Athletico PR vs Palmeiras
- Entrenadores: Odair Hellmann y Abel Fernando Moreira Ferreira
- Árbitro: P. Zanovelli (5,75 tarjetas por partido en 247 encuentros)
- Aforo: 43.000
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (18,96 grados)
Pronóstico de Athletico PR vs Palmeiras
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadGana uno de los dos1,3075% · sin valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7053% · sin valor
- 3Total de golesMenos de 2,5 goles1,8752% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,21 goles para Athletico PR y 1,32 para Palmeiras en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (75% frente al 77% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,30 repartida en 3 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (53% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,70 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (52% frente al 51% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,87 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Athletico PR34%
- Empate27%
- Gana Palmeiras39%
- Más de 2,5 goles46%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,21 goles de Athletico PR y 1,32 de Palmeiras. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte68%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Athletico PR | Palmeiras |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 5 |
| Empatados | 4 | 4 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 2,10 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 0,60 |
| Porterías a cero | 1 | 6 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 70% | 20% |
En casa, Athletico PR promedia 2,00 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Palmeiras promedia 0,83 y 0,83 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Athletico PR, 1 empates y 2 de Palmeiras, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Palmeiras 1-0 Athletico PR | D |
| 2024-09-01 | Athletico PR 0-2 Palmeiras | V |
| 2024-05-12 | Palmeiras 0-2 Athletico PR | V |
| 2023-11-05 | Palmeiras 1-0 Athletico PR | D |
| 2023-07-02 | Athletico PR 2-2 Palmeiras | E |
| 2022-10-26 | Athletico PR 1-3 Palmeiras | V |
Jugadores destacados de la temporada
Athletico PR
- Goleadores: Kevin Viveros (21), Stiven Mendoza (5), Leozinho (5)
- Asistencias: Lucas Esquivel (5), João Cruz (5), Gastón Benavídez (5)
- Más amonestados: Arthur Dias (7), Kevin Viveros (6), Gastón Benavídez (6)
Palmeiras
- Goleadores: José Manuel López (9), Mauricio (7), Vitor Roque (5)
- Asistencias: Andreas Pereira (11), Joaquín Piquerez (4), Jhon Arias (4)
- Más amonestados: Alexander Barboza (8), Agustín Giay (6), Marlon Freitas (6)
Cuotas del Athletico PR vs Palmeiras
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Athletico PR | 2,84 | 18 | 34% | media |
| Empate | 3,36 | 18 | 27% | media |
| Gana Palmeiras | 2,40 | 18 | 39% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Athletico PR o empate | 1,53 | 3 | 61% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 3 | 73% | media |
| Empate o Palmeiras | 1,41 | 4 | 66% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,91 | 5 | 46% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,87 | 5 | 54% | media |
Clasificación
Posición de Athletico PR y Palmeiras en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | +30 | 63 | EVEVV |
| 3 | Athletico PR | 30 | 15 | 8 | 7 | +14 | 53 | DEVEV |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 13 | 8 | 9 | +6 | 47 | VEVEV |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 9 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 10 | São Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 | DVDDV |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 | DEDDE |
| 12 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 | EVDDE |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 | DVVVE |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 22:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


