Todos los fichajes del mercado invernal de 2016

Picture by Alan Stanford/Focus Images Ltd +44 7915 056117.02/05/2013.Mohamed Elneny of FC Basel during the UEFA Europa League match at Stamford Bridge, London.
Premier League
Bundesliga
La Liga
Francia
Serie A
Otros fichajes

PREMIER LEAGUE

Arsenal: Mohamed Elneny (Basilea).

Aston Villa: Aly Cissokho (Porto, vuelve de cesión).

Bournemouth: Juan Iturbe (Roma, cedido), Benik Afobe (Wolverhampton), Lewis Grabban (Norwich), Rhoys Wiggins (Sheffield Wednesday).

Chelsea: Pato (Corinthians, cedido), Matt Miazga (New York Red Bulls).

Crystal Palace: Emmanuel Adebayor (libre).

Everton: Matty Foulds (Bury), Shani Tarashaj (Grasshoppers), Oumar Niasse (Lokomotiv Moscú).

Leicester City: Demarai Gray (Birmingham), Daniel Amartey (FC København).

Liverpool: Steven Caulker (QPR, cedido), Tiago Ilori (Aston Villa, vuelve de cesión).

Manchester City: Luke Brattan (Bolton, vuelve de cesión).

Manchester United: Adnan Januzaj (Borussia Dortmund, vuelve de cesión).

Newcastle: Henri Saivet (Girondins), Jonjo Shelvey (Swansea), Andros Townsend (Tottenham), Seydou Doumbia (AS Roma, cedido).

Norwich: Matt Jarvis (West Ham, traspasado tras cesión), Ivo Pinto (Dinamo Zagreb), Timm Klose (Wolfsburgo), Steven Naismith (Everton), Patrick Bamford (Chelsea, cedido).

Southampton: Charlie Austin (QPR).

Stoke: Giannelli Imbula (Porto).

Sunderland: Jan Kirchhoff (Bayern), Dame N’Doye (Trabzonspor, cedido), Steve Harper (libre), Wahbi Khazri (Girondins), Lamine Koné (Lorient).

Swansea: Alberto Paloschi (Swansea), Leroy Fer (QPR, cedido).

Tottenham.

Watford: Nordin Amrabat (Málaga), Costel Pantilimon (Sunderland), Mario Suárez (Fiorentina), Sean Murray (Wigan Athletic, vuelve de cesión), Mathias Ranégie (Dalian Yifang, vuelve de cesión).

West Brom: Sandro (QPR, cedido), Alex Pritchard (Tottenham, cedido).

West Ham: Sam Byram (Leeds), Emmanuel Emenike (Fenerbahçe, cedido).

Artículos relacionados: Sobre Demarai Gray, sobre Adnan Januzaj, sobre Benik Afobe, sobre Elneny, sobre Sam Byram, sobre Charlie Austin.

Tras no cuajar en su cesión al B.Dortmund, Januzaj regresa a Old Trafford. Foto: Focus Images Ltd.
Tras no cuajar en su cesión al B.Dortmund, Januzaj regresa a Old Trafford. Foto: Focus Images Ltd.

LIGA BBVA

Athletic.

Atlético: Matías Kranevitter (River Plate, vuelve de cesión), Augusto Fernández (Celta).

Barcelona: Arda Turan (Atlético) y Aleix Vidal (Sevilla) *Pueden jugar partidos oficiales tras incorporarse en verano.

Betis: Charly Musonda (Chelsea, cedido), Martín Montoya (Barcelona, cedido).

Celta de Vigo: Marcelo Díaz (Hamburgo), Claudio Beauvue (Olympique de Lyon).

Deportivo: Stipe Pletikosa (libre).

Eibar: Jota Peleteiro (Brentford, cedido), Josip Radosevic (Napoli, cedido), Jon Ansotegui (Real Sociedad), Gonzalo Escalante (Catania).

Espanyol: Óscar Duarte (Brujas), Giedrius Arlauskis (Watford, cedido).

Getafe: Álvaro Pereira (Estudiantes, cedido).

Granada: David Barral (Al-Dhafra), Jesús Fernández (Levante), Abdoulaye Doucouré (Watford, cedido), Isaac Cuenca (Bursaspor), Ricardo Costa (PAOK FC), Adalberto Peñaranda (Watford, cedido).

Levante: Mauricio Cuero (La Equidad), Giuseppe Rossi (Fiorentina, cedido), Joan Verdú (Fiorentina), Carl Medjani (Trabzonspor), Lucas Orbán (Valencia, cedido).

