Colegiales vs Atlético Rafaela
- Entrenadores: Leonardo Fernández y Fernando Quiroz
- Árbitro: J. Loustau (6,00 tarjetas por partido en 143 encuentros)
- Aforo: 8.500
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (16,62 grados)
Pronóstico de Colegiales vs Atlético Rafaela
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Colegiales1,7169% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4672% · valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,5765% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,16 goles para Colegiales y 0,26 para Atlético Rafaela en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Colegiales
+15,8 puntos de ventaja
El modelo da un 69% a Gana Colegiales, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,71 en 15 casas. Esa diferencia de 15,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+9,0 puntos de ventaja
El modelo da un 72% a No marcan ambos equipos, por encima del 63% que refleja la cuota media de 1,46 en 6 casas. Esa diferencia de 9,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
+5,8 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,57 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Colegiales82%
- Empate15%
- Gana Atlético Rafaela3%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan20%
Resultado más probable: 2-0 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,16 goles de Colegiales y 0,26 de Atlético Rafaela. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 20%.
Primera parte
- Gana Colegiales al descanso58%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Colegiales | Atlético Rafaela |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 3 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 2 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 0,60 | 1,50 |
| Porterías a cero | 7 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Colegiales promedia 1,40 goles a favor y 0,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Atlético Rafaela promedia 0,20 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Colegiales, 0 empates y 1 de Atlético Rafaela, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-06 | Atlético Rafaela 1-0 Colegiales | D |
Jugadores destacados de la temporada
Colegiales
- Goleadores: Mateo Monserrat (7), Mauro Albertengo (5), Nicolás Toloza (5)
- Asistencias: Mauro Albertengo (5), Lucio Castillo (4), Franco Zicarelli (3)
- Más amonestados: Facundo Montiel (7), Lucio Castillo (6), Facundo Rivero (6)
Atlético Rafaela
- Goleadores: Martiniano Moreno (7), Lucas Albertengo (4), Mauro Quiroga (3)
- Asistencias: Leonardo Flores (3), Lucas Albertengo (2), Agustín Obando (2)
- Más amonestados: Martiniano Moreno (9), Leonardo Flores (7), Agustín Obando (6)
Cuotas del Colegiales vs Atlético Rafaela
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Colegiales | 1,71 | 15 | 82% | media |
| Empate | 3,10 | 15 | 15% | media |
| Gana Atlético Rafaela | 5,22 | 15 | 3% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Colegiales o empate | 1,12 | 6 | 97% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 6 | 85% | media |
| Empate o Atlético Rafaela | 1,96 | 6 | 18% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,75 | 6 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,40 | 6 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Gana Colegiales a 1,71
- No marcan ambos equipos a 1,46
- Más de 1,5 goles a 1,57
Cuota combinada aproximada: 3,90
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 49%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Colegiales y Atlético Rafaela en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 34 | 16 | 14 | 4 | +18 | 62 | EVEEV |
| 2 | Temperley | 34 | 16 | 12 | 6 | +13 | 60 | VDVVE |
| 3 | Gimnasia Jujuy | 34 | 16 | 10 | 8 | +9 | 58 | EEDEV |
| 4 | Atlanta | 34 | 18 | 4 | 12 | +7 | 58 | EVVVD |
| 5 | Gimnasia y Tiro de Salta | 34 | 14 | 10 | 10 | +6 | 52 | DVDEV |
| 6 | Midland | 34 | 14 | 9 | 11 | +11 | 51 | VDEVD |
| 7 | Colegiales | 34 | 14 | 8 | 12 | +4 | 50 | DVVEV |
| 8 | Deportivo Maipú | 34 | 13 | 9 | 12 | +7 | 48 | EVVED |
| 9 | San Martín San Juan | 34 | 12 | 11 | 11 | +2 | 47 | VDDEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 34 | 11 | 13 | 10 | +3 | 46 | DEVDV |
| 11 | Atlético Rafaela | 34 | 12 | 9 | 13 | -6 | 45 | VDDDV |
| 12 | Almagro | 34 | 11 | 8 | 15 | -10 | 41 | DDVVD |
| 13 | Agropecuario Argentino | 34 | 10 | 10 | 14 | -11 | 40 | VDEVD |
| 14 | Quilmes Atlético Club | 34 | 10 | 9 | 15 | +1 | 39 | DVEDD |
| 15 | Patronato | 34 | 7 | 16 | 11 | -4 | 37 | EVDVD |
| 16 | Club Atlético Chacarita Juniors | 34 | 10 | 6 | 18 | -9 | 36 | VDVDV |
| 17 | Nueva Chicago | 34 | 9 | 9 | 16 | -9 | 36 | EVDDD |
| 18 | Güemes | 34 | 6 | 8 | 20 | -32 | 26 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 10:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


