Aston Villa vs Viking
- Entrenadores: Unai Emery Etxegoien y Morten Jensen
- Árbitro: S. Gishamer (3,75 tarjetas por partido en 351 encuentros)
- Aforo: 42.640
- Pronóstico del tiempo: light rain (9,80 grados)
Pronóstico de Aston Villa vs Viking
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles2,1252% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6261% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,34 goles para Aston Villa y 1,97 para Viking en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+7,2 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,12 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+3,3 puntos de ventaja
El modelo da un 61% a Ambos equipos marcan, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,62 en 6 casas. Esa diferencia de 3,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Aston Villa26%
- Empate22%
- Gana Viking52%
- Más de 2,5 goles64%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 1-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,34 goles de Aston Villa y 1,97 de Viking. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Viking al descanso40%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Aston Villa | Viking |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 7 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 2,90 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,20 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 50% |
En casa, Aston Villa promedia 2,25 goles a favor y 1,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Viking promedia 2,00 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Aston Villa
- Goleadores: Nicolas Jackson (3), Ross Barkley (2), Tammy Abraham (1)
- Asistencias: Pau Torres (2), Boubacar Kamara (1), João Gomes (1)
- Más amonestados: John McGinn (1), Ian Maatsen (1), João Gomes (1)
Viking
- Goleadores: Zlatko Tripic (1), Herman Haugen (1), Peter Christiansen (1)
- Asistencias: Zlatko Tripic (2), Henrik Bjørdal (1), Erik Botheim (1)
- Más amonestados: Kristoffer Haugen (1), Joe Bell (1), Jesper Daland (1)
Cuotas del Aston Villa vs Viking
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Aston Villa | 1,22 | 18 | 26% | media |
| Empate | 6,83 | 18 | 22% | media |
| Gana Viking | 11,17 | 18 | 52% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Aston Villa o empate | 1,04 | 5 | 48% | media |
| Gana uno de los dos | 1,11 | 5 | 78% | media |
| Empate o Viking | 4,10 | 5 | 74% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,26 | 5 | 64% | media |
| Menos de 2,5 goles | 3,60 | 5 | 36% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 2,12
- Ambos equipos marcan a 1,62
Cuota combinada aproximada: 3,44
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 26%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Aston Villa y Viking en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 22:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


