Coritiba vs Botafogo
- Entrenadores: Fernando Seabra y Adenor Leonardo Bacchi
- Árbitro: M. Delgado Candançan (4,78 tarjetas por partido en 201 encuentros)
- Aforo: 40.502
- Pronóstico del tiempo: light rain (18,91 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Coritiba vs Botafogo
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Coritiba2,6460% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,6964% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3544% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,83 goles para Coritiba y 0,80 para Botafogo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Coritiba
+24,0 puntos de ventaja
Gana Coritiba aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 36%, con cuota media de 2,64 entre 17 casas.
Más de 2,5 goles
+7,8 puntos de ventaja
El modelo da un 64% a Más de 2,5 goles, por encima del 56% que refleja la cuota media de 1,69 en 6 casas. Esa diferencia de 7,8 puntos es el motivo del pronóstico.
No marcan ambos equipos
+4,7 puntos de ventaja
El modelo da un 44% a No marcan ambos equipos, por encima del 40% que refleja la cuota media de 2,35 en 6 casas. Esa diferencia de 4,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Coritiba8%
- Empate13%
- Gana Botafogo87%
- Más de 2,5 goles70%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 2-0 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,83 goles de Coritiba y 0,80 de Botafogo. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Gana Coritiba al descanso60%
- Hay gol en la primera parte80%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Coritiba | Botafogo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 2 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 4 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 2,00 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, Coritiba promedia 1,60 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Botafogo promedia 0,25 y 3,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Coritiba, 2 empates y 3 de Botafogo, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-12 | Botafogo 2-2 Coritiba | E |
| 2023-11-30 | Coritiba 1-1 Botafogo | E |
| 2023-07-30 | Botafogo 4-1 Coritiba | D |
| 2022-09-17 | Botafogo 2-0 Coritiba | D |
| 2022-05-29 | Coritiba 1-0 Botafogo | D |
| 2021-08-28 | Coritiba 0-1 Botafogo | V |
Jugadores destacados de la temporada
Coritiba
- Goleadores: Breno Lopes (8), Pedro Rocha (8), Joaquín Lavega (5)
- Asistencias: Josué (11), Joaquín Lavega (2), Lucas Ronier (2)
- Más amonestados: Thiago Santos (7), Joaquín Lavega (4), Tiago Cóser (3)
Botafogo
- Goleadores: Danilo (9), Arthur Cabral (7), Alex Telles (4)
- Asistencias: Alex Telles (5), Álvaro Montoro (5), Vitinho (3)
- Más amonestados: Nahuel Ferraresi (7), Álvaro Montoro (5), Huguinho (5)
Cuotas del Coritiba vs Botafogo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Coritiba | 2,64 | 17 | 8% | media |
| Empate | 3,52 | 17 | 13% | media |
| Gana Botafogo | 2,48 | 17 | 87% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Coritiba o empate | 1,49 | 6 | 92% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 0% | media |
| Empate o Botafogo | 1,45 | 6 | 21% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,69 | 6 | 70% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,15 | 6 | 30% | media |
Apuesta combinada
- Gana Coritiba a 2,64
- Más de 2,5 goles a 1,69
- No marcan ambos equipos a 2,35
Cuota combinada aproximada: 10,46
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 24%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Coritiba y Botafogo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | +30 | 63 | EVEVV |
| 3 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 4 | Athletico PR | 29 | 14 | 8 | 7 | +11 | 50 | EDEVE |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 6 | Cruzeiro | 29 | 14 | 6 | 9 | +4 | 48 | DVDVV |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 13 | 8 | 9 | +6 | 47 | VEVEV |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 9 | São Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 | DVDDV |
| 10 | Coritiba | 29 | 10 | 8 | 11 | -10 | 38 | VDEDD |
| 11 | Bragantino | 29 | 10 | 7 | 12 | +1 | 37 | DEDDE |
| 12 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 13 | Botafogo | 29 | 9 | 8 | 12 | -5 | 35 | EEVDD |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 | DVVVE |
| 15 | Mirassol | 30 | 8 | 9 | 13 | -10 | 33 | VEVED |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 30 | 7 | 11 | 12 | -5 | 32 | DVDVE |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 28 | 3 | 9 | 16 | -28 | 18 | DVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 12 de octubre a las 23:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


