Club Ferro Carril Oeste vs Chaco For Ever
- Entrenadores: Rubens Omar Óscar Sambueza y Daniel Oscar Cravero
- Árbitro: J. Del Barba (6,07 tarjetas por partido en 131 encuentros)
- Aforo: 24.442
- Pronóstico del tiempo: light rain (16,23 grados)
Pronóstico de Club Ferro Carril Oeste vs Chaco For Ever
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,4977% · valor
- 2Doble oportunidadEmpate o Chaco For Ever2,5253% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4375% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,67 goles para Club Ferro Carril Oeste y 0,43 para Chaco For Ever en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+15,4 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 77% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,49 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Chaco For Ever
+13,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,52 en 5 casas, Empate o Chaco For Ever tiene para nosotros un 53% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 13,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+10,1 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 75% y el mercado la deja en 65%, con cuota media de 1,43 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Club Ferro Carril Oeste36%
- Empate44%
- Gana Chaco For Ever20%
- Más de 2,5 goles10%
- Ambos marcan17%
Resultado más probable: 0-0 (33%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,67 goles de Club Ferro Carril Oeste y 0,43 de Chaco For Ever. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 17%.
Primera parte
- Empate al descanso65%
- Sin goles en la primera parte61%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Club Ferro Carril Oeste | Chaco For Ever |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 5 |
| Empatados | 4 | 3 |
| Perdidos | 1 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 0,60 | 0,70 |
| Porterías a cero | 6 | 6 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 10% |
En casa, Club Ferro Carril Oeste promedia 1,00 goles a favor y 0,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Chaco For Ever promedia 0,75 y 0,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 4 enfrentamientos: 1 victorias de Club Ferro Carril Oeste, 1 empates y 2 de Chaco For Ever, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-07 | Chaco For Ever 1-2 Club Ferro Carril Oeste | V |
| 2023-08-27 | Chaco For Ever 4-2 Club Ferro Carril Oeste | D |
| 2023-04-16 | Club Ferro Carril Oeste 2-1 Chaco For Ever | D |
| 2022-06-27 | Club Ferro Carril Oeste 0-0 Chaco For Ever | E |
Jugadores destacados de la temporada
Club Ferro Carril Oeste
- Goleadores: Lautaro Parisi (9), Emanuel Dening (7), Franco García (5)
- Asistencias: Ángel González (7), Enzo Hoyos (5), Nazareno Kihm (3)
- Más amonestados: Mateo Benegas (9), Emiliano Ozuna (8), Fernando Monetti (8)
Chaco For Ever
- Goleadores: Matías Romero (7), B. Nievas (5), Leonardo Marinucci (4)
- Asistencias: Leandro Fernández (3), Gonzalo Melgarejo (3), Leandro Ojeda (2)
- Más amonestados: Lucas Pruzzo (10), David Valdez (9), B. Nievas (8)
Cuotas del Club Ferro Carril Oeste vs Chaco For Ever
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Club Ferro Carril Oeste | 1,46 | 8 | 36% | media |
| Empate | 3,65 | 8 | 44% | media |
| Gana Chaco For Ever | 7,64 | 8 | 20% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Club Ferro Carril Oeste o empate | 1,05 | 5 | 80% | media |
| Gana uno de los dos | 1,23 | 5 | 56% | media |
| Empate o Chaco For Ever | 2,52 | 5 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,45 | 5 | 10% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,49 | 5 | 90% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,49
- Empate o Chaco For Ever a 2,52
- No marcan ambos equipos a 1,43
Cuota combinada aproximada: 5,38
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 51%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Club Ferro Carril Oeste y Chaco For Ever en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 34 | 19 | 8 | 7 | +10 | 65 | VVDEV |
| 2 | Godoy Cruz | 34 | 17 | 9 | 8 | +16 | 60 | VEVEV |
| 3 | Deportivo Morón | 34 | 17 | 7 | 10 | +15 | 58 | DDVDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 34 | 14 | 12 | 8 | +17 | 54 | VEVDE |
| 5 | Club Atletico Colón | 34 | 14 | 12 | 8 | +14 | 54 | VEVEE |
| 6 | Ciudad de Bolívar | 34 | 13 | 12 | 9 | +1 | 51 | DVVVV |
| 7 | Almirante Brown | 34 | 12 | 12 | 10 | +4 | 48 | DDDEE |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 34 | 13 | 9 | 12 | +1 | 48 | VVDVD |
| 9 | Los Andes | 34 | 9 | 14 | 11 | +1 | 41 | DVDDE |
| 10 | Chaco For Ever | 34 | 10 | 10 | 14 | -3 | 40 | VDEVD |
| 11 | Racing de Córdoba | 34 | 10 | 10 | 14 | -10 | 40 | DEEVD |
| 12 | CA Mitre | 34 | 8 | 15 | 11 | -8 | 39 | DDVEV |
| 13 | Defensores de Belgrano | 34 | 8 | 14 | 12 | -7 | 38 | VDEDE |
| 14 | San Telmo | 34 | 9 | 11 | 14 | -9 | 38 | DVVDE |
| 15 | Central Norte de Salta | 34 | 7 | 16 | 11 | -8 | 37 | DEEEV |
| 16 | All Boys | 34 | 6 | 17 | 11 | -10 | 35 | EEDEE |
| 17 | Acassuso | 34 | 8 | 9 | 17 | -10 | 33 | VVDVE |
| 18 | San Miguel | 34 | 6 | 14 | 14 | -14 | 32 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 23 de octubre a las 08:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


