Arsenal vs Everton
- Entrenadores: Mikel Arteta Amatriain y David Moyes
- Árbitro: T. Harrington (2,79 tarjetas por partido en 436 encuentros)
- Aforo: 60.704
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (11,19 grados)
Pronóstico de Arsenal vs Everton
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Everton2,6452% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0051% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3271% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,31 goles para Arsenal y 1,38 para Everton en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Everton
+14,6 puntos de ventaja
Empate o Everton aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 38%, con cuota media de 2,64 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+4,3 puntos de ventaja
El modelo da un 51% a Ambos equipos marcan, por encima del 47% que refleja la cuota media de 2,00 en 6 casas. Esa diferencia de 4,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (71% frente al 71% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,32 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Arsenal36%
- Empate26%
- Gana Everton39%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan55%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,31 goles de Arsenal y 1,38 de Everton. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.
Primera parte
- Empate al descanso42%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Arsenal | Everton |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 8 | 5 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 1 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 2,10 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,30 |
| Porterías a cero | 5 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 50% |
En casa, Arsenal promedia 2,33 goles a favor y 0,67 en contra en 3 partidos. Como visitante, Everton promedia 2,75 y 0,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Arsenal
- Goleadores: Bukayo Saka (3), Bruno Guimarães (2), Martin Ødegaard (2)
- Asistencias: Declan Rice (4), Riccardo Calafiori (2), Ben White (2)
- Más amonestados: Christos Tzolis (2), Gabriel (2), Noni Madueke (1)
Cuotas del Arsenal vs Everton
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Arsenal | 1,46 | 17 | 36% | media |
| Empate | 4,37 | 17 | 26% | media |
| Gana Everton | 7,09 | 17 | 39% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Arsenal o empate | 1,10 | 6 | 61% | media |
| Gana uno de los dos | 1,22 | 6 | 74% | media |
| Empate o Everton | 2,64 | 6 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,90 | 6 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,91 | 6 | 50% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Everton a 2,64
- Ambos equipos marcan a 2,00
Cuota combinada aproximada: 5,28
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 37%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Arsenal y Everton en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 7 | 0 | 0 | +12 | 21 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 7 | 6 | 0 | 1 | +6 | 18 | VVDVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | DEDVV |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 7 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 8 | Everton | 7 | 2 | 4 | 1 | +1 | 10 | EEVED |
| 9 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 10 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 11 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 12 | Aston Villa | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVEV |
| 13 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 14 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 15 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 16 | Tottenham Hotspur | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDEV |
| 17 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 18 | Coventry City | 7 | 2 | 0 | 5 | -8 | 6 | DDVVD |
| 19 | Fulham | 7 | 1 | 2 | 4 | -3 | 5 | DEEDV |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 09:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


