Atlante vs Pumas UNAM
- Entrenadores: Miguel Ernesto Herrera Aguirre y Esteban Andrés Solari Poggio
- Aforo: 87.523
Pronóstico de Atlante vs Pumas UNAM
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Atlante2,3948% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1849% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3773% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,58 goles para Atlante y 0,83 para Pumas UNAM en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Atlante
+9,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,39 en 15 casas, Gana Atlante tiene para nosotros un 48% de probabilidad frente al 39% implicito, una ventaja de 9,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+7,1 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 49% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,18 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+5,7 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 73% y el mercado la deja en 67%, con cuota media de 1,37 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlante55%
- Empate25%
- Gana Pumas UNAM20%
- Más de 2,5 goles43%
- Ambos marcan45%
Resultado más probable: 1-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,58 goles de Atlante y 0,83 de Pumas UNAM. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 45%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlante | Pumas UNAM |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 1 |
| Empatados | 4 | 5 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,80 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 1,90 | 1,70 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 5 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Atlante promedia 1,25 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Pumas UNAM promedia 0,40 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Atlante, 0 empates y 3 de Pumas UNAM, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2025-01-04 | Atlante 0-1 Pumas UNAM | V |
| 2014-03-16 | Pumas UNAM 5-0 Atlante | D |
| 2013-09-22 | Atlante 1-0 Pumas UNAM | D |
| 2013-05-05 | Atlante 1-2 Pumas UNAM | V |
| 2012-11-11 | Pumas UNAM 3-2 Atlante | D |
| 2012-04-15 | Atlante 1-2 Pumas UNAM | V |
Jugadores destacados de la temporada
Atlante
- Goleadores: Jhojan Julio (2), L. Calzadilla (2), Martín Sarrafiore (2)
- Asistencias: Jhojan Julio (4), Walter Portales (2), L. Calzadilla (1)
- Más amonestados: Nico Carrera (4), Eugenio Pizzuto (3), L. Calzadilla (2)
Pumas UNAM
- Goleadores: Juninho (6), Robert Morales (3), Rodrigo López Quiñónes (1)
- Asistencias: Robert Morales (3), Rodrigo López Quiñónes (2), Alan Medina (1)
- Más amonestados: Pedro Vite (3), Luciano Herrera (2), César Huerta (2)
Cuotas del Atlante vs Pumas UNAM
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlante | 2,39 | 15 | 55% | media |
| Empate | 3,41 | 15 | 25% | media |
| Gana Pumas UNAM | 2,66 | 15 | 20% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlante o empate | 1,43 | 6 | 80% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 5 | 75% | media |
| Empate o Pumas UNAM | 1,51 | 5 | 45% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 43% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,02 | 6 | 57% | media |
Apuesta combinada
- Gana Atlante a 2,39
- No marcan ambos equipos a 2,18
- Menos de 3,5 goles a 1,37
Cuota combinada aproximada: 7,10
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Atlante y Pumas UNAM en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 10 | 6 | 3 | 1 | +11 | 21 | VDEVE |
| 2 | Toluca | 11 | 6 | 2 | 3 | +10 | 20 | VVDED |
| 3 | Querétaro | 10 | 6 | 2 | 2 | +7 | 20 | VVEVV |
| 4 | Guadalajara | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | VVEDE |
| 5 | León | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | DVEVE |
| 6 | Atlas | 11 | 5 | 3 | 3 | -1 | 18 | EDEVE |
| 7 | Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | +1 | 17 | VVDEE |
| 8 | Tijuana | 10 | 4 | 3 | 3 | +1 | 15 | VDEDE |
| 9 | Puebla | 11 | 4 | 3 | 4 | -1 | 15 | VDEDE |
| 10 | Monterrey | 10 | 4 | 2 | 4 | +2 | 14 | DEVDE |
| 11 | Pachuca | 11 | 3 | 4 | 4 | +4 | 13 | VVEDE |
| 12 | Pumas UNAM | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | VDEDE |
| 13 | Tigres UANL | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | EEDVV |
| 14 | Santos Laguna | 11 | 4 | 1 | 6 | -4 | 13 | DVVVV |
| 15 | Atlético San Luis | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | DDVVD |
| 16 | Atlante | 11 | 2 | 5 | 4 | -5 | 11 | EDEVD |
| 17 | Necaxa | 11 | 2 | 3 | 6 | -8 | 9 | EDDDE |
| 18 | Juárez | 11 | 1 | 1 | 9 | -18 | 4 | DDVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 00:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


