Bahia vs Flamengo
- Entrenadores: Rogério Mücke Ceni y José Leonardo Nunes Alves Sousa Jardim
- Árbitro: W. Pereira Sampaio (4,73 tarjetas por partido en 545 encuentros)
- Aforo: 48.902
- Pronóstico del tiempo: light rain (27,24 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Bahia vs Flamengo
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles2,2061% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3055% · valor
- 3Doble oportunidadBahia o empate1,7363% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,84 goles para Bahia y 0,86 para Flamengo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+18,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,20 en 5 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 43% implicito, una ventaja de 18,0 puntos.
No marcan ambos equipos
+14,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,30 en 5 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 55% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 14,9 puntos.
Bahia o empate
+4,8 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a Bahia o empate, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,73 en 6 casas. Esa diferencia de 4,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Bahia34%
- Empate34%
- Gana Flamengo66%
- Más de 2,5 goles24%
- Ambos marcan33%
Resultado más probable: 0-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,84 goles de Bahia y 0,86 de Flamengo. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 33%.
Primera parte
- Empate al descanso54%
- Hay gol en la primera parte53%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Bahia | Flamengo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 7 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 2 | 0 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 0,50 |
| Porterías a cero | 4 | 6 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 10% |
En casa, Bahia promedia 1,50 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Flamengo promedia 1,25 y 0,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Bahia, 0 empates y 4 de Flamengo, con una media de 1,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Flamengo 2-0 Bahia | D |
| 2025-10-05 | Bahia 1-0 Flamengo | D |
| 2025-05-11 | Flamengo 1-0 Bahia | D |
| 2024-10-05 | Bahia 0-2 Flamengo | V |
| 2024-09-13 | Flamengo 1-0 Bahia | D |
| 2024-08-29 | Bahia 0-1 Flamengo | V |
Jugadores destacados de la temporada
Bahia
- Goleadores: Luciano Juba (10), Jean Lucas (4), Everaldo (4)
- Asistencias: Everton Ribeiro (4), Rodrigo Nestor (4), Jean Lucas (3)
- Más amonestados: Nicolás Acevedo (9), Erick (6), Jean Lucas (5)
Flamengo
- Goleadores: Pedro (16), Samuel Lino (9), Jorge Carrascal (6)
- Asistencias: Jorge Carrascal (8), Samuel Lino (7), Pedro (6)
- Más amonestados: Erick Pulgar (7), Léo Pereira (6), Alex Sandro (5)
Cuotas del Bahia vs Flamengo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Bahia | 3,24 | 18 | 34% | media |
| Empate | 3,64 | 18 | 34% | media |
| Gana Flamengo | 2,07 | 18 | 66% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Bahia o empate | 1,73 | 6 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 0% | media |
| Empate o Flamengo | 1,31 | 6 | 68% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,65 | 5 | 24% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,20 | 5 | 76% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 2,20
- No marcan ambos equipos a 2,30
- Bahia o empate a 1,73
Cuota combinada aproximada: 8,75
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Bahia y Flamengo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 31 | 19 | 9 | 3 | +32 | 66 | VEVVV |
| 2 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 3 | Athletico PR | 31 | 15 | 8 | 8 | +12 | 53 | EVEVD |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 6 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 7 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 8 | São Paulo | 31 | 12 | 6 | 13 | +1 | 42 | VDDVV |
| 9 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 10 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 11 | Botafogo | 31 | 10 | 9 | 12 | -4 | 39 | VDDEV |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 30 | 9 | 8 | 13 | -7 | 35 | VVVED |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 30 | 3 | 9 | 18 | -32 | 18 | DEDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 22:12.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