Málaga: Chory Castro (Real Sociedad), Christian Atsu (Chelsea, cedido), Cifu (Elche, cedido), Federico Ricca (Danubio), Ikechukwu Uche (Tigres).

Rayo Vallecano: Aras Özbiliz (Besiktas, cedido), José Ángel Crespo (Aston Villa, cedido), Piti (Granada), Manuel Iturra (Udinese, cedido).

Real Madrid: Zinedine Zidane (entrenador).

Real Sociedad.

Sevilla: Fazio (Tottenham, cedido), Diogo Figueiras (Genoa, vuelve de cesión).

Sporting de Gijón: Igor Lichnovsky (Porto, cedido), Ognjen Vranješ (Gaziantepspor).

Valencia: Guilherme Siqueira (Atlético, cedido), Denis Cheryshev (Real Madrid, cedido)

Villarreal.

– UD Las Palmas: Mauricio Lemos (Rubin Kazan, cedido), Ángel Montoro (UD Almería).

Artículos relacionados: Sobre Zidane, entrevista a Jota Peleteiro, sobre Giuseppe Rossi.

SERIE A

Atalanta: Diamanti (Guangzhou ET, cedido), Remo Freuler (Luzern), Petagna (Milan), Djimsiti (Zürich), Serge Gakpé (Genoa, cedido), Marco Borriello (Carpi).

Bologna: Floccari (Sassuolo, cedido), Camilo Zúñiga (Nápoles, cedido).

Carpi: Daprelà (Palermo), Crimi (Bologna, cedido), Mancosu (Bologna, cedido), Sabelli (Bari), Suagher (Atalanta, cedido), Simone Verdi (AC Milan, cedido).

Chievo Verona: Spolli (Carpi).

Empoli:

Fiorentina: Cristian Tello (Barcelona, cedido), Tino Costa (Spartak Moscú, cedido), Mauro Zárate (West Ham), Andrés Schetino (Fénix), Yohan Benalouane (Leicester City, cedido).

Frosinone: Oliver Kragl (Ried), Arlind Ajeti (libre), Francesco Bardi (Inter, cedido).

Genoa: Rigoni (Palermo), Suso (Milan, cedido), Bruno Gomes (Internacional), Alessio Cerci (Atlético de Madrid, cedido), Tim Matavž (Augsburg, cedido).

Hellas Verona: Urby Emanuelson (libre), Ante Rebic (Fiorentina, cedido), Samir (Granada, cedido), Dominik Furman (Toulouse, cedido).

Inter: Eder (Sampdoria).

Juventus: Rolando Mandragora (Genoa)

Lazio: Milan Bisevac (Olympique de Lyon).

Milan: Prince Boateng (Schalke).

Nápoles:

Palermo: Manuel Artega (Zulia), Bryan Cristante (Benfica, cedido), Norbert Balogh (Debrecen), Thiago Cionek (Modena).

Roma: Gerson (Fluminense), Luciano Spalletti (entrenador), El Shaarawy (Milan, cedido), Zukanovic (Sampdoria, cedido), Perotti (Genoa).

Sampdoria: Ricky Álvarez (Sunderland), Dodô (Inter, cedido), Quagliarella (Torino, cedido)

Sassuolo: Stefano Sensi (Cesena), Marcelo Trotta (Avellino)

Torino: Vasyl Pryima (libre), Ciro Immobile (Sevilla, cedido).

Udinese: Samir (Flamengo), Kuzmanovic (Basilea, cedido), Gaspar Íñiguez (Granada), Ryder Matos (Fiorentina).

Artículos relacionados: Sobre Mandragora.

Immobile Dortmund Italia - Focus
Ciro Immobile regresa al Torino tras no cuajar en Dortmund ni Sevilla. Foto: Focus Images Ltd.

BUNDESLIGA

Augsburgo: Albian Ajeti (Basilea), Jeffrey Gouweleeuw (AZ), Alfred Finnbogason (Real Sociedad, cedido), Erik Thommy (Kaiserslautern, vuelve de cesión).

Bayern Munich: Serdar Tasci (Spartak Moscú, cedido).

Bayer Leverkusen: Robbie Kruse (VfB Stuttgart, vuelve de cesión).

Borussia Dortmund.

Borussia Mönchengladbach: Jonas Hofmann (Borussia Dortmund), Martin Hinteregger (Red Bull Salzburg, cedido).

Colonia: Filip Mladenović (BATE).

