Ceuta vs Real Oviedo
- Entrenadores: José Juan Romero Gil y Julián Calero Fernández
- Árbitro: J. Guzmán Mansilla (5,85 tarjetas por partido en 165 encuentros)
- Aforo: 6.500
- Pronóstico del tiempo: heavy intensity rain (17,57 grados)
Pronóstico de Ceuta vs Real Oviedo
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,0062% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7564% · valor
- 3Resultado finalGana Real Oviedo2,2946% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,67 goles para Ceuta y 2,23 para Real Oviedo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+15,1 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 62% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 2,00 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+10,8 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Ambos equipos marcan, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,75 en 4 casas. Esa diferencia de 10,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Real Oviedo
+5,7 puntos de ventaja
El modelo da un 46% a Gana Real Oviedo, por encima del 40% que refleja la cuota media de 2,29 en 18 casas. Esa diferencia de 5,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Ceuta29%
- Empate20%
- Gana Real Oviedo51%
- Más de 2,5 goles75%
- Ambos marcan72%
Resultado más probable: 1-2 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,67 goles de Ceuta y 2,23 de Real Oviedo. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 72%.
Primera parte
- Gana Real Oviedo al descanso40%
- Hay gol en la primera parte82%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Ceuta | Real Oviedo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 5 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 6 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 2,10 | 1,10 |
| Porterías a cero | 0 | 5 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Ceuta promedia 1,17 goles a favor y 1,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Real Oviedo promedia 1,50 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Ceuta
- Goleadores: Jordi Escobar (4), Carlos Hernández (4)
- Asistencias: Kialy Abdoul Kone (3), Joaquín González (1), Abraham Bueno Espinosa (1)
- Más amonestados: Carlos Hernández (3), Gabriel Okoro (3), Kuki Zalazar (2)
Real Oviedo
- Goleadores: Carlos Domínguez (3), Alberto Reina (2), Pablo Sáenz (2)
- Asistencias: Enzo Pérez Miranda (2), Alexandru Ișfan (1), Mikel Goti (1)
- Más amonestados: Carlos Domínguez (4), Dani Calvo (3), Samu Rodríguez (3)
Cuotas del Ceuta vs Real Oviedo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Ceuta | 2,98 | 18 | 29% | media |
| Empate | 3,21 | 18 | 20% | media |
| Gana Real Oviedo | 2,29 | 18 | 51% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Ceuta o empate | 1,57 | 6 | 49% | media |
| Gana uno de los dos | 1,32 | 6 | 80% | media |
| Empate o Real Oviedo | 1,35 | 6 | 71% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,00 | 5 | 75% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,78 | 5 | 25% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,00
- Ambos equipos marcan a 1,75
- Gana Real Oviedo a 2,29
Cuota combinada aproximada: 8,03
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Ceuta y Real Oviedo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 5 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 6 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | +6 | 15 | DVVEE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Real Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VDVDV |
| 10 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 11 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | VDEDE |
| 13 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 14 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 15 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:51.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


