Cruz Azul vs Juárez
- Entrenadores: Joel Adrián Huiqui Andrade y Gustavo Alberto Lema
- Árbitro: S. Pérez Villalobos (5,64 tarjetas por partido en 75 encuentros)
- Aforo: 87.523
- Pronóstico del tiempo: light rain (16,34 grados)
Pronóstico de Cruz Azul vs Juárez
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles2,2656% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7764% · valor
- 3Resultado finalGana Cruz Azul1,3270% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 3,18 goles para Cruz Azul y 1,49 para Juárez en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
+14,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,26 en 5 casas, Más de 3,5 goles tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 41% implicito, una ventaja de 14,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,77 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 64% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 11,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Cruz Azul
Sin valor frente al mercado
Gana Cruz Azul es la selección más probable según el modelo (70% frente al 70% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,32 repartida en 15 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Cruz Azul71%
- Empate14%
- Gana Juárez15%
- Más de 2,5 goles84%
- Ambos marcan74%
Resultado más probable: 3-1 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 3,18 goles de Cruz Azul y 1,49 de Juárez. El resultado más probable es 3-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 74%.
Primera parte
- Gana Cruz Azul al descanso55%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Cruz Azul | Juárez |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 2 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 5 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,90 | 2,30 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, Cruz Azul promedia 1,80 goles a favor y 2,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Juárez promedia 1,00 y 3,00 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Cruz Azul, 1 empates y 4 de Juárez, con una media de 3,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-31 | Juárez 3-4 Cruz Azul | V |
| 2025-09-20 | Cruz Azul 3-2 Juárez | D |
| 2025-01-18 | Juárez 1-0 Cruz Azul | D |
| 2024-10-24 | Cruz Azul 4-0 Juárez | D |
| 2024-01-20 | Juárez 0-0 Cruz Azul | E |
| 2023-11-02 | Cruz Azul 2-0 Juárez | D |
Jugadores destacados de la temporada
Cruz Azul
- Goleadores: Nicolás Ibáñez (4), Gabriel Fernández (4), Jeremy Márquez (3)
- Asistencias: José Paradela (5), Carlos Rodríguez (5), Nicolás Ibáñez (2)
- Más amonestados: Willer Ditta (3), Agustín Palavecino (2), José Paradela (2)
Juárez
- Goleadores: Óscar Estupiñán (6), José Luis Rodríguez (1), Rodrigo Dourado (1)
- Asistencias: José Luis Rodríguez (3), D. Piña (1), Jairo Torres (1)
- Más amonestados: Jesús Murillo (4), Francisco Nevárez (4), Denzell García (4)
Cuotas del Cruz Azul vs Juárez
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Cruz Azul | 1,32 | 15 | 71% | media |
| Empate | 5,04 | 15 | 14% | media |
| Gana Juárez | 7,95 | 15 | 15% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Cruz Azul o empate | 1,06 | 6 | 85% | media |
| Gana uno de los dos | 1,13 | 6 | 86% | media |
| Empate o Juárez | 3,19 | 6 | 29% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,49 | 6 | 84% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,45 | 6 | 16% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 2,26
- Ambos equipos marcan a 1,77
Cuota combinada aproximada: 4,00
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 59%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Cruz Azul y Juárez en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 10 | 6 | 3 | 1 | +11 | 21 | VDEVE |
| 2 | Toluca | 11 | 6 | 2 | 3 | +10 | 20 | VVDED |
| 3 | Querétaro | 10 | 6 | 2 | 2 | +7 | 20 | VVEVV |
| 4 | Guadalajara | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | VVEDE |
| 5 | León | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | DVEVE |
| 6 | Atlas | 11 | 5 | 3 | 3 | -1 | 18 | EDEVE |
| 7 | Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | +1 | 17 | VVDEE |
| 8 | Tijuana | 10 | 4 | 3 | 3 | +1 | 15 | VDEDE |
| 9 | Puebla | 11 | 4 | 3 | 4 | -1 | 15 | VDEDE |
| 10 | Monterrey | 10 | 4 | 2 | 4 | +2 | 14 | DEVDE |
| 11 | Pachuca | 11 | 3 | 4 | 4 | +4 | 13 | VVEDE |
| 12 | Pumas UNAM | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | VDEDE |
| 13 | Tigres UANL | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | EEDVV |
| 14 | Santos Laguna | 11 | 4 | 1 | 6 | -4 | 13 | DVVVV |
| 15 | Atlético San Luis | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | DDVVD |
| 16 | Atlante | 11 | 2 | 5 | 4 | -5 | 11 | EDEVD |
| 17 | Necaxa | 11 | 2 | 3 | 6 | -8 | 9 | EDDDE |
| 18 | Juárez | 11 | 1 | 1 | 9 | -18 | 4 | DDVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 16 de octubre a las 21:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