Darmstadt: Felix Platte (Schalke 04, cedido).

Eintracht Frankfurt: Marco Fabián (Guadalajara), Szabolcs Huszti (Chanchung Yatai), Kaan Ayhan (Schalke 04, cedido), Yanni Regäsel (Hertha Berlin), Änis Ben-Hatira (Hertha Berlin).

Hamburgo: Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach, cedido), Nabil Bahoui (Al-Ahli).

Hannover 96: Iver Fossum (Strømsgodset IF), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Thomas Schaaf (entrenador), Ádám Szalai (Hoffenheim, cedido), Marius Wolf (1860 München), Hugo Almeida (Anzhi), Alexander Milošević (Beşiktaş, cedido).

Hertha Berlin: Sinan Kurt (Bayern).

Hoffenheim: Andrej Kramarić (Leicester, cedido), Sascha Burchert (Vålerenga, vuelve de cesión).

Ingolstadt: Dario Lezcano (Luzern).

Mainz: Karim Onisiwo (Mattersburg), Giulio Donati (Bayer Leverkusen), Emil Berggreen (Eintracht Braunschweig).

Schalke 04: Younès Belhanda (Dynamo Kiev, cedido), Alessandro Schöpf (Nürnberg).

Stuttgart: Kevin Großkreutz (Galatasaray), Artem Kravets (Dynamo Kiev, cedido), Federico Barba (Empoli, cedido).

Werder Bremen: László Kleinheisler (Videoton), Papy Djilobodji (Chelsea, cedido), Gerhard Tremmel (Swansea City, cedido), Sambou Yatabaré (Olympiacos), Miloš Veljković (Tottenham).

Wolfsburgo: Bruno Henrique (Goiás).

Artículos relacionados: Sobre Kleinheisler.

Thomas Schaaf dirigirá al Hannover. Steindy
Thomas Schaaf dirigirá al Hannover. Foto: Steindy

LIGUE 1

Angers: Denis Petrić (Troyes), Mohamed Yattara (Standard Liège, cedido), Said Benrahma (Niza, cedido), Grégory Bourillon (Reims), Younès Bnou Marzouk (Juventus, cedido).

– Bastia.

Caen: Ismaël Diomandé (Saint-Étienne, cedido), Christian Kouakou (Tours).

Gazélec Ajaccio: Amine Chermiti (FC Zürich).

Girondins Bordeaux: Mauro Arambarri (Defensor), Malcom (Corinthians), Paul Bernardoni (Troyes, cedido), Mathieu Debuchy (Arsenal, cedido).

Guingamp: Jonathan Martins Pereira (Troyes), Mevlüt Erdinç (Hannover, cedido).

Lille: Morgan Amalfitano (libre), Marcos Lopes (Monaco, cedido), Éder (Swansea City, cedido).

Lorient: Yrondu Musavu-King (Granada, cedido), Lindsay Rose (Olympique de Lyon, cedido), Jimmy Cabot (Troyes).

Monaco: Vágner Love (Corinthians), Jemerson (Atlético Mineiro).

Montpellier.

Nantes: Guillaume Gillet (Anderlecht).

Nice: Remi Walter (Nancy).

Olympique Lyon: Bruno Génésio (entrenador).

Olympique Marsella: Florian Thauvin (Newcastle, cedido), Steven Fletcher (Sunderland, cedido).

PSG.

Saint-Étienne: Alexander Søderlund (Rosenborg), Oussama Tannane (Heracles), Franck Tabanou (Swansea, cedido), Ole Selnaes (Rosenborg).

Stade Reims: Thievy Bifouma (Granada, cedido), Lass Bangoura (Rayo Vallecano, cedido), Abdelhamid El Kaoutari, Palermo, cedido), Johann Carrasso (Metz).

Stade Rennes: Kermit Erasmus (Orlando Pirates).

Toulouse.

Troyes: Mouhamadou Dabo (libre).

Artículos relacionados: Sobre Gillet y sobre Bruno Génésio

Marcos Lopes volverá a jugar cedido en el Lille. Foto: Edu Ferrer Alcover (Todos los derechos reservados).
Marcos Lopes volverá a jugar cedido en el Lille. Foto: Edu Ferrer Alcover (Todos los derechos reservados).

Otros fichajes relevantes

 Eredivisie: PSV Eindhoven (Luiz Beto da Silva, Sporting Cristal; Van Ginkel, Chelsea, cedido), Feyenoord (Renato Tapia, FC Twente Enschede;Pär Hansson, Helsingborgs), Vitesse Arnhem (Kosuke Ota, FC Tokyo), FC Twente Enschede (Oskar Zawada, VfL Wolfsburg, cedido).

