Boca Juniors vs Talleres Córdoba
- Entrenadores: Rodolfo Martín Arruabarrena y Omar De Felippe
- Árbitro: L. Lobo Medina (4,60 tarjetas por partido en 339 encuentros)
- Aforo: 54.000
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (13,28 grados)
Pronóstico de Boca Juniors vs Talleres Córdoba
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Boca Juniors1,7065% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,0853% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7452% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,34 goles para Boca Juniors y 0,77 para Talleres Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Boca Juniors
+9,7 puntos de ventaja
Gana Boca Juniors aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,70 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+8,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,08 en 5 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 53% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 8,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (52% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,74 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Boca Juniors73%
- Empate17%
- Gana Talleres Córdoba11%
- Más de 2,5 goles60%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,34 goles de Boca Juniors y 0,77 de Talleres Córdoba. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Gana Boca Juniors al descanso53%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Boca Juniors | Talleres Córdoba |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 2 |
| Empatados | 4 | 3 |
| Perdidos | 1 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,40 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Boca Juniors promedia 1,75 goles a favor y 0,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Talleres Córdoba promedia 1,50 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Boca Juniors, 3 empates y 1 de Talleres Córdoba, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-02 | Talleres Córdoba 0-1 Boca Juniors | V |
| 2025-11-23 | Boca Juniors 2-0 Talleres Córdoba | D |
| 2024-09-07 | Boca Juniors 1-1 Talleres Córdoba | E |
| 2024-05-25 | Boca Juniors 0-0 Talleres Córdoba | E |
| 2024-01-21 | Talleres Córdoba 1-2 Boca Juniors | V |
| 2023-10-16 | Talleres Córdoba 1-1 Boca Juniors | E |
Jugadores destacados de la temporada
Boca Juniors
- Goleadores: Miguel Merentiel (9), Santiago Ascacíbar (5), Alan Velasco (4)
- Asistencias: Sebastián Villa (7), Leandro Paredes (4), Lautaro Blanco (4)
- Más amonestados: Leandro Paredes (9), Santiago Ascacíbar (5), Ayrton Costa (5)
Talleres Córdoba
- Goleadores: Rick (4), Valentín Depietri (4), Valentín Dávila (4)
- Asistencias: Giovanni Baroni (3), Matías Catalán (3), Franco Cristaldo (2)
- Más amonestados: Román Riquelme (8), Augusto Schott (7), Federico Fattori (7)
Cuotas del Boca Juniors vs Talleres Córdoba
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Boca Juniors | 1,70 | 15 | 73% | media |
| Empate | 3,54 | 15 | 17% | media |
| Gana Talleres Córdoba | 4,95 | 15 | 11% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Boca Juniors o empate | 1,16 | 6 | 89% | media |
| Gana uno de los dos | 1,26 | 6 | 83% | media |
| Empate o Talleres Córdoba | 2,10 | 6 | 27% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,08 | 5 | 60% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,71 | 5 | 40% | media |
Apuesta combinada
- Gana Boca Juniors a 1,70
- Más de 2,5 goles a 2,08
Cuota combinada aproximada: 3,53
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 50%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Boca Juniors y Talleres Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 12 | 8 | 2 | 2 | +9 | 26 | DVVVE |
| 2 | Defensa y Justicia | 12 | 7 | 3 | 2 | +7 | 24 | DVEVV |
| 3 | Boca Juniors | 12 | 5 | 6 | 1 | +6 | 21 | EVVVE |
| 4 | Vélez Sarsfield | 12 | 5 | 6 | 1 | +4 | 21 | VEVED |
| 5 | Lanús | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VVVEV |
| 6 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | EDEDV |
| 7 | Independiente | 12 | 5 | 3 | 4 | -1 | 18 | VEVDE |
| 8 | Newell's Old Boys | 12 | 4 | 5 | 3 | +2 | 17 | EEVED |
| 9 | Estudiantes | 12 | 4 | 2 | 6 | +2 | 14 | DVDVE |
| 10 | San Lorenzo | 12 | 4 | 2 | 6 | -6 | 14 | VEDDV |
| 11 | Unión Santa Fe | 12 | 4 | 1 | 7 | -4 | 13 | VDDDD |
| 12 | Deportivo Riestra | 12 | 2 | 5 | 5 | -3 | 11 | EDEED |
| 13 | Platense | 12 | 2 | 5 | 5 | -6 | 11 | EDDEE |
| 14 | Central Cordoba SdE | 12 | 2 | 4 | 6 | -6 | 10 | DDEEE |
| 15 | Talleres Córdoba | 12 | 2 | 3 | 7 | -7 | 9 | DVDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 11:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


