Burgos vs Sabadell
- Entrenadores: Sergio Francisco Ramos y Ferran Costa Pinazo
- Árbitro: M. Pérez Hernández (6,45 tarjetas por partido en 132 encuentros)
- Aforo: 12.194
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (6,18 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Burgos vs Sabadell
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Burgos2,7840% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6759% · valor
- 3Total de golesMenos de 2,5 goles1,4766% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,22 goles para Burgos y 0,81 para Sabadell en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Burgos
+6,9 puntos de ventaja
El modelo da un 40% a Gana Burgos, por encima del 33% que refleja la cuota media de 2,78 en 18 casas. Esa diferencia de 6,9 puntos es el motivo del pronóstico.
No marcan ambos equipos
+2,9 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 56%, con cuota media de 1,67 entre 5 casas.
Menos de 2,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (66% frente al 64% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,47 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Burgos25%
- Empate30%
- Gana Sabadell70%
- Más de 2,5 goles33%
- Ambos marcan39%
Resultado más probable: 1-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,22 goles de Burgos y 0,81 de Sabadell. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 39%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte59%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Burgos | Sabadell |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 3 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 0,90 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Burgos promedia 1,50 goles a favor y 1,00 en contra en 6 partidos. Como visitante, Sabadell promedia 0,83 y 1,00 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Burgos
- Goleadores: Álex Forés (3), David González (3), Jon Karrikaburu (2)
- Asistencias: Jon Karrikaburu (2), Javi Llabrés (2), Álex Forés (1)
- Más amonestados: Grego Sierra (4), Alberto Dadie (4), José Gragera (3)
Sabadell
- Goleadores: Nicholas Gioacchini (3), Ángel Baena (3), Albert Orriols (1)
- Asistencias: Ton Ripoll (3), Quadri Liameed (3), Joel Priego (1)
- Más amonestados: Edgar González (5), Óscar Sanz (4), Albert Orriols (3)
Cuotas del Burgos vs Sabadell
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Burgos | 2,78 | 18 | 25% | media |
| Empate | 2,84 | 18 | 30% | media |
| Gana Sabadell | 2,70 | 18 | 70% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Burgos o empate | 1,41 | 6 | 75% | media |
| Gana uno de los dos | 1,38 | 6 | 0% | media |
| Empate o Sabadell | 1,42 | 6 | 54% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,59 | 5 | 33% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,47 | 5 | 67% | media |
Apuesta combinada
- Gana Burgos a 2,78
- No marcan ambos equipos a 1,67
Cuota combinada aproximada: 4,63
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 31%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Burgos y Sabadell en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 5 | Girona | 10 | 5 | 3 | 2 | +8 | 18 | VVEEV |
| 6 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 7 | Granada | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | DDVVV |
| 8 | Burgos | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | VVDDV |
| 9 | Real Oviedo | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | DVDVV |
| 10 | Sabadell | 10 | 4 | 4 | 2 | +2 | 16 | VEEVD |
| 11 | Eldense | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | DDVVV |
| 12 | Real Valladolid | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | EVEVD |
| 13 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | VDEDE |
| 14 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 15 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 10 | 3 | 1 | 6 | -4 | 10 | DVEVD |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 10 | 1 | 4 | 5 | -2 | 7 | DEVDD |
| 21 | Ceuta | 10 | 1 | 2 | 7 | -13 | 5 | EVEDD |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 00:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


