Botafogo vs Chapecoense
- Entrenadores: Adenor Leonardo Bacchi y Rafael dos Santos Lacerda
- Árbitro: R. Claus (4,02 tarjetas por partido en 608 encuentros)
- Aforo: 46.831
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (23,24 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Botafogo vs Chapecoense
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,7360% · valor
- 2Resultado finalGana Botafogo1,3565% · sin valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6455% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,05 goles para Botafogo y 0,98 para Chapecoense en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+5,1 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 55%, con cuota media de 1,73 entre 4 casas.
Gana Botafogo
Sin valor frente al mercado
Gana Botafogo es la selección más probable según el modelo (65% frente al 70% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,35 repartida en 18 casas no ofrece valor real.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (55% frente al 56% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,64 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Botafogo17%
- Empate21%
- Gana Chapecoense79%
- Más de 2,5 goles58%
- Ambos marcan55%
Resultado más probable: 2-0 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,05 goles de Botafogo y 0,98 de Chapecoense. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.
Primera parte
- Gana Botafogo al descanso46%
- Hay gol en la primera parte74%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Botafogo | Chapecoense |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 2 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 5 | 6 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 2,20 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Botafogo promedia 1,33 goles a favor y 1,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, Chapecoense promedia 0,83 y 2,17 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Botafogo, 1 empates y 2 de Chapecoense, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-14 | Chapecoense 2-0 Botafogo | D |
| 2026-04-21 | Botafogo 1-0 Chapecoense | D |
| 2026-04-18 | Chapecoense 1-4 Botafogo | V |
| 2019-11-27 | Chapecoense 0-1 Botafogo | V |
| 2019-08-26 | Botafogo 0-0 Chapecoense | E |
| 2018-11-15 | Chapecoense 0-1 Botafogo | V |
Jugadores destacados de la temporada
Botafogo
- Goleadores: Danilo (10), Arthur Cabral (7), Alex Telles (4)
- Asistencias: Alex Telles (5), Álvaro Montoro (5), Vitinho (3)
- Más amonestados: Nahuel Ferraresi (7), Huguinho (5), Álvaro Montoro (5)
Chapecoense
- Goleadores: Marcinho (5), Walter Clar (3), Tulio Eduardo (3)
- Asistencias: Giovanni Augusto (5), Yannick Bolasie (3), Bruno Pacheco (3)
- Más amonestados: Camilo (8), Doma (6), Yannick Bolasie (4)
Cuotas del Botafogo vs Chapecoense
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Botafogo | 1,34 | 18 | 17% | media |
| Empate | 5,28 | 18 | 21% | media |
| Gana Chapecoense | 7,56 | 18 | 79% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Botafogo o empate | 1,08 | 5 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,14 | 5 | 0% | media |
| Empate o Chapecoense | 3,08 | 5 | 38% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,41 | 5 | 58% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,70 | 5 | 42% | media |
Clasificación
Posición de Botafogo y Chapecoense en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | +30 | 63 | EVEVV |
| 3 | Athletico PR | 30 | 15 | 8 | 7 | +14 | 53 | DEVEV |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 13 | 8 | 9 | +6 | 47 | VEVEV |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 9 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 10 | São Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 | DVDDV |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 | DEDDE |
| 12 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 | EVDDE |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 | DVVVE |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 | VDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


