Audax Italiano vs Huachipato
- Entrenadores: Patricio Andrés Graff y Jaime García
- Aforo: 12.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (14,56 grados)
Pronóstico de Audax Italiano vs Huachipato
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,8962% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0356% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Huachipato1,7258% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,08 goles para Audax Italiano y 0,77 para Huachipato en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+12,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,89 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 62% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 12,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+10,3 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 56% y el mercado la deja en 46%, con cuota media de 2,03 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Huachipato
Sin valor frente al mercado
Empate o Huachipato es la selección más probable según el modelo (58% frente al 58% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,72 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Audax Italiano42%
- Empate32%
- Gana Huachipato26%
- Más de 2,5 goles29%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 1-0 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,08 goles de Audax Italiano y 0,77 de Huachipato. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Empate al descanso51%
- Hay gol en la primera parte56%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Audax Italiano | Huachipato |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 0,80 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,90 |
| Porterías a cero | 5 | 4 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Audax Italiano promedia 0,80 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Huachipato promedia 1,00 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Audax Italiano, 0 empates y 5 de Huachipato, con una media de 4,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-20 | Huachipato 3-2 Audax Italiano | D |
| 2025-11-09 | Huachipato 2-1 Audax Italiano | D |
| 2025-10-05 | Huachipato 4-2 Audax Italiano | D |
| 2025-09-29 | Audax Italiano 1-0 Huachipato | D |
| 2025-05-26 | Audax Italiano 4-3 Huachipato | D |
| 2024-10-20 | Audax Italiano 0-2 Huachipato | V |
Jugadores destacados de la temporada
Audax Italiano
- Goleadores: Giovani Chiaverano (6), F. Troyansky (4), C. Pinares (3)
- Asistencias: E. Matus (4), Giovani Chiaverano (3), C. Pinares (2)
- Más amonestados: M. Collao (6), Giovani Chiaverano (5), Federico Joel Mateos (5)
Huachipato
- Goleadores: Lionel Altamirano (10), Maximiliano Rodríguez (4), Cris Martínez (3)
- Asistencias: Maximiliano Rodríguez (5), Mario Briceño (5), Cris Martínez (2)
- Más amonestados: Claudio Sepúlveda (5), Lionel Altamirano (4), Nicolás Vargas (4)
Cuotas del Audax Italiano vs Huachipato
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Audax Italiano | 2,01 | 15 | 42% | media |
| Empate | 3,38 | 15 | 32% | media |
| Gana Huachipato | 3,31 | 15 | 26% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Audax Italiano o empate | 1,28 | 6 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 68% | media |
| Empate o Huachipato | 1,72 | 6 | 58% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,86 | 6 | 29% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,89 | 6 | 71% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,89
- No marcan ambos equipos a 2,03
Cuota combinada aproximada: 3,84
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 58%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Audax Italiano y Huachipato en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 17 | 3 | 4 | +23 | 54 | VVEED |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 13 | 6 | 5 | +22 | 45 | DDVVV |
| 3 | Universidad Católica | 23 | 13 | 3 | 7 | +17 | 42 | DVVVV |
| 4 | Everton | 24 | 11 | 6 | 7 | +13 | 39 | VVDVV |
| 5 | Palestino | 24 | 11 | 4 | 9 | +3 | 37 | VDVDE |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 10 | 4 | 10 | +8 | 34 | DVVDE |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 9 | 5 | 9 | +3 | 32 | DVDDV |
| 8 | Concepcion | 24 | 9 | 5 | 10 | -1 | 32 | EVDEE |
| 9 | Ñublense | 24 | 8 | 8 | 8 | -9 | 32 | DDDDD |
| 10 | Huachipato | 23 | 9 | 4 | 10 | -6 | 31 | DDEVV |
| 11 | La Serena | 24 | 7 | 9 | 8 | -5 | 30 | EVVDD |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 7 | 7 | 9 | -5 | 28 | EEDVV |
| 13 | O'Higgins | 24 | 8 | 3 | 13 | -10 | 27 | DDVDD |
| 14 | Cobresal | 24 | 7 | 4 | 13 | -10 | 25 | EVDVE |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 6 | 5 | 13 | -22 | 23 | VDDDE |
| 16 | Unión La Calera | 24 | 4 | 6 | 14 | -21 | 18 | EDDVE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


