newcastle: Steve McClaren (Derby County, entrenador), Georginio Wijnaldum (PSV), Aleksandar Mitrovic (Anderlecht), Chancel Mbemba (Anderlecht), Florian Thauvin (O.Marsella).

Norwich City: Youssouf Mulumbu (West Brom), Robbie Brady (Hull City), Andre Wisdom (Liverpool, cedido), Graham Dorrans (West Brom), Jake Kean (Blackburn), Dieumerci Mbokani (Dynamo Kiev).

Southampton: Juanmi (Málaga), Cédric (Sporting CP), Maarten Stekelenburg (Fulham, cedido), Cuco Martina (Southampton), Jordy Clasie (Feyenoord), Steven Caulker (QPR, cedido), Oriol Romeu (Chelsea).

Stoke: Joselu (Hannover 96), Marco van Ginkel (Chelsea), Shay Given (Aston Villa), Glen Johnson (Liverpool), Moha (Barcelona), Ibrahim Afellay (Barcelona), Jakob Haugaard (Midtjylland), Xherdan Shaqiri (Inter).

Sunderland: Sebastián Coates (Liverpool), Adam Matthews (Celtic), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Younes Kaboul (Tottenham), Yann M’Vila (Dinamo Kiev), Ola Toivonen (Stade Rennais), Fabio Borini (Liverpool).

Swansea: André Ayew (Marsella), Franck Tabanou (Saint-Etienne), Kristoffer Nordfeldt (Heerenveen), Éder (Braga), Olivier McBurnie (Bradford City), Oliver McBurnie (Bradford).

Tottenham: Kevin Wimmer (Colonia), Kieran Trippier (Burnley), Toby Alderweireld (Atlético), Clinton Njie (Olympique Lyonnais), Son Heung-Min (Bayer Leverkusen).

Watford: Quique Sánchez Flores (entrenador), Giedrius Arlauskis (Steaua), Sebastian Prödl (Werder Bremen), Jose Holebas (Roma), Etienne Capoue (Tottenham), Valon Behrami (HSV), Allan Nyom (Granada), Miguel Britos (Nápoles), José Manuel Jurado (Spartak), Steven Berghuis (AZ), Nathan Aké (Chelsea, cedido), Alessandro Diamanti (Guangzhou ET, cedido).

West Brom: James McClean (Wigan), James Chester (Hull City), Serge Gnabry (Arsenal, cedido), Rickie Lambert (Liverpool), Salomón Rondón (Zenit), Jonny Evans (Manchester United).

West Ham: Pedro Obiang (Sampdoria), Slaven Bilic (Besiktas, entrenador), Darren Randolph (Birmingham), Dimitri Payet (Marsella), Angelo Ogbonna (Juventus), Carl Jenkinson (Arsenal, cedido), Manuel Lanzini (Al-Jazira, cedido), Stephen Hendrie (Hamilton), Victor Moses (Chelsea), Alex Song (Barcelona), Nikica Jelavic (Hull City).

Artículos relacionados: Sobre Depay, sobre Heung Min-Son, sobre Nathan, sobre Deulofeu, sobre Firmino, sobre Cech, sobre Trippier, sobre Sterling, sobre Schweinsteiger, sobre Schneiderlin, sobre Clasie, sobre Patrick Roberts, sobre Benteke, sobre Cabaye y el Crystal Palace, sobre Holgate, sobre Kevin De Bruyne.

Sterling Manchester City Focus Sterling ha cambiado Liverpool por Manchester. Foto: Focus Images Ltd.

LIGA BBVA

Athletic: Eneko Bóveda (Eibar), Javier Eraso (Leganés), Gorka Elustondo (Real Sociedad), Raúl García (Atlético).

Atlético: Jackson Martínez (Oporto), Luciano Vietto (Villarreal) Ferreira-Carrasco (Mónaco), Stefan Savic (Fiorentina), Filipe Luis (Chelsea), Matías Kranevitter (River Plate, se incorporará en enero).

Barcelona: Aleix Vidal (Sevilla), Arda Turan (Atlético). *No podrán jugar hasta enero de 2016.

Betis: Rafael van der Vaart (HSV), Foued Kadir (Marsella), Petros (Corinthians), Amro Tarek (El Gouna), Didier Digard (Niza), Cristiano Piccini (Fiorentina), Germán Pezzella (River Plate), Heiko Westermann (HSV), Juan Vargas (Fiorentina), Joaquín (Fiorentina), Ricky Van Wolfswinkel (Norwich).

Celta de Vigo: Iago Aspas (Sevilla), Daniel Wass (Evian), John Guidetti (Manchester City), Dejan Drazic (OFK Beograd).

DeportivoSaúl García (Racing), Fernando Navarro (Sevilla), Alejandro Arribas (Sevilla), Oriol Riera (Wigan), Luis Alberto (Liverpool), Juanfran (Watford), Sidnei (Benfica), Cani (Villarreal), Pedro Mosquera (Elche), Fede Cartabia (Valencia), Fayçal Fajr (Elche), Lucas Pérez (PAOK), Jonathan Rodríguez (Benfica), Manu Fernández (Alavés), Jonás Gutiérrez (Newcastle).

Eibar: José Luis Mendilibar (entrenador), Antonio Luna (Aston Villa), Keko (Albacete), Sergio García (Leioa), Thaylor (Celta B), Eddy Silvestre (Murcia), Sergi Enrich (Numancia), Gonzalo Escalante (Catania), Iván Ramis (Wigan), Mauro Dos Santos (Almería), David Juncà (Girona), Asier Riesgo (Osasuna), Borja Bastón (Atlético), Adrián González (Elche), Simone Verdi (Milan), Aleksandar Pantic (Villarreal), Takashi Inui (Eintracht), Izet Hajrovic (Werder Bremen).

Espanyol: Burgui (Real Madrid), Hernán Pérez (Valladolid), Francesco Bardi (Inter), Enzo Roco (O’Higgins, cedido), Gerard Moreno (Villarreal), Michaël Ciani (Sporting CP), Marco Asensio (Real Madrid, cedido), Papakouli Diop (Levante).

Getafe: Tomas Rukas (União Leiria), Juan Cala (Granada), Álvaro Medrán (Real Madrid), Damián Suárez (Elche), Moi Gómez (Villarreal), Balázs Megyeri (Olympiakos), Santiago Vergini (Sunderland), Bernard Mensah (Atlético), Víctor Rodríguez (Getafe).

Granada: Édgar Méndez (Almería), Yrondu Musavu-King (Caen), Strahinja Karisic (FK Rad Belgrado), Aridane Hernández (Eldense), Nabil Jaadi (Udinese), Pawel Bochniewicz (Udinese), Robert Ibáñez (Valencia), Salva Ruiz (Valencia), Andrés Fernández (Oporto), Rene Krhin (Inter), Rubén Pérez (Atlético de Madrid), Miguel Lopes (Sporting CP), Nico López (Udinese), David Lombán (Elche), Thievy Bifouma (Espanyol), Ivan Kelava (Udinese), Cristiano Biraghi (Inter), Neuton (Udinese, cedido), Doria (O.Marsella, cedido).

