Burgos vs Granada
- Entrenadores: Sergio Francisco Ramos y Juan José Rojo Martín
- Árbitro: S. Lax Franco (5,49 tarjetas por partido en 181 encuentros)
- Aforo: 12.194
- Pronóstico del tiempo: clear sky (23,05 grados)
Resultado final
Descanso: 0-1
1 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 1-1
Pronóstico de Burgos vs Granada
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,1759% · valor✗Fallado
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,8262% · valor✗Fallado
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3577% · valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 1,80 goles para Burgos y 1,97 para Granada en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
✗Fallado+16,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,17 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 43% implicito, una ventaja de 16,1 puntos.
Ambos equipos marcan
✗Fallado+11,7 puntos de ventaja
El modelo da un 62% a Ambos equipos marcan, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,82 en 6 casas. Esa diferencia de 11,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Gana uno de los dos
✓Acertado+2,4 puntos de ventaja
El modelo da un 77% a Gana uno de los dos, por encima del 74% que refleja la cuota media de 1,35 en 6 casas. Esa diferencia de 2,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Burgos43%
- Empate21%
- Gana Granada79%
- Más de 2,5 goles73%
- Ambos marcan72%
Resultado más probable: 1-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,80 goles de Burgos y 1,97 de Granada. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 72%.
Primera parte
- Gana Granada al descanso35%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte81%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Burgos | Granada |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,50 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Burgos promedia 1,50 goles a favor y 1,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, Granada promedia 1,57 y 1,57 en 7. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Burgos, 3 empates y 1 de Granada, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-16 | Granada 0-1 Burgos | V |
| 2025-09-22 | Burgos 1-1 Granada | E |
| 2025-01-10 | Granada 0-0 Burgos | E |
| 2024-09-29 | Burgos 2-2 Granada | E |
| 2023-03-04 | Burgos 1-3 Granada | V |
| 2022-12-11 | Granada 1-0 Burgos | D |
Jugadores destacados de la temporada
Burgos
- Goleadores: Álex Forés (3), David González (3), Jon Karrikaburu (2)
- Asistencias: Jon Karrikaburu (2), Javi Llabrés (2), Álex Forés (1)
- Más amonestados: Alberto Dadie (4), Grego Sierra (3), José Gragera (3)
Granada
- Goleadores: Jorge Pascual (2), Alejandro Marqués (2), Pedro Alemañ Serna (2)
- Asistencias: Manu Lama (2), Gerard Gumbau (2), Sergio Rodelas (2)
- Más amonestados: Sergio López (3), Rubén Alcaraz (2), Manu Lama (2)
Cuotas del Burgos vs Granada
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Burgos | 2,43 | 19 | 43% | media |
| Empate | 3,08 | 19 | 21% | media |
| Gana Granada | 2,84 | 19 | 79% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Burgos o empate | 1,39 | 6 | 57% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 6 | 0% | media |
| Empate o Granada | 1,48 | 6 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,19 | 6 | 73% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,65 | 6 | 27% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,17
- Ambos equipos marcan a 1,82
- Gana uno de los dos a 1,35
Cuota combinada aproximada: 5,31 ✗Fallado
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 53%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Burgos y Granada en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SD Eibar | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVV |
| 2 | Almería | 9 | 7 | 0 | 2 | +11 | 21 | VVVVV |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | +11 | 20 | VVVED |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | +7 | 17 | VVDEV |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 6 | Sporting Gijón | 9 | 5 | 1 | 3 | +1 | 16 | DVDVV |
| 7 | Girona | 8 | 4 | 2 | 2 | +6 | 14 | VDVVE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 10 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 11 | Real Oviedo | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | EVDVD |
| 12 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 13 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 14 | Tenerife | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | EVDED |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 | VDDED |
| 16 | Leganés | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DVDDD |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 18 | Córdoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 | DVDVD |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 | VDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 20:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