 Liga NOS: Benfica (Grimaldo, Barcelona B; Saponjic, Partizan), Sporting CP (Zegelaar, Rio Ave; Bruno Cesar, Estoril; Ezequiel Schelotto, libre; Sebastián Coates, Sunderland, cedido; Hernán Barcos, Tianjin), FC Porto (Suk Hyun-Jun, Vitória de Setúbal; José Sá, Marítimo, Moussa Marego, Marítimo; Walter, Atlético Paranaense, vuelve de cesión), Marítimo (Alireza Haghighi, Rubin Kazan), Os Belenenses (Rafael Amorim, Al-Mesaimeer; Abel Aguilar, Toulouse), Moreirense (Fábio Espinho, Málaga, cedido), SC Braga (Marafona, Paços de Ferreira; Stian Ringstad, Rosenborg BK; Josué, FC Porto, cedido).

– Ukrainian Premier League: Dynamo Kyiv (Oleksandr Yakovenko, Fiorentina; Lukman Haruna, Anzhi, vuelve de cesión; Vladislav Kalitvintsev, Chernomorets, vuelve de cesión; Nikita Korzun, Dinamo Minsk; Valeri Fedorchuk, Dnipro Dnipropetrovsk), Dnipro Dnipropetrovsk (Serhiy Politylo, Volyn Lutsk, vuelve de cesión; Aleksandre Kobakhidze, Volyn Lutsk, vuelve de cesión), Zarya Lugansk (Paulinho, Corinthians), Volyn Lutsk (Sergiy Kravchenko, Dnipro Dnipropetrovsk).

 Jupiler Pro League: Brujas (Ludovic Butelle, Angers), Gent (Schoofs, Sint-Truiden; Wikheim, Stromsgodset; Lucas Deaux, Nantes; Olayinka, Skenderbeu; Diedhiou, Haugesund; Moubarak Boussoufa, Lokomotiv Moscú, cedido), Standard Liège (Víctor Valdés, Manchester United, cedido; Edmilson Junior, Sint-Truiden; Jean-Luc Dompé, Sint-Truiden; Milos Kosanovic, Mechelen; Gabriel Boschilia, Monaco, cedido; Fai, D.Bucarest), Anderlecht (Rafael, Santos; Djuricic, Benfica, cedido; Alexander Büttner, Dinamo Moskva, cedido), KRC Genk (Rusland Malinovsky, Shakhtar Donetsk, cedido), Waasland-Beveren (Ousseynou Cissé, Rayo Vallecano, cedido), SV Zulte-Waregem (Soualiho Meïté, Lille, cedido), KVC Westerlo (Julien Vercauteren, OGC Nice, cedido).

Artículos relacionados: Sobre el Standard de Lieja

  Russian Premier League: Zenit (Yuri Zhirkov, Dinamo Moskva; Aleksandr Kokorin, Dinamo Moskva; Maurício, Terek Grozny), CSKA Moskva (Sergey Tkachev, Kuban Krasnodar; Carlos Strandberg, Ural, vuelve de cesión; Aaron Olanare, Guangzhou R&F, cedido; Roman Shirokov, Spartak Moskva), FC Krasnodar (Vyacheslav Podberezkin, Ural; Stanislav Kritsyuk, SC Braga, cedido), Dinamo Moskva (Stanislav Dragun, Krylya Sovetov), Rubin Kazan (Mijo Caktaš, Hajduk Split; Emil Bergström, Djugardens IF; Denis Tkachuk, Zenit), Kuban Krasnodar (Felipe Santana, FC Schalke 04; Apodi, Chapecoense; Georgi Zotov, Anzhi), Spartak Moskva (Sergei Pesyakov, Anzhi; Lorenzo Melgarejo, Kuban Krasnodar), Lokomotiv Moskva (Anton Kochenkov, FC Krasnodar, vuelve de cesión), Terek Grozny (Luke Wilkshire, libre; Juhani Ojala, HJK; Zaurbek Pliev, Kairat Almaty; Milad Mohammadi, Rah Ahan), Rostov (Fedor Kudryashov, Terek Grozny; Nika Kacharava, Tskhinvali), Anzhi (Bernard Berisha, Skënderbeu).