Las Palmas: Javi Varas (Valladolid), Pedro Bigas (Mallorca), Jonathan Viera (Valencia), Antolín Alcaraz (Everton), Javier Garrido (Norwich), Willian José (Deportivo Maldonado), Nabil El Zhar (Levante), Wakaso Mubarak (Rubin Kazan).

Levante: Verza (Almería), Rubén Martínez (Almería), Nabil Ghilas (Oporto), Deyverson (Belenenses), Zouhair Feddal (Parma), Trujillo (Almería).

Málaga: Juan Carlos (Sporting Braga), Fábio Espinho (Ludogorets), Charles (Celta), Nordin Amrabat (Galatasaray), Adnane Tighadouini (NAC Breda), Duje Cop (Dinamo Zagreb), Raúl Albentosa (Derby County), Roque Santa Cruz (Cruz Azul).

Rayo VallecanoOusseynou Cissé (Dijon), Chechu Dorado (Villarreal), Bebé (Benfica), Diego Llorente (Real Madrid), Zhang Chengdong (Beijing Guoan, cedido), Patrick Ebert (Spartak Moscú), Juan Carlos (Córdoba), Luis Fariña (Benfica), Razvan Rat (PAOK), Pablo Hernández (Al-Arabi, cedido), Javi Guerra (Cardiff City).

Real Madrid: Danilo (Porto), Casemiro (Porto), Rafa Benítez (Nápoles, entrenador), Lucas Vázquez (Espanyol), Kiko Casilla (Espanyol), Mateo Kovacic (Inter).

Real Sociedad: Raúl Navas (Eibar), David Concha (Racing de Santander), Srdjan Babic (Vojvodina), Diego Reyes (Porto), Bruma (Galatasaray), Jonathas (Elche), Oier (Granada), Asier Illarramendi (Real Madrid).

Sevilla: Ivi (Getafe), Krohn-Dehli (Celta), Gaël Kakuta (Chelsea), Adil Rami (Milan), Yevhen Konoplyanka (Dnipro), Sergio Escudero (Getafe), Steven N’Zonzi (Stoke), Ciro Immobile (Dortmund, cedido), Mariano Ferreira (Girondins), Fernando Llorente (Juventus), Marco Andreolli (Inter, cedido).

– Sporting de Gijón: Omar Mascarell (Real Madrid, cedido), Antonio Sanabria (Roma, cedido), Alen Halilovic (Barcelona, cedido).

ValenciaAndré Gomes (Benfica), Joao Cancelo (Benfica), Santi Mina (Celta), Zakaria Bakkali (PSV Eindhoven), Danilo Barbosa (Sporting Braga), Mathew Ryan (Brujas), Aderlan Santos (SC Braga), Aymen Abdennour (Monaco).

Villarreal: Samu Castillejo (Málaga), Samuel García (Málaga), Areola (PSG), Víctor Ruiz (Valencia), Ander Cantero (Osasuna), Leo Baptistao (Atlético), Mariano Barbosa (Sevilla), Roberto Soldado (Tottenham), Cédric Bakambu (Bursaspor), Denis Suárez (Sevilla), Adrián López (FC Porto, cedido).

Artículos relacionados: Sobre Danilo, sobre Rafa Benítez,sobre Bakkali, sobre Mateo Kovacic.

Jackson Martinez Oporto Focus Dinamita colombiana para el Cholo. Foto: Focus Images Ltd.

SERIE A

Atalanta: Richmond Boakye (Juventus), Giuseppe De Luca (Varese), Edoardo Ceria (Juventus), Jasmin Kurtic (Sassuolo), Davide Bassi (Empoli), Luca Valzania (Cesena), Isnik Alim (Chievo Verona), Denis Di Rocco (Pescara), Michele Canini (FC Tokyo, vuelve de cesión), Gaetano Monachello (Mónaco), Marcos de Paula (Chievo), Boris Radunovic (Rad Belgrado), Gabriel Paletta (Milan).

– Bologna: Mbaye (Inter), Luca Rossettini (Caglari), Lorenzo Crisetig (Inter, cedido), Matteo Brighi (Sassuolo), Antonio Mirante (Parma), Franco Brienza (Cesena), Luca Rizzo (Sampdoria, cedido), Emil Krafth (Helsingborgs IF), Filippo Falco (Lecce), Erik Pulgar (Universidad Católica), Mattia Destro (Roma), Saphir Taïder (Inter, cedido), Anthony Mounier (Montpellier), Godfred Donsah (Cagliari), Marko Krivicic (Koper).

Carpi: Kamil Anton Wilczek (Piast Gliwice), Luca Marrone (Juventus, cedido), Ryder Matos (Fiorentina, cedido), Zeljko Brkic (Udinese, cedido), Wallace Oliveira (Chelsea, cedido), Andrea Lazzari (Fiorentina), Nicolás Spolli (Catania), Igor Bubnjic (Udinese, cedido), Francesco Benussi (Hellas), Ivan Markovic (CSKA Sofía), Gabriel Silva (Udinese), Matteo Fedele (Sion), Gaspar Iñiguez (Udinese), Cristian Zaccardo (AC Milan).

Chievo Verona: Ervin Zukanovic (Gent), Lucas Castro (Catania), Massimo Gobbi (Parma), Marco Calderoni (Bari), Adrian Stoian (Roma), Damir Bartulovic (Vicenza), Davide Savi (Atalanta), Valter Birsa (Milan), Federico Mattiello (Juventus), Paul-José M’Poku (Standard, cedido), Fabrizio Cacciatore (Sampdoria), Walter Bressan (Cesena), Davide Savi (Atalanta), Matteo Brunelli (Carpi)

Empoli: Marco Giampaolo (Brescia, entrenador), Rade Krunic (FK Borac Cacak), Lukasz Skorupski (Roma), Andrea Costa (Parma), Michele Camporese (Fiorentina), Luca Bittante (Fiorentina), Dermaku (Melfi), Raffaele Maiello (Nápoles).

Fiorentina: Paulo Sousa (Basilea, entrenador), Luca Bittante (Avellino), Vitja Valencic (Olimpia Ljubljana), Luigi Sepe (Nápoles, cedido), Mario Suárez (Atlético), Davide Astori (Cagliari), Nikola Kalinic (Dnipro), Jaime Báez (Juventud), Joan Verdú (Baniyas), Joshua Brillante (Empoli), Kuba (B.Dortmund).

Frosinone: Daniele Verde (Roma, cedido), Modibo Diakité (Cagliari), Nicola Leali (Juventus, cedido), Aleandro Rosi (Genoa, cedido), Daniel Pavlovic (Grasshopper), Raman Chisbah (Sassuolo, cedido), Aleksandar Tonev (Aston Villa), Nico Castillo (Club Brujas, cedido).

Genoa: Goran Pandev (Galatasaray), Leonardo Pavoletti (Sassuolo), Diogo Figueiras (Sevilla, cedido), Ezequiel Muñoz (Palermo), Darko Lazovic (Estrella Roja), Issa Cissokho (Nantes), Serge Gakpé (Nantes), Samir Ujkani (Palermo), Olivier Ntcham (Manchester City), Diego Capel (Sporting CP), Cristian Ansaldi (Zenit, cedido), Blerim Dzemaili (Galatasaray, cedido).

