Chelsea vs Tottenham Hotspur
- Entrenadores: Xabier Alonso Olano y Roberto De Zerbi
- Árbitro: C. Kavanagh (3,66 tarjetas por partido en 480 encuentros)
- Aforo: 34.915
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (11,74 grados)
Pronóstico de Chelsea vs Tottenham Hotspur
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Chelsea1,7070% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,4970% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,4542% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 3,13 goles para Chelsea y 0,85 para Tottenham Hotspur en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Chelsea
+14,5 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Gana Chelsea, por encima del 56% que refleja la cuota media de 1,70 en 16 casas. Esa diferencia de 14,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+7,0 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 70% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,49 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+4,0 puntos de ventaja
El modelo da un 42% a No marcan ambos equipos, por encima del 38% que refleja la cuota media de 2,45 en 6 casas. Esa diferencia de 4,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Chelsea82%
- Empate11%
- Gana Tottenham Hotspur7%
- Más de 2,5 goles76%
- Ambos marcan55%
Resultado más probable: 3-0 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 3,13 goles de Chelsea y 0,85 de Tottenham Hotspur. El resultado más probable es 3-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.
Primera parte
- Gana Chelsea al descanso63%
- Hay gol en la primera parte83%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Chelsea | Tottenham Hotspur |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 2 |
| Empatados | 1 | 4 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,80 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,70 | 1,60 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 50% |
En casa, Chelsea promedia 3,67 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Tottenham Hotspur promedia 0,50 y 1,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Chelsea, 0 empates y 3 de Tottenham Hotspur, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-08-01 | Chelsea 1-2 Tottenham Hotspur | V |
| 2026-05-19 | Chelsea 2-1 Tottenham Hotspur | D |
| 2025-11-01 | Tottenham Hotspur 0-1 Chelsea | V |
| 2025-04-03 | Chelsea 1-0 Tottenham Hotspur | D |
| 2024-12-08 | Tottenham Hotspur 3-4 Chelsea | V |
| 2024-05-02 | Chelsea 2-0 Tottenham Hotspur | D |
Jugadores destacados de la temporada
Chelsea
- Goleadores: João Pedro (5), Morgan Rogers (4), Pedro Neto (3)
- Asistencias: Jorrel Hato (3), João Pedro (3), Cole Palmer (3)
- Más amonestados: Morgan Rogers (2), Cole Palmer (2), Pedro Neto (1)
Tottenham Hotspur
- Goleadores: Dominic Solanke (1), Ben Davies (1), James Maddison (1)
- Asistencias: Mohammed Kudus (2), Andrew Robertson (2), Dominic Solanke (1)
- Más amonestados: Conor Gallagher (2), Jan Paul van Hecke (2), Archie Gray (1)
Cuotas del Chelsea vs Tottenham Hotspur
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Chelsea | 1,70 | 16 | 82% | media |
| Empate | 4,16 | 16 | 11% | media |
| Gana Tottenham Hotspur | 4,35 | 16 | 7% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Chelsea o empate | 1,20 | 6 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,22 | 5 | 89% | media |
| Empate o Tottenham Hotspur | 2,15 | 5 | 18% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,49 | 6 | 76% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,55 | 6 | 24% | media |
Apuesta combinada
- Gana Chelsea a 1,70
- Más de 2,5 goles a 1,49
- No marcan ambos equipos a 2,45
Cuota combinada aproximada: 6,17
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 26%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Chelsea y Tottenham Hotspur en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 7 | 0 | 0 | +12 | 21 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 7 | 6 | 0 | 1 | +6 | 18 | VVDVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | DEDVV |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 7 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 8 | Everton | 7 | 2 | 4 | 1 | +1 | 10 | EEVED |
| 9 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 10 | Ipswich Town | 7 | 3 | 0 | 4 | -4 | 9 | DVDVD |
| 11 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 12 | Aston Villa | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVEV |
| 13 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 14 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 15 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 16 | Tottenham Hotspur | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDEV |
| 17 | Coventry City | 7 | 2 | 0 | 5 | -8 | 6 | DDVVD |
| 18 | Fulham | 7 | 1 | 2 | 4 | -3 | 5 | DEEDV |
| 19 | Nottingham Forest | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EVDDD |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 23 de octubre a las 07:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


