Atlético Rafaela vs Quilmes Atlético Club
- Entrenadores: Fernando Quiroz y Emanuel Trípodi
- Aforo: 26.535
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (18,34 grados)
Pronóstico de Atlético Rafaela vs Quilmes Atlético Club
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Atlético Rafaela2,4755% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,5367% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6259% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,95 goles para Atlético Rafaela y 0,63 para Quilmes Atlético Club en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Atlético Rafaela
+17,5 puntos de ventaja
El modelo da un 55% a Gana Atlético Rafaela, por encima del 37% que refleja la cuota media de 2,47 en 9 casas. Esa diferencia de 17,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
+6,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,53 en 3 casas, Más de 1,5 goles tiene para nosotros un 67% de probabilidad frente al 60% implicito, una ventaja de 6,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (59% frente al 57% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,62 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético Rafaela69%
- Empate20%
- Gana Quilmes Atlético Club11%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan40%
Resultado más probable: 1-0 (15%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,95 goles de Atlético Rafaela y 0,63 de Quilmes Atlético Club. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 40%.
Primera parte
- Gana Atlético Rafaela al descanso49%
- Hay gol en la primera parte68%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético Rafaela | Quilmes Atlético Club |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 5 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 0,80 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 5 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 0% |
En casa, Atlético Rafaela promedia 1,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Quilmes Atlético Club promedia 0,00 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Atlético Rafaela, 2 empates y 2 de Quilmes Atlético Club, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | Quilmes Atlético Club 2-0 Atlético Rafaela | D |
| 2023-07-29 | Quilmes Atlético Club 1-2 Atlético Rafaela | V |
| 2023-03-26 | Atlético Rafaela 1-0 Quilmes Atlético Club | D |
| 2022-05-07 | Atlético Rafaela 1-2 Quilmes Atlético Club | V |
| 2021-01-24 | Atlético Rafaela 2-2 Quilmes Atlético Club | E |
| 2020-03-02 | Quilmes Atlético Club 1-1 Atlético Rafaela | E |
Jugadores destacados de la temporada
Atlético Rafaela
- Goleadores: Martiniano Moreno (6), Lucas Albertengo (4), Mauro Quiroga (3)
- Asistencias: Leonardo Flores (3), Agustín Obando (2), Joel Bonifacio (2)
- Más amonestados: Martiniano Moreno (9), Leonardo Flores (7), Enzo Wuattier (6)
Quilmes Atlético Club
- Goleadores: Agustín Lavezzi (9), Aaron Spetale (7), Ulises Vera (4)
- Asistencias: Axel Batista (7), Agustín Lavezzi (3), Martín Vallejos (3)
- Más amonestados: Ariel Kippes (9), Ramiro Martínez (8), Juan Yangali (4)
Cuotas del Atlético Rafaela vs Quilmes Atlético Club
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético Rafaela | 2,47 | 9 | 69% | media |
| Empate | 2,86 | 9 | 20% | media |
| Gana Quilmes Atlético Club | 2,95 | 9 | 11% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Rafaela o empate | 1,33 | 5 | 89% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 4 | 80% | media |
| Empate o Quilmes Atlético Club | 1,44 | 4 | 31% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,67 | 4 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,41 | 4 | 52% | media |
Apuesta combinada
- Gana Atlético Rafaela a 2,47
- Más de 1,5 goles a 1,53
Cuota combinada aproximada: 3,78
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 54%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Atlético Rafaela y Quilmes Atlético Club en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 33 | 15 | 14 | 4 | +17 | 59 | EEVEE |
| 2 | Temperley | 33 | 16 | 11 | 6 | +13 | 59 | EVDVV |
| 3 | Atlanta | 33 | 18 | 4 | 11 | +9 | 58 | VEVVV |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 33 | 15 | 10 | 8 | +8 | 55 | VEEDE |
| 5 | Midland | 33 | 14 | 9 | 10 | +12 | 51 | VVDEV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 33 | 13 | 10 | 10 | +4 | 49 | EDVDE |
| 7 | Deportivo Maipú | 33 | 13 | 9 | 11 | +8 | 48 | EEVVE |
| 8 | Colegiales | 33 | 13 | 8 | 12 | +1 | 47 | VDVVE |
| 9 | San Martín San Juan | 33 | 12 | 10 | 11 | +2 | 46 | EVDDE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 33 | 10 | 13 | 10 | +2 | 43 | VDEVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 33 | 11 | 9 | 13 | -7 | 42 | DVDDD |
| 12 | Almagro | 33 | 11 | 8 | 14 | -9 | 41 | EDDVV |
| 13 | Agropecuario Argentino | 33 | 10 | 10 | 13 | -8 | 40 | DVDEV |
| 14 | Quilmes Atlético Club | 33 | 10 | 9 | 14 | +2 | 39 | VDVED |
| 15 | Patronato | 33 | 7 | 16 | 10 | -3 | 37 | EEVDV |
| 16 | Nueva Chicago | 33 | 9 | 9 | 15 | -8 | 36 | DEVDD |
| 17 | Club Atlético Chacarita Juniors | 33 | 9 | 6 | 18 | -10 | 33 | DVDVD |
| 18 | Güemes | 33 | 5 | 8 | 20 | -33 | 23 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 14 de octubre a las 23:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