Hellas Verona: Matteo Bianchetti (Inter), Samuel Souprayen (Dijon), Luca Siligardi (Livorno), Giampaolo Pazzini (Milan), Ferdinando Coppola (Bolonia), Claudio Winck (Internacional, cedido), Filip Helander (Malmö), Federico Viviani (Roma), Eros Pisano (Palermo), Leandro Greco (Genoa), Mattia Valoti (Albinoleffe), Michelangelo Albertazzi (Milan).

Inter: Kondogbia (Mónaco), Miranda (Atlético), Montoya (Barcelona), Jeison Murillo (Granada), Luka Kerin (RK Krsko), Boris Rapaic (Hajduk Split), Jonathan Biabiany (libre), Stevan Jovetic (Manchester City), Ivan Perisic (Wolfsburgo), Alex Telles (Galatasaray, cedido), Felipe Melo (Galatasaray), Ljajic (Roma).

Juventus: Sami Khedira (Real Madrid), Paulo Dybala (Palermo), Mario Mandzukic (Atlético), Neto (Fiorentina), Simone Zaza (Sassuolo), Alex Sandro (Porto), Juan Cuadrado (Chelsea), Mario Lemina (O.Marsella), Hernanes (Inter).

Lazio: Ravel Morrison (West Ham), Patric (Barça B), Dejan Sarac (Admira Wacker), Ricardo Kishna (Ajax), Wesley Hoedt (AZ), Sergej Milinkovic-Savic (KRC Genk).

Milan: Sinisa Mihajlovic (Sampdoria, entrenador), Rodrigo Ely (Avellino), Simone Verdi (Torino), Andrea Bertolacci (Roma), Matteo Pessina (Monza), Carlos Bacca (Sevilla), Luiz Adriano (Shakhtar), José Mauri (Parma), Alessio Romagnoli (Roma), Mario Balotelli (Liverpool), Juraj Kucka (Genoa).

Nápoles: Mirko Valdifiori (Empoli), Pepe Reina (Bayern), Gabriel (Milan), Allan (Udinese), Elseid Hysaj (Empoli), Vlad Chiriches (Tottenham), Raffaele Maiello (Crotone).

Palermo: Aleksandar Trajkovski (Zulte), Ahmad Benali (Brescia), Edoardo Goldaniga (Juventus), Matheus Cassini (Corinthians), Andrea Rispoli (Parma), Gaston Brugman (Pescara), Oscar Hiljemark (PSV), Simone Colombi (Cagliari), El Kaoutari (Montpellier), Nicolas Viona (Ternara), Alberto Gilardino (GZ Evergrande).

Pescara: Gianluca Lapadula (Parma), Gianluca Barba (Atalanta), Alessandro Crescenzi (Roma).

Roma: Iago Falque (Genoa), Wojciech Szczesny (Arsenal, cedido), Edin Dzeko (Manchester City), Mohamed Salah (Chelsea), Rüdiger (Stuttgart), Norbert Gyömber (Catania), Lucas Digne (PSG), Kevin Méndez (Perugia), William Vainqueur (Dinamo Moscú), Ezequiel Ponce (Newell’s), Emerson Palmieri (Santos).

Sampdoria: Walter Zenga (entrenador), Lorenzo De Silvestri (Fiorentina), Francesco Fedato (Catania), Emiliano Viviano (Palermo), Edgar Barreto (Palermo), Michele Fornasier (Pescara), Mattia Cassani (Parma), Christian Puggoni (Chievo Verona), Alberto Brignoli (Juventus), Fernando (Shakhtar), Matías Silvestre (Inter), Ervin Zukanovic (Chievo), Lucas Torreira (Pescara), Niklas Moisander (Ajax), Andrea Coda (Udinese), Antonio Cassano (libre), Carlos Carbonero (Cesena).

Sassuolo: Luca Antei (Roma), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Politano (Roma, cedido), Alfred Duncan (Sampdoria, cedido), Giovanni Sbrissa (Vincenza), Cristian Dell’Orco (Parma).

Torino: Danilo Avelar (Cagliari), Afriye Acquah (Hoffenheim), Marco Benassi (Inter), Joel Obi (Inter), Davide Zappacosta (Atalanta), Daniele Baselli (Atalanta), Salvador Ichazo (Danubio), Andrea Belotti (Palermo).

Udinese: Stefano Colantuono (entrenador), Ali Adnan (Rizespor), Iván Piris (Maldonado), Manuel Iturra (Granada), Duván Zapata (Nápoles), Gaspar Iñíguez (Argentinos Junior), Emanuele Rovini (Empoli), Marquinho (Roma), Emanuel Insúa (Granada), Felipe Dal Belo (Inter).

Artículos relacionados: Sobre Dybala, sobre Mandzukic, sobre Ali Adnan, sobre el proyecto del Inter, sobre Alex Sandro.

Dzeko Focus Manchester City Dzeko, delantero de lujo para la Roma. Foto: Focus Images Ltd.

BUNDESLIGA

Augsburgo: Dominik Kohr (Bayer Leverkusen), Piotr Trochowski (libre), Yannick Öttl (Unterhaching), Daniel Opare (Porto), Konstantinos Stafylidis (Bayer Leverkusen), Koo Ja-Cheol (Mainz 05).

Bayern Munich: Sven Ulreich (Stuttgart), Joshua Kimmich (RB Leipzig) y Douglas Costa (Shakhtar), Arturo Vidal (Juventus), Kinglsey Coman (Juventus, cedido).

Bayer Leverkusen: Admir Mehmedi (Friburgo), Kyriakos Papadopoulos (Schalke 04), André Ramalho (Red Bull Salzburg), Jonathan Tah (Hamburgo), Charles Aránguiz (Internacional), Kevin Kampl (B. Dortmund), Javier ‘Chicharito’ Hernández (Manchester United).

Borussia Dortmund: Roman Bürki (Friburgo), Julian Weigl (1860 Munich), Gonzalo Castro (Bayer Leverkusen), Joo-Ho Park (Mainz), Adnan Januzaj (Manchester United, cedido).

Borussia Mönchengladbach: Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Thorgan Hazard (Chelsea), Mandela Egbo (Crystal Palace), Nico Elvedi (Zürich), Tobias Sippel (Kaiserslautern), Lars Stindl (Hannover 96), Djibril Sow (Zürich), Andreas Christensen (Chelsea, cedido), Nico Schulz (Hertha).

Colonia: Dominique Heintz (Kaiserslautern), Philipp Hosiner (Rennes, cedido), Anthony Modeste (Hoffenheim), Milos Jojic (Dortmund), Frederik Sorensen (Juventus), Leonardo Bittencourt (Hannover).

– Darmstadt 98: Mario Vrancic (Paderborn), Jan Rosenthal (Eintracht Frankfurt), Fabian Holland (Hertha), Luca Caldirola (Werder Bremen, cedido), Konstantin Rausch (Stuttgart), Junior Díaz (Mainz).

Eintracht Frankfurt: Armin Veh (entrenador), Heinz Lindner (Austria Viena), Stefan Reinartz (Bayer Leverkusen), Luc Castaignos (Twente), David Abraham (Hoffenheim), Lukas Hradecky (Brondby), Mijat Gacinovic (FK Vojvodina).

