Chaco For Ever vs Central Norte de Salta
- Entrenadores: Daniel Oscar Cravero y Alexis Matteo
- Árbitro: F. Espinoza (5,18 tarjetas por partido en 292 encuentros)
- Aforo: 15.000
- Pronóstico del tiempo: clear sky (20,91 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Chaco For Ever vs Central Norte de Salta
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4872% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,3378% · valor
- 3Resultado finalGana Chaco For Ever2,0147% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,96 goles para Chaco For Ever y 0,38 para Central Norte de Salta en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+9,9 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,48 entre 5 casas.
Menos de 2,5 goles
+8,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,33 en 5 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 78% de probabilidad frente al 70% implicito, una ventaja de 8,3 puntos.
Gana Chaco For Ever
+2,1 puntos de ventaja
Gana Chaco For Ever aparece infravalorado: nuestra estimación es del 47% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,01 entre 18 casas.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Chaco For Ever14%
- Empate37%
- Gana Central Norte de Salta63%
- Más de 2,5 goles15%
- Ambos marcan20%
Resultado más probable: 0-0 (26%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,96 goles de Chaco For Ever y 0,38 de Central Norte de Salta. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 20%.
Primera parte
- Empate al descanso59%
- Sin goles en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Chaco For Ever | Central Norte de Salta |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 1 |
| Empatados | 3 | 8 |
| Perdidos | 2 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 0,60 | 0,60 |
| Porterías a cero | 6 | 5 |
| Partidos sin marcar | 3 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 10% |
En casa, Chaco For Ever promedia 1,60 goles a favor y 0,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Central Norte de Salta promedia 0,67 y 0,67 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Chaco For Ever, 2 empates y 3 de Central Norte de Salta, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | Central Norte de Salta 1-1 Chaco For Ever | E |
| 2025-08-03 | Central Norte de Salta 0-1 Chaco For Ever | V |
| 2025-03-29 | Chaco For Ever 1-0 Central Norte de Salta | D |
| 2021-10-03 | Central Norte de Salta 2-0 Chaco For Ever | D |
| 2021-07-07 | Chaco For Ever 2-2 Central Norte de Salta | E |
| 2020-12-09 | Central Norte de Salta 2-1 Chaco For Ever | D |
Jugadores destacados de la temporada
Chaco For Ever
- Goleadores: Matías Romero (7), B. Nievas (5), Leonardo Marinucci (4)
- Asistencias: Leandro Fernández (3), Gonzalo Melgarejo (3), Germán Ezequiel Pacheco González (2)
- Más amonestados: Lucas Pruzzo (10), David Valdez (8), B. Nievas (8)
Central Norte de Salta
- Goleadores: Francisco Borda (4), Franco Vedoya (2), Maximiliano Ribero (2)
- Asistencias: Franco Vedoya (2), Matías Moravec (2), Pedro Sanz (2)
- Más amonestados: Gianluca Mancuso (7), Matías Villarreal (7), Elías Calderón (7)
Cuotas del Chaco For Ever vs Central Norte de Salta
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Chaco For Ever | 2,01 | 18 | 14% | media |
| Empate | 2,81 | 18 | 37% | media |
| Gana Central Norte de Salta | 4,06 | 18 | 63% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Chaco For Ever o empate | 1,19 | 5 | 86% | media |
| Gana uno de los dos | 1,36 | 4 | 0% | media |
| Empate o Central Norte de Salta | 1,66 | 4 | 51% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 3,06 | 5 | 15% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,33 | 5 | 85% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,48
- Menos de 2,5 goles a 1,33
- Gana Chaco For Ever a 2,01
Cuota combinada aproximada: 3,94
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 37%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Chaco For Ever y Central Norte de Salta en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 33 | 18 | 8 | 7 | +9 | 62 | EVVDE |
| 2 | Deportivo Morón | 33 | 17 | 7 | 9 | +17 | 58 | VDDVD |
| 3 | Godoy Cruz | 33 | 16 | 9 | 8 | +13 | 57 | VVEVE |
| 4 | Deportivo Madryn | 34 | 14 | 12 | 8 | +17 | 54 | VEVDE |
| 5 | Club Atletico Colón | 34 | 14 | 12 | 8 | +14 | 54 | VEVEE |
| 6 | Ciudad de Bolívar | 34 | 13 | 12 | 9 | +1 | 51 | DVVVV |
| 7 | Almirante Brown | 34 | 12 | 12 | 10 | +4 | 48 | DDDEE |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 33 | 13 | 9 | 11 | +4 | 48 | VVVDV |
| 9 | Los Andes | 33 | 9 | 13 | 11 | +1 | 40 | EDVDD |
| 10 | Chaco For Ever | 33 | 10 | 10 | 13 | -2 | 40 | EVDEV |
| 11 | Racing de Córdoba | 33 | 10 | 10 | 13 | -9 | 40 | DDEEV |
| 12 | Defensores de Belgrano | 33 | 8 | 13 | 12 | -7 | 37 | VVDED |
| 13 | San Telmo | 33 | 9 | 10 | 14 | -9 | 37 | VDVVD |
| 14 | CA Mitre | 33 | 7 | 15 | 11 | -10 | 36 | EDDVE |
| 15 | Central Norte de Salta | 33 | 6 | 16 | 11 | -9 | 34 | EDEEE |
| 16 | All Boys | 33 | 6 | 16 | 11 | -10 | 34 | DEEDE |
| 17 | Acassuso | 34 | 8 | 9 | 17 | -10 | 33 | VVDVE |
| 18 | San Miguel | 34 | 6 | 14 | 14 | -14 | 32 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 23:11.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