Süper Lig: Galatasaray (Ryan Donk, Kasımpaşa; Martin Linnes, Molde FK), Beşiktaş (Alexis Ruano, Getafe; Marcelo, Hannover, cedido; Denis Boyko, Dnipro Dnipropetrovsk), Bursaspor (Pablo Batalla, Beijing Guoan), Sivasspor (Cristian Tănase, Tianjin Teda; Etzaz Hussain, Molde), Eskişehirspor (Jordi Figueras, Real Betis; Anel Hadžić, Sturm Graz; Jeremy Bokila, Guangzhou R&F; Tornike Okriashvili, KRC Genk, cedido), Gaziantepspor (Habib Habibou, Rennes, cedido; Prince Gouano, Atalanta, cedido), Kayserispor (Ali Ahamada, Toulouse; Adnane Tighadouini, Málaga, cedido), Gençlerbirliği (Alexander Hleb, BATE; Sergey Politevich, Dinamo Minsk; Selçuk Şahin, FC Wil), Akishar Belediyespor (Ricardo Vaz Tê, Charlton Athletic), Kasımpaşa (David Pavelka, Slovan Liberec, Bengali-Fodé Koita, Blackburn Rovers), Osmanlıspor (Václav Procházka, Viktoria Plzeň), Antalyaspor (Samuel Inkoom, Boavista; Charles, Cruzeiro; Danilo, Dnipro Dnipropetrovsk; Ramon Motta, Beşiktaş; Lionel Enguene, FC Barcelona B; Yekta Kurtulus, Sivasspor).

– Superleague griega: Panathinaikos (Odisseas Vlachodimos, VfB Stuttgart; Lucas Villafañez, Independiente; Lucas Evangelista, Udinese, cedido), AEK (Tomás Pekhart, Ingolstadt).

 Swiss Super League: FC Basel (Sporar, Olmpija Ljubljana; Kutesa, Servette; Fransson, Nörrkoping), FC Sion (Anton Mitryushkin, Spartak Moskva; Theofanis Gekas, libre; Léo Itaperuna, Jiangxi Liansheng, vuelve de cesión; Beg Ferati, Biel-Bienne, vuelve de cesión).

 Bundesliga austríaca: Red Bull Salzburg (Òscar García Junyent, entrenador), Rapid Wien (Thomas Murg, Ried), Sturm Graz (Jimmy Jeggo, Adelaide United).

Artículos relacionados: Sobre el Red Bull Salzburgo de Òscar, sobre Jimmy Jeggo

Òscar García Junyent, nuevo entrenador del Red Bull Salzburgo. Foto: Focus Images Ltd.
Òscar García Junyent, nuevo entrenador del Red Bull Salzburgo. Foto: Focus Images Ltd.

Allsvenskan: Malmö FF (Viðar Kjartansson, Jiangsu Suning), IFK Göteborg (Tobias Hysén, Shanghai SIPG), AIK (Ahmed Yasin, Aarhus)

MLS: Vancouver Whitecaps (Masato Kudo, Kashiwa Reysol), Columbus Crew (Amro Tarek Abdelaziz, Real Betis, cedido), FC Dallas (Carlos Gruezo, VfB Stuttgart), Real Salt Lake City (Yura Movsisyan, Spartak Moskva, cedido), Montréal Impact (Lucas Ontivero, Galatasaray, cedido).

– Liga Bancomer MX: Atlas (Rafa Márquez, Hellas Verona), Cruz Azul (Víctor Vázquez, Brujas).

Brasileirão: Atlético Mineiro (Diego Aguirre, entrenador; Erazo, Grêmio; Juan Cazares, Banfield; Hyuri, Guizhou Renhe; Robinho, Guangzhou ET), Botafogo (Gervasio Núñez, Sarmiento), Corinthians (Marlone, Sport; Guilherme, Antalyaspor), Cruzeiro (Rafael Silva, Vasco da Gama; Sánchez Miño, Estudiantes; Douglas Coutinho, Atlético PR; Matías Pisano, Independiente; Bruno Nazário, Hoffenheim, cedido), Flamengo (Juan, Internacional; Mancuello, Independiente), Fluminense (Diego Souza, Sport), Grêmio (Pedro Geromel, Colonia; Maicon, Sao Paulo; Kadu, Atlético PR; Miler Bolaños, Emelec), Internacional PA (Magalhaes, U. de Chile, Fabinho, Figueirense), Palmeiras (Moisés, Rijeka; Erik, Goiás; Dracena, Corinthians), Santos (Paulinho, Flamengo), São Paulo (Eugenio Mena, Cruzeiro, cedido; Diego Lugano, Cerro Porteño, Edgardo Bauza, entrenador; Kelvin, FC Porto, cedido; Jonathan Calleri, Maldonado, cedido), Sport (Mark González, U. Católica; Túlio de Melo, Chapecoense)