Hamburgo: Batuhan Altintas (Bursaspor), Lewis Holtby (Tottenham), Emir Spahic (Leverkusen), Gotoku Sakai (Stuttgart), Tatsuya Ito (Kashiwa Reysol), Albin Ekdal (Cagliari), Andreas Hirzel (Vaduz), Michael Gregoritsch (Bochum), Sven Schipplock (Hoffenheim), Aaron Hunt (Wolfsburgo).

Hannover 96: Oliver Sorg (Friburgo), Charlison Benschop (Fortuna Düsseldorf), Phillipp Tschauner (Sankt Pauli), Felix Klaus (Freiburg), Uffe Bech (Nordsjælland), Mevlüt Erdinç (Saint-Etienne), Allan Saint-Maximin (Mónaco, cedido).

Hertha Berlin: Mitchell Weiser (Bayern), Vladimir Darida (Friburgo), Niklas Stark (Nürnberg), Vedad Ibisevic (VfB Stuttgart).

Hoffenheim: Joelinton (Sport), Fabian Schär (Basilea), Jonathan Schmid (Friburgo), Pavel Kaderabek (Sparta Praga), Mark Uth (Heerenveen), Kevin Kuranyi (Dinamo Moscú), Marko Maric (Rapid Viena), Antonio Colak (Nürnberg), Eduardo Vargas (Napoli), Felipe Pires (RB Salzburgo).

– Ingolstadt: Markus Suttner (Austria Viena), Romain Brégerie (Darmstadt), Elias Kachunga (Paderborn), Örjan Nyland (Molde).

Mainz: Florian Niederlechner (1.FC Heidenheim), Yoshinori Muto (Tokyo), Maximilian Wagener (Bayer Leverkusen), Fabian Frei (Basilea), Maximilian Beister (HSV), Leon Balogun (Darmstadt), Besar Halimi (Stuttgarter Kickers), Henrique Sereno (Kayserispor), Denny Latza (Bochum), Gianluca Curci (Roma).

Schalke 04: André Breitenreiter (Paderborn), Johannes Geis (Mainz), Junior Caiçara (Ludogorets), Matija Nastasic (Manchester City), Sascha Reitner (Friburgo), Franco Di Santo (Werder Bremen), Pierre-Emil Höjbjerg (Bayern, cedido).

Stuttgart: Daniele Gabriele (Friburgo), Przemysław Tytoń (PSV), Lukas Rupp (Paderborn), Matthias Zimmermann (Borussia Monchengladbach), Mitch Langerak (Borussia Dortmund), Jan Kliment (FC Vysocina), Emiliano Insúa (Atlético), Philip Heise (Heidenheim), Toni Sunjic (Kuban Krasnodar), Robbie Kruse (Bayer Leverkusen, cedido).

Werder Bremen: Anthony Ujah (Colonia), Ulisses García (Grashoppers), Felix Wiedwald (Eintracht Frankfurt), Aron Jóhannsson (AZ Alkmaar).

Wolfsburgo: Max Kruse (Borussia Mönchengladbach), Koen Casteels (Werder Bremen), Francisco Rodríguez (FC Zürich), Carlos Ascues (Melgar), Dante (Bayern München), Ismail Azzaoui (Tottenham), Julian Draxler (Schalke 04).

Artículos relacionados: Sobre Julian Draxler, Sobre Joshua Kimmich, sobre Arturo Vidal, sobre Thomas Tuchelsobre el verano del Borussia Dortmund, sobre Douglas Costa.

Vidal Chile Focus Arturo Vidal buca nuevos retos en el Bayern. Foto: Focus Images Ltd.

LIGUE 1

Angers: Ismaél Traoré (Stade Brest), Pierrick Capelle (Clermont Foot), Billy Ketkeophimphone (Tours), Gilles Sunu (Evian), Cheikh N’Doye (Creteil), Mathias Serin (Romoratin), Romain Saïss (Havre), Yoann Andreu (Ajaccio), Thomas Mangani (Chievo)

– Bastia: Sadio Diallo (Rennes), Seko Fofana (Manchester City, cedido), Yassine Jebbour (Montpellier), Franck Etoundi (FC Zürich), Jesper Hansen (Évian), Mehdi Mostefa (Lorient), Axel Ngando (Rennes).

Caen: Florian Le Joncour (Concarneau), Vincent Bessat (Nantes), Jordan Nkololo (Clermont Foot), Mathis Clément (Dives-Cabourg), Syam Ben Youssef (Astra Giurgiu), Andy Delort (Wigan), Jonathan Delaplace (Lille), Jeff Louis (Standard), Alhadhur (Nantes), Florian Le Joncour (Concarneau).

Gazélec Ajaccio: Alassane Touré (Tours), Damjan Djokovic (Bologna), Issiaga Sylla (Toulouse), Jerôme Le Moigne (Lens), Jacques Zoua (HSV), Alexandre Coeff (Udinese), Issiar Dia (Lekhwiya).

Girondins Bordeaux: Milan Gajic (OFK Belgrado).

Guingamp: Sloan Privat (Gent, cedido), Nill De Pauw (Lokeren), Théo Guivarch (Lorient), Nicolas Benezet (Evian), Jimmy Briand (Hannover).

Lille: Éric Bauthéac (Niza), Renato Civelli (Bursaspor), Sehrou Guirassy (Stade Lavallois), Mounir Obbadi (Mónaco), Baptiste Guillaume (Lens), Stoppila Sunzu (Shanghai Shenhua, cedido), Ibrahim Amadou (Nancy), Junior Tallo (Roma), Mike Maignan (PSG), Yassine Benzia (O.Lyon).

Lorient: Pape Abdou Paye (Dijon), Moryké Fofana (Lillestrom), Waris Majeed (Trabzonspor), Benjamin Moukandjo (Reims).

Monaco: Guido Carrillo (Estudiantes), Thomas Lemar (Caen), Fares Bahlouli (Lyon), Corentin Jean (Troyes), Wallace (Braga), Mario Pasalic (Chelsea), Iván Cavaleiro (Benfica), Hélder Costa (Benfica), Adama Traoré (Lille), El Shaarawy (Milan), Gabriel Boschillia (Sao Paulo), Fabio Coentrao (Real Madrid, cedido), Marcos Lopes (Manchester City).

Montpellier: Ramy Bensebaini (Paradou), William Rémy (Dijon), Ryad Boudebouz (Bastia), Mustapha Yatabaré (Trabzonspor).

Nantes: Adrien Thomasson (Evian), Adryan (Flamengo, cedido), Kolbeinn Sigthorsson (Ajax), Emiliano Sala (Girondins), Wilfried Moimbé (Brest), Ermir Lenjani (Rennes).

Nice: Jean-Michaël Seri (Paços Ferreira), Maxime Le Marchand (Le Havre), Valere Germain (Mónaco), Hatem Ben Arfa (libre), Paul Baysse (Saint-Etienne), Wallyson Mallmann (Sporting CP).

Olympique Lyon: Tord Johnsen Saite (Bryne FK), Jérémy Morel (Marsella), Claudio Beauvue (Guingamp), Rafael (Manchester United), Mathieu Valbuena (Dinamo de Moscú), Mapou Yanga-Mbiwa (Roma), Sergi Darder (Málaga), Lucas Tousart (Valenciennes), Olivier Kemen (Newcastle).

