Deportivo Morón vs CA Mitre
- Entrenadores: Walter Nicolás Otta y Claudio Darío Biaggio
- Árbitro: J. Del Barba (6,11 tarjetas por partido en 130 encuentros)
- Aforo: 39.494
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (15,30 grados)
Pronóstico de Deportivo Morón vs CA Mitre
Apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Deportivo Morón1,5568% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,16 goles para Deportivo Morón y 0,53 para CA Mitre en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Deportivo Morón
+9,1 puntos de ventaja
Gana Deportivo Morón aparece infravalorado: nuestra estimación es del 68% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,55 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo Morón75%
- Empate17%
- Gana CA Mitre8%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 2-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,16 goles de Deportivo Morón y 0,53 de CA Mitre. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Gana Deportivo Morón al descanso54%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo Morón | CA Mitre |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 2 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 20% |
En casa, Deportivo Morón promedia 1,75 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, CA Mitre promedia 0,50 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Deportivo Morón, 2 empates y 2 de CA Mitre, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | CA Mitre 1-3 Deportivo Morón | V |
| 2025-09-28 | Deportivo Morón 3-0 CA Mitre | D |
| 2025-05-25 | CA Mitre 0-0 Deportivo Morón | E |
| 2024-09-22 | Deportivo Morón 1-2 CA Mitre | V |
| 2024-05-04 | CA Mitre 0-0 Deportivo Morón | E |
| 2022-09-18 | Deportivo Morón 1-0 CA Mitre | D |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo Morón
- Goleadores: Franco Fagúndez (14), Franco Toloza (9), Juan Manuel Olivares (5)
- Asistencias: Franco Fagúndez (9), Santiago Kubiszyn (6), Juan Manuel Olivares (5)
- Más amonestados: Mauro Burruchaga (10), Juan Manuel Olivares (10), B. Salvareschi (8)
CA Mitre
- Goleadores: Marcos Machado (12), Alan López (2), Santiago Rosales (2)
- Asistencias: Enzo Avaro (3), Agustín Ramírez (2), Franco Ferrari (2)
- Más amonestados: Martín Vázquez (8), Daniel Abello (6), Pablo Minissale (6)
Cuotas del Deportivo Morón vs CA Mitre
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo Morón | 1,55 | 15 | 75% | media |
| Empate | 3,35 | 15 | 17% | media |
| Gana CA Mitre | 6,38 | 15 | 8% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo Morón o empate | 1,17 | 15 | 92% | calculada |
| Gana uno de los dos | 1,37 | 15 | 83% | calculada |
| Empate o CA Mitre | 2,41 | 15 | 25% | calculada |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,70 | 1 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,44 | 1 | 50% | media |
Clasificación
Posición de Deportivo Morón y CA Mitre en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 33 | 18 | 8 | 7 | +9 | 62 | EVVDE |
| 2 | Deportivo Morón | 33 | 17 | 7 | 9 | +17 | 58 | VDDVD |
| 3 | Godoy Cruz | 33 | 16 | 9 | 8 | +13 | 57 | VVEVE |
| 4 | Deportivo Madryn | 33 | 14 | 11 | 8 | +17 | 53 | DVEVD |
| 5 | Club Atletico Colón | 33 | 14 | 11 | 8 | +14 | 53 | DVEVE |
| 6 | Estudiantes de Buenos Aires | 33 | 13 | 9 | 11 | +4 | 48 | VVVDV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 33 | 12 | 12 | 9 | 0 | 48 | EDVVV |
| 8 | Almirante Brown | 33 | 12 | 11 | 10 | +4 | 47 | EDDDE |
| 9 | Los Andes | 33 | 9 | 13 | 11 | +1 | 40 | EDVDD |
| 10 | Chaco For Ever | 33 | 10 | 10 | 13 | -2 | 40 | EVDEV |
| 11 | Racing de Córdoba | 33 | 10 | 10 | 13 | -9 | 40 | DDEEV |
| 12 | Defensores de Belgrano | 33 | 8 | 13 | 12 | -7 | 37 | VVDED |
| 13 | San Telmo | 33 | 9 | 10 | 14 | -9 | 37 | VDVVD |
| 14 | CA Mitre | 33 | 7 | 15 | 11 | -10 | 36 | EDDVE |
| 15 | Central Norte de Salta | 33 | 6 | 16 | 11 | -9 | 34 | EDEEE |
| 16 | All Boys | 33 | 6 | 16 | 11 | -10 | 34 | DEEDE |
| 17 | Acassuso | 33 | 8 | 8 | 17 | -10 | 32 | DVVDV |
| 18 | San Miguel | 33 | 6 | 14 | 13 | -13 | 32 | EEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