Primera División Argentina: Argentinos Juniors (Carlos Mayor, entrenador; Federico Insúa, Millonarios; Lanzillota, Nueva Chicago; Juan Manuel Cobo, Olimpo; Camilo Vargas, Atlético Nacional), Banfield (Santiago Silva, Arsenal; Hilario Navarro, Estudiantes; Brian Sarmiento, Real Garcilaso; Chiqui Pérez, Boca), Belgrano (José Rojas, U de Chile; Bieler, Quilmes; Rigamonti, Sarmiento; César Pereyra, Sporting Cristal), Boca Juniors (Jonathan Silva, Sporting CP; Leo Jara, Estudiantes; Osvaldo, Porto; Frank Fabra, DIM), Estudiantes (Nelson Vivas, entrenador; Lucas Viatri, Banfield; Gonzalo Bueno, Kuban; González Pírez, Tigre; Solari, River; Cavallaro, San Lorenzo), Gimnasia (Bologna, Banfield; Niell, Rosario Central; Rasic, Arsenal), Huracán (Araujo y Fritzler, Lanús; Mariano González, Santamarina), Independiente (Gómez, Quimes; Leandro Fernández, Godoy; Rigoni, Belgrano) Lanús (Jorge Almirón, entrenador; Pepe Sand, Aldosivi; Agustín Pelletieri, Tigre; Marcone, Arsenal; Castillejos, Argentinos), Newell’s (Seba Domínguez, Estudiantes; Advíncula, Bursaspor; Emanuel Insúa, Udinese; Isnaldo, Defensa), Quilmes (Ezequiel Rescaldani, Málaga, cedido), Racing (Facundo Sava, entrenador; Vittor, Banfield, Lisandro López, Internacional; Facundo Pereyra, PAOK; Federico Vismara, Huracán; Roger Martínez, Aldosivi; Rodrigo de Paul, Valencia, cedido), River (Nacho Fernández, Gimanasia, Nicolás Domingo, Banfield, Arzura, Tigre), Rosario Central (Battaglia, Moreirense; Cetto, San Lorenzo; Germán Herrera, Emirates Club; Gil Romero, Estudiantes; Sebastián Sosa, Mineros), San Lorenzo (Pablo Guede, entrenador; Belluschi, Cruz Azul; Cerutti, Estudiantes; Nico Navarro, Gimnasia; Pedro Franco, Besiktas; Paulo Díaz, Colo Colo; Melo, Sarmiento; Marcos Angeleri, Málaga, cedido), Tigre (Mauro Camoranesi, entrenador), Vélez (Cristian Bassedas, entrenador; Nasuti, Deportivo Cali; Assmann, Quilmes; Pavone, Racing; Blas Cáceres, Cerro Porteño)

Artículos relacionados: Sobre Pablo Guede

K League Classic: Jeonbuk Motors (Kim Bo-Kyung, Matsumoto Yamaga; Ricardo Lopes, Globo FC; Kim Chang-Soo, Kashiwa Reysol; Kim Shin-Wook, Ulsan Hyundai; Erik Paartalu, Melbourne City), FC Seoul (Dejan Damjanović, Beijing Guoan), Ulsan Hyundai (Lee Ki-Je, Newcastle Jets; Bernardo, Vasco da Gama), Suwon FC (Jaime Gavilán, Atlético Kolkata; Marvin Ogunjimi, Strømsgodset IF)

Liga Profesional Saudí: Al-Nassr (Marquinhos, Santos, vuelve de cesión), Al-Ahli (Marquinho, Udinese, cedido), Al-Shabab (Fathi Al-Jabal, entrenador; Camilo Farias, Chapecoense; Mohamed Benyettou, ES Sétif), Al-Ittihad (Victor Pițurcă, entrenador), Al-Fateh (Juan Falcón, Metz, cedido), Al-Raed (Marcos Pizzelli, Aktobe; Ismaël Bangoura, Nantes; Boubacar Kébé, Al-Hilal Omdurmán), Hajer (Ashraf Nu’man, Al-Wehdat; François Sene, Vitória de Setúbal), Najran (Hélio dos Anjos, entrenador; Eric, Matsumoto Yamaga), Al-Wahda (Ernest Webnje Nfor, libre)

