Crystal Palace vs Newcastle United
- Entrenadores: Pierre Sage y Matthias Jaissle
- Árbitro: P. Tierney (2,99 tarjetas por partido en 542 encuentros)
- Aforo: 25.456
- Pronóstico del tiempo: light rain (12,56 grados)
Pronóstico de Crystal Palace vs Newcastle United
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Crystal Palace2,8357% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,5770% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,4364% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,99 goles para Crystal Palace y 1,09 para Newcastle United en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Crystal Palace
+23,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,83 en 15 casas, Gana Crystal Palace tiene para nosotros un 57% de probabilidad frente al 33% implicito, una ventaja de 23,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+9,2 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Más de 2,5 goles, por encima del 61% que refleja la cuota media de 1,57 en 6 casas. Esa diferencia de 9,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (64% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,43 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Crystal Palace76%
- Empate14%
- Gana Newcastle United11%
- Más de 2,5 goles77%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 2-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,99 goles de Crystal Palace y 1,09 de Newcastle United. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Crystal Palace al descanso58%
- Hay gol en la primera parte84%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Crystal Palace | Newcastle United |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,80 | 1,70 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 70% | 50% |
En casa, Crystal Palace promedia 2,40 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Newcastle United promedia 1,25 y 2,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Crystal Palace, 1 empates y 5 de Newcastle United, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-12 | Crystal Palace 2-1 Newcastle United | D |
| 2026-01-04 | Newcastle United 2-0 Crystal Palace | D |
| 2025-04-16 | Newcastle United 5-0 Crystal Palace | D |
| 2024-11-30 | Crystal Palace 1-1 Newcastle United | E |
| 2024-04-24 | Crystal Palace 2-0 Newcastle United | D |
| 2023-10-21 | Newcastle United 4-0 Crystal Palace | D |
Jugadores destacados de la temporada
Crystal Palace
- Goleadores: Tyrick Mitchell (2), Daichi Kamada (1), Ben Chilwell (1)
- Asistencias: Daichi Kamada (3), Quinten Timber (1), Adam Wharton (1)
- Más amonestados: Jefferson Lerma (2), Daichi Kamada (2), Yéremy Pino (2)
Newcastle United
- Goleadores: Anthony Elanga (2), Joe Willock (2), Harvey Barnes (1)
- Asistencias: Harvey Barnes (2), Amar Dedic (1), Nico González (1)
- Más amonestados: Yoane Wissa (3), Jacob Murphy (3), Nico González (2)
Cuotas del Crystal Palace vs Newcastle United
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Crystal Palace | 2,83 | 15 | 76% | media |
| Empate | 3,61 | 15 | 14% | media |
| Gana Newcastle United | 2,31 | 15 | 11% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Crystal Palace o empate | 1,58 | 6 | 89% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 5 | 86% | media |
| Empate o Newcastle United | 1,40 | 5 | 24% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,57 | 6 | 77% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,42 | 6 | 23% | media |
Apuesta combinada
- Gana Crystal Palace a 2,83
- Más de 2,5 goles a 1,57
Cuota combinada aproximada: 4,43
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 63%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Crystal Palace y Newcastle United en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 7 | 0 | 0 | +12 | 21 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 7 | 6 | 0 | 1 | +6 | 18 | VVDVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | DEDVV |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 7 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 8 | Everton | 7 | 2 | 4 | 1 | +1 | 10 | EEVED |
| 9 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 10 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 11 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 12 | Aston Villa | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVEV |
| 13 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 14 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 15 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 16 | Tottenham Hotspur | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDEV |
| 17 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 18 | Coventry City | 7 | 2 | 0 | 5 | -8 | 6 | DDVVD |
| 19 | Fulham | 7 | 1 | 2 | 4 | -3 | 5 | DEEDV |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 13:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


