Atlético Nacional vs Deportivo Pasto
- Entrenadores: Lucas Fidolo González Vélez y Diego Merino Rivera
- Aforo: 44.739
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (27,05 grados)
Pronóstico de Atlético Nacional vs Deportivo Pasto
Apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4762% · sin valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7154% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,41 goles para Atlético Nacional y 0,71 para Deportivo Pasto en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (62% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,47 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (54% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,71 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético Nacional75%
- Empate16%
- Gana Deportivo Pasto9%
- Más de 2,5 goles60%
- Ambos marcan46%
Resultado más probable: 2-0 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,41 goles de Atlético Nacional y 0,71 de Deportivo Pasto. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 46%.
Primera parte
- Gana Atlético Nacional al descanso55%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético Nacional | Deportivo Pasto |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 2 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 2 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,40 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, Atlético Nacional promedia 2,00 goles a favor y 0,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Deportivo Pasto promedia 1,00 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Atlético Nacional, 1 empates y 2 de Deportivo Pasto, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-29 | Deportivo Pasto 1-2 Atlético Nacional | V |
| 2025-10-18 | Deportivo Pasto 2-2 Atlético Nacional | E |
| 2025-04-30 | Atlético Nacional 3-0 Deportivo Pasto | D |
| 2024-12-05 | Atlético Nacional 2-1 Deportivo Pasto | D |
| 2024-11-24 | Deportivo Pasto 0-1 Atlético Nacional | V |
| 2024-10-05 | Deportivo Pasto 1-2 Atlético Nacional | V |
Jugadores destacados de la temporada
Atlético Nacional
- Goleadores: Alfredo Morelos (14), Andrés Sarmiento (11), Juan Rengifo (7)
- Asistencias: Juan Rengifo (7), Kevin Parra (7), Andrés Sarmiento (6)
- Más amonestados: Edwin Cardona (12), Milton Casco (9), Alfredo Morelos (9)
Deportivo Pasto
- Goleadores: Santiago Córdoba (6), Diego Chávez (4), Jonathan Perlaza (2)
- Asistencias: Jonathan Perlaza (3), Diego Chávez (3), Wilson Morelo (2)
- Más amonestados: Mateo Garavito (12), Enrique Carlos Serje Orozco (11), Diego Chávez (10)
Cuotas del Atlético Nacional vs Deportivo Pasto
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético Nacional | 1,26 | 15 | 75% | media |
| Empate | 5,17 | 15 | 16% | media |
| Gana Deportivo Pasto | 9,61 | 15 | 9% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Nacional o empate | 1,04 | 6 | 91% | media |
| Gana uno de los dos | 1,13 | 6 | 84% | media |
| Empate o Deportivo Pasto | 3,50 | 6 | 25% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,61 | 6 | 60% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,22 | 6 | 40% | media |
Clasificación
Posición de Atlético Nacional y Deportivo Pasto en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 2 | Atlético Nacional | 13 | 8 | 2 | 3 | +13 | 26 | EVEVD |
| 3 | Deportivo Cali | 14 | 7 | 5 | 2 | +11 | 26 | VVVEE |
| 4 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 13 | 6 | 7 | 0 | +10 | 25 | VVVEE |
| 6 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 7 | Santa Fe | 13 | 6 | 4 | 3 | +6 | 22 | VDVVD |
| 8 | Cúcuta Deportivo | 14 | 6 | 3 | 5 | -2 | 21 | DVVVV |
| 9 | Once Caldas | 15 | 5 | 5 | 5 | +2 | 20 | DEVVE |
| 10 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 14 | 4 | 7 | 3 | 0 | 19 | DVEEV |
| 12 | Llaneros | 14 | 5 | 2 | 7 | -1 | 17 | VDDDV |
| 13 | Internacional de Bogotá | 15 | 3 | 8 | 4 | -3 | 17 | DEEEV |
| 14 | Alianza Petrolera | 14 | 4 | 3 | 7 | -11 | 15 | DVDEV |
| 15 | Deportivo Pereira | 14 | 2 | 7 | 5 | -8 | 13 | DDEEV |
| 16 | Junior FC | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | DDEEE |
| 17 | Boyacá Chicó | 14 | 3 | 3 | 8 | -14 | 12 | VEDDD |
| 18 | Fortaleza CEIF | 14 | 1 | 8 | 5 | -6 | 11 | DEEED |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 13 | 2 | 4 | 7 | -11 | 10 | DDDVD |
| 20 | Deportivo Pasto | 13 | 2 | 3 | 8 | -10 | 9 | VVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


