América de Cali vs Cúcuta Deportivo
- Entrenadores: David González Giraldo y Nicolás Hernán Chiesa
- Árbitro: C. Diaz Vargas (5,80 tarjetas por partido en 10 encuentros)
- Aforo: 38.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (22,35 grados)
Pronóstico de América de Cali vs Cúcuta Deportivo
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4072% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7058% · valor
- 3Resultado finalGana América de Cali1,3268% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,81 goles para América de Cali y 0,62 para Cúcuta Deportivo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+6,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,40 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 72% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 6,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+3,7 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 58% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,70 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana América de Cali
Sin valor frente al mercado
Gana América de Cali es la selección más probable según el modelo (68% frente al 70% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,32 repartida en 12 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana América de Cali66%
- Empate22%
- Gana Cúcuta Deportivo12%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan39%
Resultado más probable: 1-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,81 goles de América de Cali y 0,62 de Cúcuta Deportivo. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 39%.
Primera parte
- Gana América de Cali al descanso46%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | América de Cali | Cúcuta Deportivo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 6 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 2 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 3 | 5 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, América de Cali promedia 1,80 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Cúcuta Deportivo promedia 0,75 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de América de Cali, 1 empates y 4 de Cúcuta Deportivo, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-05 | Cúcuta Deportivo 2-0 América de Cali | D |
| 2020-11-13 | Cúcuta Deportivo 0-3 América de Cali | V |
| 2019-10-26 | Cúcuta Deportivo 3-1 América de Cali | D |
| 2019-05-03 | América de Cali 2-0 Cúcuta Deportivo | D |
| 2016-10-17 | América de Cali 1-1 Cúcuta Deportivo | E |
| 2016-05-30 | Cúcuta Deportivo 2-0 América de Cali | D |
Jugadores destacados de la temporada
América de Cali
- Goleadores: Yeison Guzmán (18), Daniel Valencia (4), Dany Rosero (4)
- Asistencias: Rafael Carrascal (9), Yeison Guzmán (6), Luis Enrique Quiñones García (4)
- Más amonestados: Josen Escobar (15), Rafael Carrascal (14), Dany Rosero (8)
Cúcuta Deportivo
- Goleadores: Jaime Peralta (10), Léider Berdugo (6), Luifer Hernández (6)
- Asistencias: Léider Berdugo (8), Kevin Tamayo (3), Gustavo Torres (2)
- Más amonestados: Jaime Peralta (9), Diego Calcaterra (7), Joao Abonia (7)
Cuotas del América de Cali vs Cúcuta Deportivo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana América de Cali | 1,32 | 12 | 66% | media |
| Empate | 4,80 | 12 | 22% | media |
| Gana Cúcuta Deportivo | 8,69 | 12 | 12% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| América de Cali o empate | 1,06 | 6 | 88% | media |
| Gana uno de los dos | 1,14 | 6 | 78% | media |
| Empate o Cúcuta Deportivo | 3,19 | 6 | 34% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,68 | 6 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,10 | 6 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,40
- No marcan ambos equipos a 1,70
Cuota combinada aproximada: 2,39
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de América de Cali y Cúcuta Deportivo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 14 | 9 | 2 | 3 | +16 | 29 | VEVDV |
| 2 | Deportivo Cali | 15 | 8 | 5 | 2 | +14 | 29 | VVEEV |
| 3 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 4 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 14 | 6 | 7 | 1 | +9 | 25 | VVEED |
| 6 | Santa Fe | 14 | 7 | 4 | 3 | +7 | 25 | DVVDV |
| 7 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 8 | Cúcuta Deportivo | 14 | 6 | 3 | 5 | -2 | 21 | DVVVV |
| 9 | Once Caldas | 15 | 5 | 5 | 5 | +2 | 20 | DEVVE |
| 10 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 15 | 4 | 7 | 4 | -1 | 19 | VEEVD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 15 | 3 | 8 | 4 | -3 | 17 | DEEEV |
| 13 | Llaneros | 15 | 5 | 2 | 8 | -4 | 17 | DDDVD |
| 14 | Junior FC | 15 | 3 | 6 | 6 | -3 | 15 | DEEEV |
| 15 | Alianza Petrolera | 14 | 4 | 3 | 7 | -11 | 15 | DVDEV |
| 16 | Boyacá Chicó | 15 | 4 | 3 | 8 | -13 | 15 | EDDDV |
| 17 | Deportivo Pereira | 14 | 2 | 7 | 5 | -8 | 13 | DDEEV |
| 18 | Fortaleza CEIF | 14 | 1 | 8 | 5 | -6 | 11 | DEEED |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | DDVDD |
| 20 | Deportivo Pasto | 14 | 2 | 3 | 9 | -13 | 9 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 09:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