Olympique Marsella: Georges-Kevin Nkoudou (Nantes), Yohann Pelé (Sochaux), Lucas Ocampos (Mónaco), Karim Rekik (Manchester City), Bouna Sarr (Metz), Lassana Diarra (libre), Javier Manquillo (Atlético), Abou Diaby (Arsenal), Rémy Cabella (Newcastle, cedido), Lucas Silva (Real Madrid, cedido), Rolando (FC Porto), Mauricio Isla (Juventus, cedido), Paolo De Ceglie (Juventus, cedido).

PSG: Kevin Trapp (Eintracht), Stambouli (Tottenham), Ángel Di María (Manchester United), Layvin Kurzawa (Monaco).

Saint-Étienne: Vincent Pajot (Rennes), Benoít Assou-Ekotto (QPR), Nolan Roux (Lille), Neal Maupay (Niza), Jean-Christophe Bahebeck (PSG, cedido), Valentin Eysseric (Nice), Kévin Malcuit (FC Niort), Robert Beric (Rapid de Viena).

Stade Reims: Frédéric Bulot (Standard Lieja), Hamari Traoré (Lierse).

Stade Rennes: Ludovic Baal (Racing Lens), Yacouba Sylla (Aston Villa), Giovanni Sio (Basilea), Pedro Mendes (Parma), Mehdi Zeffane (Lyon), Juan Fernando Quintero (FC Porto, cedido), Jérémie Boga (Chelsea, cedido).

Toulouse: Mauro Goicoechea (Arouca), Marcel Tisserand (Mónaco), Somália (Ferencváros).

Troyes: Lossémy Karaboué (Nancy-Lorraine), Jessy Pi (Mónaco), Corentin Jean (Mónaco, cedido), Christian Bekamenga (Laval), Fabien Camus (Genk), Chris Mavinga (Rubin Kazan), Brayan Perea (SS Lazio, cedido).

Artículos relacionados: Sobre el nuevo proyecto del Mónaco,  sobre Ben Arfa.

El Shaarawy - Milan - calciostreaming El Shaarawy intentará recuperar su mejor nivel en el Mónaco. Foto: calciostreaming.

Otros fichajes relevantes

 EredivisiePSV (Simon Poulsen, AZ; Nikolai Laursen, Brondby IK; Luuk Koopmans, FC Oss; Maxime Lestienne, Al-Arabi, cedido; Gastón Pereiro, Nacional; Davy Pröpper, Vitesse; Albert Gudmundsson, Heerenveen; Héctor Moreno, Espanyol), Ajax (Nemanja Gudelj, AZ Alkmaar, Mitchell Dijks, Willem II, John Heitinga, Hertha; Yaya Sanogo, Arsenal; Amin Younes, Gladbach), Feyenoord (Dirk Kuyt, Fenerbahçe; Vejinovic, Vitesse; Simon Gustafson, Häcken; Van der Heijden, Vitesse; Eljero Elia, Werder Bremen; Botteghin, Groningen); Vitesse (Lewis Baker, Nathan Souza, Isaiah Brown, Dominic Solanke y Danilo Pantic, Chelsea), SC Cambuur (Jack Byrne, Manchester City), Twente (Burno Uvini, Napoli; Katsikas, Paok; Olaitan, Olympiacos; Thomas Agyepong, Manchester City), Roda JC (Tomi Jurić, Western Sydney Wanderers).

Artículos relacionados: Sobre Lewis Baker, sobre las cesiones del Chelsea al Vitesse, sobre Nemanja Gudelj, sobre Héctor Moreno.

 Liga NOS: Benfica (Mehdi Carcela, Standard; Adel Taarabt, QPR; Rui Vitória, entrenador; Sílvio, Atlético; Ould-Chikh, Twente; Konstantinos Mitroglou, Fulham; Raúl Jiménez, Atlético), Boavista (Samuel Inkoom, D.C. United; Uche Nwofor, Lierse), Porto (André André, Vitória Guimaraes; Alberto Bueno, Rayo, Raúl Gudiño, Guadalajara; Gianelli Imbula, Marsella; Danilo Pereira, Marítimo; Iker Casillas, Real Madrid; Maxi Pereira, Benfica; Pablo Osvaldo, Southampton; Aly Cissokho, Aston Villa; Tecatito Corona, Twente; Miguel Layún, Watford); Sporting CP (Jorge Jesus, Benfica, entrenador; Azbe Jug, Girondins; Ewerton, Anzhi; Bryan Ruiz, Fulham; Joao Pereira, Hannover; Naldo, Udinese; Teo Gutiérrez, River Plate; Alberto Aquilani, Fiorentina).

– Ukrainian Premier League: Shakhtar Donetsk (Eduardo da Silva, Flamengo), Dinamo Kiev (Derlis González, Basiela).

 Jupiler Pro League: Anderlecht (Ivan Obradovic, Mechelen; Imoh Ezekiel, Al-Arabi, cedido; Stefano Okaka, Sampdoria), Standard de Liège (Ivan Santini, Kortrijk; Anthony Knockaert, Leicester City; Benjamin Tetteh, Dreams FC),  Club Brugge (Bruzzese, Zulte Waregem; A.Diaby, Lille; Vanaken, Lokeren; Ibini-Ibisei, Shangai SIPG), KAA Gent (Khalifa Coulibaly, Charleroi; Matton, Kortrijk), Racing Genk (Igor de Camargo, Standard; Enes Ünal, Manchester City).

  Russian Premier League: CSKA (Seydou Doumbia, Roma), FK Krasnodar (Dmitri Torbinski, Rostov), Kuban Krasnodar (Dmitri Khokhlov, entrenador; Andrei Arshavin, Zenit; Roman Pavlyuchenko, Lokomotiv), Spartak Moscú (Dmitri Alenichev, Arsenal Tula, entrenador; Ivelin Popov, Kuban; Vladimir Granat, Dinamo Moscú), Zenit (Artur Yusupov, Dinamo Moscú; Artyom Dzyuba, Spartak Moscú; Mikhail Kerzhakov, Anzhi), Lokomotiv Moscú (Anton Kochenkov, Spartak Nalchik).

Scottish Premier League: Celtic (Dedryck Boyata, Manchester City; Logan Bailly, OH Leuven; Nadir Ciftci, Dundee United).

Süper Lig: Antalyaspor (Samuel Eto’o, Sampdoria), Besiktas (Şenol Güneş, Bursaspor, entrenador; Andreas Beck, Hoffenheim; Ricardo Quaresma, Oporto; Rhodolfo, Gremio; Mario Gomez, Fiorentina), Fenerbahçe (Vítor Pereira, Olympiakos, entrenador; Simon Kjaer, Lille; Fernandão, At. Paranaense; Miroslav Stoch, Al-Ain, vuelve de cesión, Fabiano, Porto; Abdoulaye Ba, Porto; Nani y Van Persie, Manchester United; Josef de Souza, Sao Paulo), Galatasaray (Bilal Kisa, Akihisarspor; Lionel Carole, Troyes; Lukas Podolski, Arsenal; Karacan, Reading; José Rodríguez, Real Madrid; Cenk Gönen, Besiktas; Jason Denayer, Manchester City), Trabzonspor (Mbia, Sevilla).

