Atlas vs América
- Entrenadores: Hernán Jorge Crespo y Jorge Guillermo Almada Álves
- Aforo: 55.110
- Pronóstico del tiempo: few clouds (11,80 grados)
Pronóstico de Atlas vs América
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadAtlas o empate1,7465% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,4865% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5359% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,64 goles para Atlas y 1,25 para América en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Atlas o empate
+7,3 puntos de ventaja
El modelo da un 65% a Atlas o empate, por encima del 57% que refleja la cuota media de 1,74 en 6 casas. Esa diferencia de 7,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+2,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,48 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 65% de probabilidad frente al 63% implicito, una ventaja de 2,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (59% frente al 61% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,53 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlas46%
- Empate24%
- Gana América29%
- Más de 2,5 goles55%
- Ambos marcan58%
Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,64 goles de Atlas y 1,25 de América. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 58%.
Primera parte
- Empate al descanso40%
- Hay gol en la primera parte72%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlas | América |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 5 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 2,10 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 1,70 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 50% |
En casa, Atlas promedia 1,00 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, América promedia 2,40 y 2,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
América
- Goleadores: Henry Martin (7), Brian Rodríguez (4), Miguel Borja (4)
- Asistencias: Kevin Álvarez (4), Henry Martin (3), Raphael Veiga (2)
- Más amonestados: Cristián Borja (3), Raphael Veiga (2), Henry Martin (2)
Cuotas del Atlas vs América
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlas | 3,25 | 19 | 46% | media |
| Empate | 3,59 | 19 | 24% | media |
| Gana América | 2,01 | 19 | 29% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlas o empate | 1,74 | 6 | 71% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 76% | media |
| Empate o América | 1,29 | 6 | 54% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,62 | 6 | 55% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,24 | 6 | 45% | media |
Apuesta combinada
- Atlas o empate a 1,74
- Menos de 3,5 goles a 1,48
Cuota combinada aproximada: 2,57
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 47%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Atlas y América en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | DEVEV |
| 2 | Guadalajara | 13 | 6 | 5 | 2 | +8 | 23 | EDEEV |
| 3 | Toluca | 12 | 6 | 3 | 3 | +10 | 21 | VDEDE |
| 4 | León | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EVEDV |
| 5 | Atlas | 12 | 6 | 3 | 3 | +1 | 21 | DEVEV |
| 6 | Cruz Azul | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEEV |
| 7 | Querétaro | 12 | 6 | 2 | 4 | +1 | 20 | EVVDD |
| 8 | Monterrey | 11 | 5 | 2 | 4 | +3 | 17 | EVDEV |
| 9 | Santos Laguna | 12 | 5 | 1 | 6 | +1 | 16 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 11 | 4 | 4 | 3 | +1 | 16 | DEDEE |
| 11 | Pumas UNAM | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEV |
| 12 | Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEE |
| 13 | Atlético San Luis | 13 | 4 | 4 | 5 | -4 | 16 | VVDEV |
| 14 | Tigres UANL | 13 | 3 | 5 | 5 | -4 | 14 | DVVED |
| 15 | Atlante | 13 | 3 | 5 | 5 | -5 | 14 | EVDDV |
| 16 | Pachuca | 12 | 3 | 4 | 5 | +3 | 13 | VEDED |
| 17 | Necaxa | 13 | 2 | 3 | 8 | -11 | 9 | DDEDD |
| 18 | Juárez | 13 | 1 | 1 | 11 | -24 | 4 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:36.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


