Club Atletico Colón vs Almirante Brown
- Entrenadores: Iván Raúl Delfino y Andrés Gabriel Montenegro
- Árbitro: M. Macheroni (4,84 tarjetas por partido en 195 encuentros)
- Aforo: 40.000
- Pronóstico del tiempo: clear sky (15,97 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Club Atletico Colón vs Almirante Brown
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Club Atletico Colón1,5867% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,5467% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4265% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,08 goles para Club Atletico Colón y 0,52 para Almirante Brown en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Club Atletico Colón
+8,9 puntos de ventaja
El modelo da un 67% a Gana Club Atletico Colón, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,58 en 17 casas. Esa diferencia de 8,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 1,5 goles
+7,1 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 67% y el mercado la deja en 60%, con cuota media de 1,54 entre 4 casas.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (65% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,42 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Club Atletico Colón8%
- Empate18%
- Gana Almirante Brown82%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan35%
Resultado más probable: 2-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,08 goles de Club Atletico Colón y 0,52 de Almirante Brown. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 35%.
Primera parte
- Gana Club Atletico Colón al descanso52%
- Hay gol en la primera parte68%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Club Atletico Colón | Almirante Brown |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 0,60 | 0,90 |
| Porterías a cero | 6 | 5 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, Club Atletico Colón promedia 1,80 goles a favor y 0,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Almirante Brown promedia 1,00 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 0 victorias de Club Atletico Colón, 2 empates y 3 de Almirante Brown, con una media de 1,60 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-30 | Almirante Brown 1-1 Club Atletico Colón | E |
| 2025-07-13 | Club Atletico Colón 1-0 Almirante Brown | D |
| 2025-03-10 | Almirante Brown 2-0 Club Atletico Colón | D |
| 2024-07-07 | Almirante Brown 0-0 Club Atletico Colón | E |
| 2024-02-18 | Club Atletico Colón 2-1 Almirante Brown | D |
Jugadores destacados de la temporada
Club Atletico Colón
- Goleadores: Ignacio Lago (13), Alan Bonansea (8), Julián Marcioni (4)
- Asistencias: Ignacio Lago (6), Julián Marcioni (5), Mauro Peinipil (3)
- Más amonestados: Pier Barrios (8), Federico Lértora (7), Ignacio Antonio (7)
Almirante Brown
- Goleadores: Javier Martínez (3), Santiago Vera (3), Milton Zanotti (3)
- Asistencias: Ulises Abreliano (4), Tomás Villoldo (3), Leonardo Jara (2)
- Más amonestados: Enzo Cardozo (11), Gerardo Alegre Rojas (8), Ramón González (6)
Cuotas del Club Atletico Colón vs Almirante Brown
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Club Atletico Colón | 1,58 | 17 | 8% | media |
| Empate | 3,38 | 17 | 18% | media |
| Gana Almirante Brown | 6,10 | 17 | 82% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Club Atletico Colón o empate | 1,08 | 5 | 92% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 5 | 0% | media |
| Empate o Almirante Brown | 2,19 | 6 | 26% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,62 | 5 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,43 | 5 | 52% | media |
Apuesta combinada
- Gana Club Atletico Colón a 1,58
- Más de 1,5 goles a 1,54
Cuota combinada aproximada: 2,44
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 59%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Club Atletico Colón y Almirante Brown en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 33 | 18 | 8 | 7 | +9 | 62 | EVVDE |
| 2 | Deportivo Morón | 33 | 17 | 7 | 9 | +17 | 58 | VDDVD |
| 3 | Godoy Cruz | 33 | 16 | 9 | 8 | +13 | 57 | VVEVE |
| 4 | Deportivo Madryn | 33 | 14 | 11 | 8 | +17 | 53 | DVEVD |
| 5 | Club Atletico Colón | 33 | 14 | 11 | 8 | +14 | 53 | DVEVE |
| 6 | Estudiantes de Buenos Aires | 33 | 13 | 9 | 11 | +4 | 48 | VVVDV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 33 | 12 | 12 | 9 | 0 | 48 | EDVVV |
| 8 | Almirante Brown | 33 | 12 | 11 | 10 | +4 | 47 | EDDDE |
| 9 | Los Andes | 33 | 9 | 13 | 11 | +1 | 40 | EDVDD |
| 10 | Chaco For Ever | 33 | 10 | 10 | 13 | -2 | 40 | EVDEV |
| 11 | Racing de Córdoba | 33 | 10 | 10 | 13 | -9 | 40 | DDEEV |
| 12 | Defensores de Belgrano | 33 | 8 | 13 | 12 | -7 | 37 | VVDED |
| 13 | San Telmo | 33 | 9 | 10 | 14 | -9 | 37 | VDVVD |
| 14 | CA Mitre | 33 | 7 | 15 | 11 | -10 | 36 | EDDVE |
| 15 | Central Norte de Salta | 33 | 6 | 16 | 11 | -9 | 34 | EDEEE |
| 16 | All Boys | 33 | 6 | 16 | 11 | -10 | 34 | DEEDE |
| 17 | Acassuso | 33 | 8 | 8 | 17 | -10 | 32 | DVVDV |
| 18 | San Miguel | 33 | 6 | 14 | 13 | -13 | 32 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