Iran Pro League: Sepahan (Senijad Ibričić, Karşıyaka; Ali Hamoudi, Tractor Sazi, vuelve de cesión), Tractor Sazi (Mehdi Sharifi, Sepahan, cedido; Aloys Nong, Naft Tehran; Farzad Hatami, Malavan; Ayoub Kalantari, Gostaresh; Mehdi Kiani, Gostaresh), Zob Ahan (Hashem Beikzadeh, Saba Qom; Vahid Mohammadzadeh, Saipa; Ahmad Amirkamdar, Siah Jamegan), Saipa (Andranik “Ando” Teymourian, Umm Salal), Persepolis (Aleksandr Lobanov, Pakhtakor; Ali Mohsenzadeh, Naft Tehran), Saba Qom (Payam Sadeghian, Naft Tehran; Akbar Sadeghi, Zob Ahan), Esteghlal Khuzestan (Fellipe Bertoldo, Oita Trinita), Siah Jamegan (Kyle Konwea, Assyriska; Olukorede Aiyegbusi, AFC United; Alagie Sosseh, Nest-Sotra)

J.League: Sanfrecce Hiroshima (Peter Utaka, Shimizu S-Pulse, cedido; Kim Byeom-Yong, Montedio Yamagata), Gamba Osaka (Ademilson, São Paulo, cedido), Urawa Red Diamonds (Branko Ilić, FC Astana; Wataru Endo, Shonan Bellmare), FC Tokyo (Hiroshi Jofuku, entrenador; Yota Akimoto, Shonan Bellmare; Ha Dae-Sung, Beijing Guoan; Yuichi Komano, Júbilo Iwata; Kota Mizunuma, Sagan Tosu), Kashima Antlers (Ryota Nagaki, Shonan Bellmare; Wellington Bueno, Shimizu S-Pulse; Masatoshi Kushibiki, Shimizu S-Pulse, vuelve de cesión), Kawasaki Frontale (Jung Sung-Ryong, Suwon Bluewings; Eduardo Neto, Avaí), Shonan Bellmare (Paulinho, JEF United, cedido; Tando Velaphi, Melbourne City), Nagoya Grampus (Tomokazu Myojin, Gamba Osaka; Ludvig Öhman, Kalmar FF; Robin Simović, Helsinborgs IF; Michihiro Yasuda, Vissel Kobe; Lee Seung-Hee, Suphanburi), Kashiwa Reysol (Milton Mendes, entrenador; Jiro Kamata, Vegalta Sendai; Juliano Mineiro, Chonburi; Junya Ito, Ventforet Kofu; Junya Tanaka, Sporting CP, cedido), Sagan Tosu (Massimo Ficcadenti, entrenador), Vissel Kobe (Kim Seung-Gyu, Ulsan Hyundai; Naoyuki Fujita, Sagan Tosu; Masahiko Inoha, Júbilo Iwata), Ventforet Kofu (Billy Celeski, Newcastle Jets), Omiya Ardija (Nejc Pečnik, JEF United), Avispa Fukuoka (Lee Beom-Young, Busan IPark)

Liga uzbeka: Lokomotiv Tashkent (Server Djeparov, Ulsan Hyundai)

A-League: Adelaide United (Stephan Mauk, Melbourne City; Sergio van Dijk, Suphanburi), Melbourne City (Alex Wilkinson, Jeonbuk Motors; Dean Bouzanis, Western Sydney Wanderers; Anthony Caceres, Central Coast Mariners; Osama Malik, Adelaide United; Nicholas Fitzgerald, Central Coast Mariners), Perth Glory (Andy Keogh, Ratchaburi; Adam Taggart, Fulham; Shane Lowry, Birmingham City), Newcastle Jets (Steven Ugarković, Osijek; Morten Nordstrand, Aarhus), Central Coast Mariners (Luis García, libre; Liam Reddy, Western Sydney Wanderers)

Arabian Gulf League: Al-Ain (Danilo Asprilla, Litex Lovech; Douglas, Tokushima Vortis), Al-Ahli (Khamis Ismail, Al-Jazira), Al-Jazira (Henk ten Cate, entrenador; Kenwyne Jones, Cardiff City, cedido; Ángel Lafita, Getafe), Al-Dhafra (Omar Khribin, Al-Wahda Damasco; Issam El Adoua, Chongqing Lifan)

