Boyacá Chicó vs Atlético Bucaramanga
- Entrenadores: Jhon Jairo Gómez y Pablo Peirano Pardeiro
- Aforo: 21.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (28,79 grados)
Pronóstico de Boyacá Chicó vs Atlético Bucaramanga
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,1558% · valor
- 2Resultado finalGana Atlético Bucaramanga2,0156% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8857% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,21 goles para Boyacá Chicó y 2,45 para Atlético Bucaramanga en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+14,9 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a Más de 2,5 goles, por encima del 44% que refleja la cuota media de 2,15 en 5 casas. Esa diferencia de 14,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Atlético Bucaramanga
+10,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,01 en 9 casas, Gana Atlético Bucaramanga tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 46% implicito, una ventaja de 10,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+8,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,88 en 4 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 57% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 8,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Boyacá Chicó17%
- Empate18%
- Gana Atlético Bucaramanga65%
- Más de 2,5 goles71%
- Ambos marcan64%
Resultado más probable: 1-2 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,21 goles de Boyacá Chicó y 2,45 de Atlético Bucaramanga. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 64%.
Primera parte
- Gana Atlético Bucaramanga al descanso49%
- Hay gol en la primera parte80%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Boyacá Chicó | Atlético Bucaramanga |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 5 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 5 | 0 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 1,90 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,00 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 4 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 50% |
En casa, Boyacá Chicó promedia 1,50 goles a favor y 1,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, Atlético Bucaramanga promedia 2,00 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Boyacá Chicó, 2 empates y 3 de Atlético Bucaramanga, con una media de 3,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-12 | Atlético Bucaramanga 5-0 Boyacá Chicó | D |
| 2025-07-13 | Atlético Bucaramanga 1-1 Boyacá Chicó | E |
| 2025-06-10 | Atlético Bucaramanga 3-2 Boyacá Chicó | D |
| 2025-01-24 | Boyacá Chicó 1-0 Atlético Bucaramanga | D |
| 2024-11-06 | Boyacá Chicó 1-1 Atlético Bucaramanga | E |
| 2024-04-20 | Atlético Bucaramanga 2-3 Boyacá Chicó | V |
Jugadores destacados de la temporada
Boyacá Chicó
- Goleadores: Jairo Molina (4), Santiago Mera (3), Juan Díaz (2)
- Asistencias: Yesús Cabrera (2), Cortes (2), Delio Ramírez (2)
- Más amonestados: Juan Díaz (8), Anyelo Saldaña Marín (7), Jefferson Mena (6)
Atlético Bucaramanga
- Goleadores: Luciano Pons (12), Emerson Batalla (11), Fabián Sambueza (5)
- Asistencias: Fabián Sambueza (8), Luciano Pons (5), Emerson Batalla (5)
- Más amonestados: Fredy Hinestroza (11), Fabián Sambueza (11), Luciano Pons (6)
Cuotas del Boyacá Chicó vs Atlético Bucaramanga
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Boyacá Chicó | 3,50 | 9 | 17% | media |
| Empate | 3,27 | 9 | 18% | media |
| Gana Atlético Bucaramanga | 2,01 | 9 | 65% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Boyacá Chicó o empate | 1,72 | 5 | 35% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 5 | 82% | media |
| Empate o Atlético Bucaramanga | 1,26 | 5 | 83% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,15 | 5 | 71% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,66 | 5 | 29% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,15
- Gana Atlético Bucaramanga a 2,01
- Ambos equipos marcan a 1,88
Cuota combinada aproximada: 8,08
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 37%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Boyacá Chicó y Atlético Bucaramanga en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 2 | Atlético Nacional | 13 | 8 | 2 | 3 | +13 | 26 | EVEVD |
| 3 | Deportivo Cali | 14 | 7 | 5 | 2 | +11 | 26 | VVVEE |
| 4 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 13 | 6 | 7 | 0 | +10 | 25 | VVVEE |
| 6 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 7 | Santa Fe | 13 | 6 | 4 | 3 | +6 | 22 | VDVVD |
| 8 | Cúcuta Deportivo | 14 | 6 | 3 | 5 | -2 | 21 | DVVVV |
| 9 | Once Caldas | 15 | 5 | 5 | 5 | +2 | 20 | DEVVE |
| 10 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 14 | 4 | 7 | 3 | 0 | 19 | DVEEV |
| 12 | Llaneros | 14 | 5 | 2 | 7 | -1 | 17 | VDDDV |
| 13 | Internacional de Bogotá | 15 | 3 | 8 | 4 | -3 | 17 | DEEEV |
| 14 | Alianza Petrolera | 14 | 4 | 3 | 7 | -11 | 15 | DVDEV |
| 15 | Deportivo Pereira | 14 | 2 | 7 | 5 | -8 | 13 | DDEEV |
| 16 | Junior FC | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | DDEEE |
| 17 | Boyacá Chicó | 14 | 3 | 3 | 8 | -14 | 12 | VEDDD |
| 18 | Fortaleza CEIF | 14 | 1 | 8 | 5 | -6 | 11 | DEEED |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 13 | 2 | 4 | 7 | -11 | 10 | DDDVD |
| 20 | Deportivo Pasto | 13 | 2 | 3 | 8 | -10 | 9 | VVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