Artículos relacionados: sobre Van Persie.

– Superleague griega: Olympiakos (Gianniotas, Fortuna Düsseldorf; Marco Silva, entrenador; Felipe Pardo, Braga; Alfred Finnbogason, Real Sociedad; Esteban Cambiasso, Leicester; Sebá, Estoril; Manuel da Costa, Sivaspor), Panathinaikos (Michael Essien, Milan; Mehdi Abeid, Newcastle), PAOK (Igor Tudor, entrenador).

 Swiss Super League: Basilea (Michael Lang, Grasshopper; Mathias Hoegh, Odense; Urs Fischer, Thun, entrenador; Marc Janko, Sydney FC; Zdravko Kuzmanovic, Inter; Birkir Bjarnason, Pescara; Jean-Paul Boëtius, Feyenoord).

 Bundesliga austríaca:

MLS: New York City (Andoni Iraola, Athletic; Angeliño, Manchester City, cedido; Andrea Pirlo, Juventus; Jefferson Mena, Independiente Medellín), Montreal Impact (Didier Drogba, Chelsea).

– Liga Bancomer MX: América (Marín Lugo, Chiapas), Atlas (Iván Pineda, León, Miguel Pinto, Correcaminos; Arizala, León; Felipe Baloy, Morelia; Eisner Loboa, Puebla; Zárate, Morelia; Gustavo Matosas, América, entrenador; Gonzalo Bergessio, Sampdoria), Chiapas (Luis Loroña, Querétaro, Pedro Vargas, Altamira; Insaurralde, Spartak; Gato Silva, Osasuna), Cruz Azul (Richard Ruiz, Tijuana; Lucas Silva, Monterrey; Marc Crosas, Santos Laguna; Sergio Bueno, Chiapas, entrenador, Fábio Santos, Corinthians; Fernando Belluschi, Bursaspor; Federico Carrizo, Boca Juniors), León (Edwin Hernández, Indios; Diego Novaretti, Lazio; Guillermo Burdisso, Boca Juniors), Monterrey (Rogelio Funes Mori, Benfica; de nigris, Chivas; Walter Gargano, Nápoles). Morelia (Rodrigo Millar, Atlas; Marco Torsiglieri, Metalist), Pachuca (Víctor Guzmán, Chivas; Urretaviscaya, Paços Ferreira; Rubén Botta, Inter), Puebla (Rescaldani, Málaga; Isaac Díaz, Chiapas; Robert Herrera, Defensor Sporting; Esparza, Chivas), Querétaro (Danilinho y Bornstein, Tigres; Wilson Tiago, Veracruz), Santos Laguna (Bryan Rabello, Sevilla), Tigres (Jairo Daniel González, Leones Negros; Jürgen Damm; Uche, Villarreal, Gignac, Marsella; Aquino, Villarreal), Tijuana (Felipe Flores, Colo-Colo; Guzmán Fonseca, Monarcas; Rodrigo Salinas, Puebla; Leiton Jiménez, Veracruz; Federico Vilar, Atlas; Diego De Buen, Pachuca), Toluca (Nicolás Saucedo, Correcaminos; Fernando Uribe, Millonarios, Triverio, Unión de Santa Fe; Omar Arellano, Monterrey; Christian Cueva, Alianza Lima), Veracruz (Aníbal Zurdo, Sabadell).

Brasileirão: Chapecoense (Cléber Santana, Criciúma), Corinthians (Rodriguinho, Al Sharjah), Flamengo (Ayrton y Alan Patrick, Palmeiras; Emerson Sheik y Paolo Guerrero, Corinthians; César, Benfica; Ederson, Lazio), Fluminense (Osvaldo, Al-Ahli; Ronaldinho, Querétaro) Cruzeiro (Vanderlei Luxemburgo, entrenador; Vinícius Araújo, Valencia, cedido); Palmeiras (Marcelo Oliveira, entrenador; Lucas Barrios, Spartak Moscú), Vasco da Gama (Ikaro Mychell, Fluminense; Germán Herrera, Emirates Club; Nenê, West Ham).

Tévez Boca - Focus Tevez ha vuelto a casa. Foto: Focus Images Ltd.

Primera División Argentina: Argentinos Juniors (Leandro Navarro, San Lorenzo), Atlético Rafaela (Graciani, Independiente), Banfield (Gio Simeone, River), Belgrano (Mario Bolatti, Inter PA) Boca Juniors (Carlos Tévez, Juventus), Colón (Darío Franco, entrenador; Pablo Vegetti , Gimnasia; Benegas, Libertad), Gimnasia y Esgrima (Fabián Rinaudo, Catania), Godoy Cruz (Gabriel Heinze, entrenador), Independiente (Mauricio Pellegrino, entrenador; Diego Vera, Estudiantes; Jorge Pereyra, Johor; Jorge Ortiz, Lanús; Cebolla Rodríguez, libre), Lanús (Stracqualursi, Baniyas; Román Martínez, Estudiantes), Newell’s (Lucas Mugni, Flamengo; Mauro Formica, Cruz Azul), Racing (Mariano Pavone, Vélez), River Plate (Bertolo, Banfield, Javier Saviola, Hellas Verona; Lucho González, Al Rayyan; Lucas Alario, Colón; Tabaré Viudez, Kasimpasa), Rosario Central (Javier Pinola, Nürnberg), Vélez (Damián Pérez, Arsenal).

Artículos relacionados: Sobre Tévez.

Liga Águila: Atlético Nacional (Yimmi Chará, Monterrey; Reinaldo Rueda, entrenador).

K League Classic: Seongnam FC (Javier Reina, Olimpo), Jeonbuk Motors (Urko Vera, Mirandés; Luiz Henrique, Emirates Club; Lee Keun-Ho, El Jaish, cedido), FC Seoul (Yojiro Takahagi, Western Sydney Wanderers), Ulsan Hyundai (Ivan Kovačec, Rheindorf Altach), Daejeon Citizen (Wanderson, Fortaleza; Álvaro Silva, Al-Qadsia; Rafinha, Flamengo, cedido), Suwon Bluewings (Iliyan Mitsanski, Karlsruher SC), Jeju United (Ciro, Luverdense), Busan IPark (Bill, Botafogo), Gwangju (Cassiano, Internacional Porto Alegre, cedido).

Liga Profesional Saudí: Al-Nassr (Naif Hazazi, Al-Shabab; Modibo Maïga, West Ham United; Youness Mokhtar, FC Twente Enschede), Al-Ittihad (László Bölöni, entrenador; Gelmin Rivas, Deportivo Táchira; Sulley Muntari, AC Milan; James Troisi, Juventus), Al-Ahli (Nabil Bahoui, AIK; Ioannis Fetfatzidis, Genoa), Al-Hilal (Aílton Almeida, Terek Grozny; Carlos Eduardo, FC Porto), Al-Shabab (Álvaro Gutiérrez, entrenador; Diego Arismendi, Nacional Montevideo; Mauricio Affonso, Racing; Sultan Al-Deayea, Al-Hilal, cedido), Al-Faisaly (Liviu Ciobotariu, entrenador; Fernando Gabriel, Persepolis; Ifeanyi Onyilo, Crvena Zvezda; Mahmoud Maowas, Al-Arabi Kuwait, cedido), Al-Taawon (Ricardo Machado, Dinamo București), Hajer (Nemanja Tubić, BATE Borisov; Dragan Ćeran, Simurq; Gualberto Mojica, Oriente Petrolero), Al-Fateh (Marko Stanojević, Sheriff Tiraspol; Salam Shaker, Al-Shorta), Al-Khaleej (Marwan Hussein, Al-Shorta; Aboubacar Sylla, JS Kairouan, cedido; Mohammed Al-Rashed, Hajer), Al-Qadisiyah (Héctor Ramos, Isidro Metapán), Al-Raed (Oussama Darragi, Espérance de Tunis).

