Club Brugge vs Lens
- Entrenadores: Ivan Leko y Yannick Cahuzac
- Árbitro: L. Branco Godinho (5,11 tarjetas por partido en 403 encuentros)
- Aforo: 29.975
- Pronóstico del tiempo: light rain (11,52 grados)
Pronóstico de Club Brugge vs Lens
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Club Brugge2,0154% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,4367% · sin valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,4165% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,25 goles para Club Brugge y 1,27 para Lens en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Club Brugge
+7,1 puntos de ventaja
Gana Club Brugge aparece infravalorado: nuestra estimación es del 54% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 2,01 entre 18 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (67% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,43 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (65% frente al 66% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,41 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Club Brugge60%
- Empate20%
- Gana Lens21%
- Más de 2,5 goles68%
- Ambos marcan64%
Resultado más probable: 2-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,25 goles de Club Brugge y 1,27 de Lens. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 64%.
Primera parte
- Gana Club Brugge al descanso45%
- Hay gol en la primera parte79%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Club Brugge | Lens |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 8 | 5 |
| Empatados | 0 | 1 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,30 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,50 |
| Porterías a cero | 5 | 1 |
| Partidos sin marcar | 0 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Club Brugge promedia 2,00 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Lens promedia 2,00 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Club Brugge
- Goleadores: Nicolò Tresoldi (4), Romeo Vermant (1), Hugo Vetlesen (1)
- Asistencias: Carlos Forbs (3), Jan Virgili Tenas (1)
- Más amonestados: Jan Virgili Tenas (2), Hans Vanaken (1), Han-beom Lee (1)
Lens
- Goleadores: Ruben Aguilar (1), Abdallah Sima (1), Florian Thauvin (1)
- Asistencias: Mezian Mesloub (1), Odsonne Édouard (1)
- Más amonestados: Michaël Cuisance (1), Ismaëlo Ganiou (1), Florian Thauvin (1)
Cuotas del Club Brugge vs Lens
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Club Brugge | 2,01 | 18 | 60% | media |
| Empate | 3,93 | 18 | 20% | media |
| Gana Lens | 3,21 | 18 | 21% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Club Brugge o empate | 1,34 | 6 | 79% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 6 | 80% | media |
| Empate o Lens | 1,79 | 6 | 40% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,43 | 6 | 68% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,70 | 6 | 32% | media |
Clasificación
Posición de Club Brugge y Lens en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 2 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 3 | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | VV |
| 4 | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | VV |
| 5 | Liverpool | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 6 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 7 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | VV |
| 8 | Real Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 9 | Real Betis | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | VV |
| 10 | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | +5 | 4 | VE |
| 11 | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | +2 | 4 | EV |
| 12 | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 13 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | VD |
| 14 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 15 | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | DV |
| 16 | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | DV |
| 17 | Manchester City | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 18 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | VD |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 20 | AEK Athens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | VD |
| 21 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 22 | Sabah | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | DV |
| 23 | Feyenoord | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | DV |
| 24 | Bodø / Glimt | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | DV |
| 25 | Roma | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 26 | PSV | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | ED |
| 27 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | DE |
| 28 | Fenerbahçe | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | ED |
| 29 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD |
| 30 | Porto | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 31 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 32 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | DD |
| 33 | LASK | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 34 | LOSC Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | DD |
| 35 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | DD |
| 36 | Slovan Bratislava | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 | DD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 21:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


