Belgrano vs River Plate
- Entrenadores: Ricardo Alberto Zielinski y Leonardo Daniel Ponzio
- Árbitro: P. Dóvalo (3,89 tarjetas por partido en 352 encuentros)
- Aforo: 18.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (18,31 grados)
Pronóstico de Belgrano vs River Plate
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,4671% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0451% · valor
- 3Resultado finalGana River Plate2,2045% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,20 goles para Belgrano y 1,59 para River Plate en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+7,4 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 71% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,46 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+5,6 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 51% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,04 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana River Plate
+2,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,20 en 17 casas, Gana River Plate tiene para nosotros un 45% de probabilidad frente al 42% implicito, una ventaja de 2,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Belgrano29%
- Empate25%
- Gana River Plate46%
- Más de 2,5 goles53%
- Ambos marcan56%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,20 goles de Belgrano y 1,59 de River Plate. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 56%.
Primera parte
- Empate al descanso41%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Belgrano | River Plate |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 5 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 0,60 | 1,00 |
| Porterías a cero | 5 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 30% |
En casa, Belgrano promedia 1,50 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, River Plate promedia 1,50 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Belgrano, 1 empates y 4 de River Plate, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-24 | River Plate 2-3 Belgrano | V |
| 2026-04-05 | River Plate 3-0 Belgrano | D |
| 2024-05-18 | River Plate 3-0 Belgrano | D |
| 2023-12-03 | River Plate 2-1 Belgrano | D |
| 2023-02-04 | Belgrano 2-1 River Plate | D |
| 2018-08-18 | River Plate 0-0 Belgrano | E |
Jugadores destacados de la temporada
Belgrano
- Goleadores: Nicolás Fernández (6), Lucas Zelarayán (5), Ramiro Hernandes (4)
- Asistencias: Lucas Passerini (8), Lucas Zelarayán (5), Nicolás Fernández (5)
- Más amonestados: Alcides Benítez (7), Franco Vázquez (7), Adrián Spörle (6)
River Plate
- Goleadores: Gonzalo Montiel (7), Tomás Galván (6), Sebastián Driussi (6)
- Asistencias: Facundo Colidio (3), Ángel Correa (3), Juan Fernando Quintero (3)
- Más amonestados: Marcos Acuña (8), Lucas Martínez Quarta (8), Tobías Andrada (7)
Cuotas del Belgrano vs River Plate
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Belgrano | 3,44 | 17 | 29% | media |
| Empate | 3,06 | 17 | 25% | media |
| Gana River Plate | 2,20 | 17 | 46% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Belgrano o empate | 1,62 | 6 | 54% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 6 | 75% | media |
| Empate o River Plate | 1,29 | 6 | 71% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,49 | 6 | 53% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,51 | 6 | 47% | media |
Apuesta combinada
- Más de 1,5 goles a 1,46
- Ambos equipos marcan a 2,04
- Gana River Plate a 2,20
Cuota combinada aproximada: 6,55
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 22%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Belgrano y River Plate en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | +9 | 25 | VVEVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | VEDVE |
| 6 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 7 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 8 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 9 | River Plate | 12 | 5 | 2 | 5 | +2 | 17 | VVDVE |
| 10 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | -1 | 14 | DDDED |
| 11 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | -2 | 13 | DDDDE |
| 12 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | -5 | 13 | EEEVD |
| 13 | Racing Club | 13 | 3 | 3 | 7 | -6 | 12 | DVVDE |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 23:01.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