Iran Pro League: Persepolis (Jerry Bengtson, New England Revolution; Farshad Ahmadzadeh, Tractor Sazi, vuelve de cesión; Kamal Kamyabinia, Naft Tehran; Ramin Rezaeian, Rah Ahan; Luka Marić, Zawisza Bydgoszcz), Naft Tehran (Jalal Hosseini, Al-Ahli Doha; Aloys Nong, Foolad; Payam Sadeghian, Persepolis; Carlos Santos, Zob Ahan), Sepahan (Leandro Padovani, Naft Tehran; Habib Gordani, Tractor Sazi), Tractor Sazi (Carlos Cardoso, Neftchi Baku; Hamza Younés, Ludogorets Razgrad; Augusto Moreira, Internacional Porto Alegre; Iain Ramsay, Melbourne City), Foolad (Mohammadreza Khanzadeh, Persepolis; Akbar Imani, Zob Ahan; Hossein Ebrahimi, Naft Tehran; Mehdi Daghagheleh, Persepolis, Persepolis), Saipa (Javad Nekounam, CA Osasuna; Gholamreza Rezaei, Naft Tehran; Reza Norouzi, Persepolis), Esteghlal (Rivaldo Barbosa, Figueirense; Mohammad Amin Hajmohammadi, Naft Tehran; Mehdi Rahmati, Paykan; Roozbeh Cheshmi, Saba Qom; Jaber Ansari, Gostaresh), Saba Qom (Ali Daei, entrenador; Hamed Lak, Tractor Sazi; Hashem Beikzadeh, Esteghlal; Hossein Sadeghi, Esteghlal; Mohammad Ghazi, Foolad).

J.League: FC Tokyo (Sotan Tanabe, CE Sabadell, vuelve de cesión; Nathan Burns, Wellington Phoenix; Fran Sandaza, Girona), Kashiwa Reysol (Éderson Alves, Atlético PR), Vissel Kobe (Leandro Montera, Kashiwa Reysol), Matsumoto Yamaga (Eric de Oliveira, Pandurii Târgu Jiu), Shimizu S-Pulse (Jong Tae-Se, Suwon Bluewings), Gamba Osaka (Shun Nagasawa, Shimizu S-Pulse), Kawasaki Frontale (Yusuke Tasaka, VfL Bochum), Albirex Niigata (Lim You-Hwan, Shanghai Shenxin; Yuhei Sato, Yokohama F. Marinos, cedido).

A-League: Melbourne City (Ivan Franjić, Torpedo Moskva; Corey Gameiro, Sydney FC; Michael Zullo, FC Utrecht; Aaron Hughes, Brighton and Hove Albion), Adelaide United (Guillermo Amor, entrenador; Iacopo La Rocca, Western Sydney Wanderers; Eli Babalj, AZ Alkmaar, cedido), Western Sydney Wanderers (Andreu Guerao, Racing de Santander; Mitch Nichols, Cerezo Osaka; Scott Neville, Newcastle Jets; Scott Jamieson, Perth Glory; Andrew Redmayne, Melbourne City; Jacob Pepper, Newcastle Jets; Federico Piovaccari, Sampdoria), Brisbane Roar (Jamie Maclaren, Perth Glory), Sydney FC (Filip Hološko, Beşiktaş JK; Miloš Ninković, Évian Thonon Gaillard), Newcastle Jets (Mateo Poljak, Western Sydney Wanderers; Labinot Haliti, Western Sydney Wanderers), Perth Glory (Ante Čović, Western Sydney Wanderers; Anthony Golec, Western Sydney Wanderers; György Sándor, Videoton), Melbourne Victory (Danny Vuković, Perth Glory).

Arabian Gulf League: Al-Jazira (Abel Braga, entrenador; Thiago Neves, Al-Hilal; Park Jong-Woo, Guangzhou R&F; Jefferson Farfán, FC Schalke 04), Al-Wahda (Javier Aguirre, entrenador; Denílson, São Paulo; Jorge Valdivia, Palmeiras), Bani Yas (Mark Milligan, Melbourne Victory; Joaquín Larrivey, Celta de Vigo; Ishak Belfodil, Parma), Al-Ain (Ryan Babel, Kasımpaşa; Fellipe Bastos, Vasco da Gama; Emmanuel Emenike, Fenerbahçe, cedido), Al-Shabab Al-Arabi (Jô Alves, Atlético Mineiro), Al-Nasr (Nilmar, Internacional Porto Alegre; Luis Jiménez, Al-Ahli; Jonathan Pitroipa, Al-Jazira; Jirès Kembo-Ekoko, Al-Ain), Emirates Club (Brett Holman, Al-Nasr; Wilmar Jordán Gil, Tianjin Teda, cedido; Rodrigo Pimpão, Botafogo), Al-Dhafra (David Barral, Levante UD; Jorge Luna, Estudiantes de La Plata), Dibba Al-Fujairah (Theo Bücker, entrenador; Elias Luiz, Al-Fateh), Al-Shaab (Matías Donoso, Everton Viña del Mar; Célio, Tractor Sazi), Al-Fujairah (Christophe Mandanne, EA Guingamp; Patrick Friday Eze, Mladost Lučani), Al-Ahli (Rodrigo Lima, SL Benfica; Moussa Sow, Fenerbahçe SK), Al-Sharjah (Renato Cajá, Ponte Preta; Maicosuel, Atlético Mineiro, cedido).

– Chinese Super League: Guangzhou ET (Luiz Felipe Scolari, entrenador; Paulinho, Tottenham; Robinho, libre), Shandong Luneng (Jucilei, Al-Jazira), Shanghai SIPG (Asamoah Gyan, Al-Ain), Shanghai Shenhua (Mohamed Sissoko, Levante UD; Demba Ba, Beşiktaş JK), Shijiazhuang Yongchang (Rúben Micael, Braga; Eiður Guðjohnsen, Bolton), Tianjin Teda (Sun Ke, Jiangsu Sainty; Cristian Tănase, Steaua București; Wágner, Fluminense), Guangzhou R&F (Dragan Stojković “Piksi”, entrenador; Jeremy Bokila, Terek Grozny; Renatinho, Kawasaki Frontale), Shanghai Shenxin (Michael Barrantes, Aalesunds), Chongqing Lifan (Fernandinho, Estoril, cedido; Jael Ferreira, São Caetano), Liaoning Whowin (Eric Bicfalvi, Volyn Lutsk; Paulo Henrique, Shanghai Shenhua, cedido), Guizhou Renhe (Sejad Salihović, Hoffenheim), Beijing Guoan (Kléber, FC Porto; Zhang Xizhe, VfL Wolfsburg), Jiangsu Sainty (Dan Petrescu, entrenador; Marius Constantin, Târgu Mureș, cedido), Hangzhou Greentown (Imed Louati, Sfaxien; Miloš Bosančić, Crvena Zvezda; Matthew Špiranović, Western Sydney Wanderers).