– Chinese Super League: Guangzhou ET (Jackson Martínez, Atlético de Madrid; Xu Xin, Atlético de Madrid B; Li Yuanyi, Leixões; Li Dianzuo, Guangzhou R&F), Shanghai SIPG (Elkeson, Guangzhou ET), Shandong Luneng (Mano Menezes, entrenador; Gil, Corinthians), Beijing Guoan (Alberto Zaccheroni, entrenador; Egor Krimets, Pakhtakor; Renato Augusto, Corinthians; Ralf, Corinthians; Burak Yılmaz, Galatasaray SK), Henan Jianye (Ryan McGowan, Dundee United; Osman Sow, Heart of Midlothian), Shanghai Shenhua (Gregorio Manzano, entrenador; Fredy Guarín, Internazionale; Li Shuai, Guangzhou ET; Bi Jinhao, Henan Jianye; Paulo Henrique, Liaoning Whowin, vuelve de cesión; Obafemi Martins, Seattle Sounders; Kim Ki-Hee, Jeonbuk Motors), Chongqing Lifan (Jung Woo-Young, Vissel Kobe; Fernandinho, Estoril; Goran Milović, Hajduk Split), Jiangsu Suning (Alex Teixeira, Shakhtar Donetsk; Ramires, Chelsea FC; Jô Alves, Al-Shabab Al-Arabi; Trent Sainsbury, PEC Zwolle; Gu Chao, Hangzhou Greentown; Xie Pengfei, Hangzhou Greentown), Changchun Yatai (Slaviša Stojanovič, entrenador), Hangzhou Greentown (Hong Myung-Bo, entrenador; Oh Beom-Seok, Suwon Bluewings; Tim Cahill, Shanghai Shenhua), Liaoning Whowin (Ibrahima Touré, Al-Nasr; Michael Thwaite, Perth Glory; Assani Lukimya, Werder Bremen), Tianjin Teda (Fredy Montero, Sporting CP; Zainadine Júnior, Nacional; Li Zhibin, UE Cornellà; Mbaye Diagne, Újpest), Guangzhou R&F (Gustav Svensson, IFK Göteborg; Chen Zhizhao, Beijing Guoan; Bruninho, FC Nordsjælland), Yanbian Fude (Yoon Bit-Garam, Jeju United; Kim Seung-Dae, Pohang Steelers; Steve, Hangzhou Greentown), Hebei China Fortune (Gervinho, AS Roma; Stéphane Mbia, Trabzonspor; Ersan Gülüm, Beşiktaş; Gaël Kakuta, Sevilla FC; Ding Haifeng, Liaoning Whowin; Jiang Ning, Guangzhou R&F; Ezequiel Lavezzi, Paris Saint-Germain).

– Qatar Stars League: Lekhwiya (Alain Kaluyituka, Al-Gharafa, cedido), Al-Sadd (Morteza Pouraliganji, Tianjin Teda; Pedro Miguel, Al-Ahli), Al-Ahli (Danilo Carando, Real Garcilaso; Mouhssine Iajour, Qatar SC, cedido), Umm Salal (Mounir El Hamdaoui, AZ Alkmaar; Sanjar Tursunov, Vorskla Poltava), Al-Gharafa (Pedro Caixinha, entrenador; Vladimír Weiss, Lekhwiya; Krisztián Németh, Sporting Kansas City; Tamer Jamal, Umm Salal; Mohammed Muntari, Lekhwiya, cedido), Al-Arabi (Javad Nekounam, Saipa), Al-Sailiya (Carlos Preciado, Alianza Lima), Al-Kharaitiyat (Issiar Dia, Gázelec Ajaccio), Al-Rayyan (Fábio César Montezine, Umm Salal), Qatar SC (Emiliano Vecchio, Colo Colo).

Grimaldo deja el Barcelona para incorporarse al Benfica. Foto: MarcadorInt.
Grimaldo deja el Barcelona para incorporarse al Benfica. Foto: MarcadorInt.
Foto de portada: Focus Images Ltd.

Related posts

9 comments

Mauricio Cuero no llega a Levante desde La Equidad, sino de Banfield y antes de Olimpo, ambos de Argentina. Sumen a Argentinos Juniors que incorporó a Federico Insúa (Millonarios, Colombia), Federico Lanzillota (Nueva Chicago) y Juan Manuel Cobo (Olimpo).

¡Hola! ¡Me vino increíble para informarme sobre los fichajes! Pero, ¿Cómo hicieron para colocar esos links de las ligas del principio para ir directamente hacia ellas? ¡Saludos!

Deja un comentario

*