Qatar Stars League: Al-Sadd (Xavi, FC Barcelona), Lekhwiya (Djamel Belmadi, entrenador; Mohammed Muntari, El Jaish; Ahmed Abdelmaqsoud, Umm Salal), Al-Rayyan (Jorge Fossati, entrenador; Sergio García, RCD Espanyol; Koh Myong-Jin, FC Seoul; Sebastián Soria, Lekhwiya), Al-Sailiya (Raoul Loé, CA Osasuna; Edinho, Tractor Sazi; Dragoș Grigore, Toulouse, cedido), Umm Salal (Yannick Sagbo, Hull City; Andranik Teymourian, Tractor Sazi), El Jaish (Sardor Rashidov, Bunyodkor; Abderrazak Hamdallah, Guangzhou R&F), Al-Arabi (Gianfranco Zola, entrenador; Rod Fanni, Olympique de Marseille), Al-Khor (Jean Fernandez, entrenador; Lee Yong, Jeju United), Al-Wakrah (Gastón Sangoy, Apollon Limassol), Al-Ahli Doha (Pejman Montazeri, Umm Salal; Firmin Ndombe Mubele, Vita Club), Qatar SC (Mouhcine Iajour, Moghreb Tétouan; Ismail Belmaalem, Raja Casablanca), Al-Gharafa (Alain Kaluyituka, Al-Ahli Doha; Abdulaziz Hatem, Al-Arabi; Yassine Chikhaoui, FC Zürich; Masoud Shojaei, Al-Shahaniya), Al-Mesaimeer (Hélio Pinto, Legia Warszawa; Mohammad Nouri, Persepolis; Rafael Amorim, Paços de Ferreira).

 Indian Super League: Chennaiyin (Elano, Santos, cedido; Bruno Pelissari, Atlético Paranaense, cedido; Apoula Edel, Hapoel Tel Aviv), NorthEast United (César Farías, entrenador; Simão Sabrosa, libre; Bruno Herrero, libre), Delhi Dynamos (Roberto Carlos, jugador-entrenador, Akhisar Belediyespor; Gustavo Marmentini, Atlético Paranaense, cedido; Hans Mulder, FC Nordsjælland), Atlético de Kolkata (Javi Lara, SD Eibar; Jaime Gavilán, Platanias; Valdo, Racing de Santander; Borja Fernández, SD Eibar; Hélder Postiga, Deportivo), Mumbai City (Juan Aguilera, Platanias; Darren O’Dea, Blackpool; Frédéric Piquionne, US Créteil-Lusitanos; Cristian Bustos, RCD Mallorca; André Moritz, Pohang Steelers, cedido; Selim Benachour, libre), FC Goa (Lúcio, libre; Léo Moura, Fort Lauderdale Strikers; Victor Simões, Umm Salal; Grégory Arnolin, Atlético CP, vuelve de cesión; Jofre Mateu, libre), Kerala Blasters (Carlos Marchena, libre), Pune City (Didier Zokora, Akhisar Belediyespor; Steve Simonsen, Rangers; Tuncay Şanlı, Umm Salal; Diego Colotto, RCD Espanyol; Yendrick Ruiz, Herediano, cedido; Adrian Mutu, libre; Wesley Verhoek, Feyenoord; Kalu Uche, Levante UD).

Barcelona Xavi Focus Tras una vida en el Barça, Xavi emprende la aventura catarí. Foto: Focus Images Ltd.
Foto de portada: Jan Slangen. Banderas del menú: Radosław Rokita.

Related posts

34 comments

El coste del traspaso de Aspas está entre 4 y 5 millones. Aunque es un gasto, es un dinero que no tendrá que desembolsar el Celta, ya que el Liverpool todavía le adeudaba plazos del fichaje. Y en cuanto al salario, no se sabe a ciencia cierta, lo que sí se sabe es que Iago ha rebajado sustancialmente sus pretensiones para acabar en su club de siempre y que cobrará entre un millón y un milón y medio de euros al año.

Y hablando del Celta, ya está cerrada la incorporación de Daniel Wass, a falta de confirmación oficial. Unos 2,9 millones. Interesante recambio para Krohn-Dehli.

De por si se pagan altos sueldos (en muchos casos exagerados) en el futbol mexicano, por eso atraen varios jugadores sudamericanos y hay pocos jugadores mexicanos en el extranjero. En el caso específico de trigres, su propietario es la empresa CEMEX, una cementera que reporta ingresos de $ 15.7 billones de dólares en 2014, así que…

Inteligente el Southampton en el apartado fichajes, como ya viene siendo norma. No tanto por el fichaje de Juanmi, aún por ver y sin llegar a ser del todo de mi agrado, como por el de Cedric del Sporting de Lisboa para suplir la baja de Clyne. Saca dinero y se lleva a uno de los laterales con más futuro de Europa. Ganas de ver sus siguientes movimientos, como los recambios para las más que probables salidas de Toby Alderweireld o Schneiderlin, si piensan que están en casa o van al mercado…

Ese Batuhan Atinas que supuestamente fichó por Hamburgo, ¿es un futbolista real? Ni en google me aparecen datos de él. ¿Acaso existe? ¿Cayeron en alguna broma como aquel uruguayo ficticio que había fichado por Villarreal hace algunos años?

Pinta muy bien el fichaje de Nemanja Gudelj, ¿no?. ¿Alguien que le haya visto en más de una ocasión?

Vaya pegada tiene el amigo…

No le he visto jugar en directo, pero por los vídeos que he visto y etc… es un interior con mucha llegada, ¿no?

Pocos movimientos realmente llamativos hasta la fecha (normal), quizás Depay al Manchester United, y sobre todo los 3 de la Juve. A Danilo no lo cuento en esta “ventana”.

¿Le parecerán suficientes a Mou Remy y Costa en la delantera (sobre todo este con sus lesiones)? ¿La presunta cesión de Falcao finalmente ocurrirá?

Doy casi por hecho que será Falcao el elegido. ¿Crees que comprarán o pedirán cesión?

Parece ser que el Sao Paolo acordó cederlo, creo que opción de compra, al Atleti, pero he leído hoy que el jugador no quiere salir cedido, sólo traspasado.

Pero vamos, respondiendo a tu pregunta en concreto, el Valencia lo desestimó en el reconocimiento médico, sí.

El Zenit fichó a Artem Dzyuba y Mikhail Kerzhakov; el Spartak a Vladimir Granat; el Lokomotiv a Anton Kochenkov y Aleksandr Kolomeytsev; el Dinamo a Anton Sosnin, Vitali Djakov y Yann M’Vila; y el Krasnodar a Fedor Smolov.

Es impresionante lo inteligentemente que se mueve el Sevilla año tras año en el mercado. Monchi debería tener una estatua en el Pizjuán. Siempre me ha gustado muchísimo también la gestión del Villarreal.

Deja un comentario

*