Deportivo Pasto vs Alianza Petrolera
- Entrenadores: Jonathan René Rosero Tobar y Julio Cesar Quinteros Saucedo
- Árbitro: ?. Meléndez Panneflek (6,00 tarjetas por partido en 77 encuentros)
- Aforo: 20.665
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (20,05 grados)
Pronóstico de Deportivo Pasto vs Alianza Petrolera
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Alianza Petrolera2,0563% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,6959% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7455% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,90 goles para Deportivo Pasto y 1,30 para Alianza Petrolera en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Alianza Petrolera
+13,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,05 en 5 casas, Empate o Alianza Petrolera tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 13,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+3,8 puntos de ventaja
El modelo da un 59% a Menos de 2,5 goles, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,69 en 6 casas. Esa diferencia de 3,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (55% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,74 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo Pasto26%
- Empate28%
- Gana Alianza Petrolera46%
- Más de 2,5 goles38%
- Ambos marcan43%
Resultado más probable: 0-1 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,90 goles de Deportivo Pasto y 1,30 de Alianza Petrolera. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 43%.
Primera parte
- Empate al descanso47%
- Hay gol en la primera parte62%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo Pasto | Alianza Petrolera |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 5 | 6 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 2,10 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Deportivo Pasto promedia 0,50 goles a favor y 1,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Alianza Petrolera promedia 0,83 y 1,67 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Deportivo Pasto, 4 empates y 2 de Alianza Petrolera, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-01 | Alianza Petrolera 0-0 Deportivo Pasto | E |
| 2025-10-05 | Deportivo Pasto 3-3 Alianza Petrolera | E |
| 2025-04-15 | Alianza Petrolera 1-0 Deportivo Pasto | D |
| 2024-09-30 | Deportivo Pasto 1-0 Alianza Petrolera | D |
| 2024-03-15 | Alianza Petrolera 1-1 Deportivo Pasto | E |
| 2023-07-22 | Deportivo Pasto 1-1 Alianza Petrolera | E |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo Pasto
- Goleadores: Santiago Córdoba (6), Diego Chávez (4), Jonathan Perlaza (2)
- Asistencias: Jonathan Perlaza (3), Diego Chávez (3), Mayer Gil (2)
- Más amonestados: Mateo Garavito (12), Enrique Carlos Serje Orozco (11), Diego Chávez (10)
Alianza Petrolera
- Goleadores: Felipe Pardo (4), Misael Martínez (3), Cristian Vergara (3)
- Asistencias: Jhildrey Lasso (4), Wiston Fernández (3), Felipe Pardo (3)
- Más amonestados: Ever Meza (10), Carlos Esparragoza (10), Jair Castillo (9)
Cuotas del Deportivo Pasto vs Alianza Petrolera
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo Pasto | 1,70 | 18 | 26% | media |
| Empate | 3,46 | 18 | 28% | media |
| Gana Alianza Petrolera | 4,75 | 18 | 46% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo Pasto o empate | 1,16 | 6 | 54% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 5 | 72% | media |
| Empate o Alianza Petrolera | 2,05 | 5 | 74% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,10 | 6 | 38% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,69 | 6 | 62% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Alianza Petrolera a 2,05
- Menos de 2,5 goles a 1,69
Cuota combinada aproximada: 3,46
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 48%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Deportivo Pasto y Alianza Petrolera en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 2 | Atlético Nacional | 12 | 8 | 2 | 2 | +14 | 26 | DEVEV |
| 3 | Deportivo Cali | 14 | 7 | 5 | 2 | +11 | 26 | VVVEE |
| 4 | Millonarios | 15 | 6 | 7 | 2 | +10 | 25 | VEEEV |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 13 | 6 | 7 | 0 | +10 | 25 | VVVEE |
| 6 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 7 | Santa Fe | 13 | 6 | 4 | 3 | +6 | 22 | VDVVD |
| 8 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 9 | Once Caldas | 14 | 5 | 4 | 5 | +2 | 19 | DDEVV |
| 10 | Rionegro Águilas | 14 | 4 | 7 | 3 | 0 | 19 | DVEEV |
| 11 | Cúcuta Deportivo | 13 | 5 | 3 | 5 | -3 | 18 | DDVVV |
| 12 | Llaneros | 14 | 5 | 2 | 7 | -1 | 17 | VDDDV |
| 13 | Internacional de Bogotá | 14 | 2 | 8 | 4 | -4 | 14 | DDEEE |
| 14 | Junior FC | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | DDEEE |
| 15 | Alianza Petrolera | 13 | 3 | 3 | 7 | -12 | 12 | VDVDE |
| 16 | Boyacá Chicó | 13 | 3 | 3 | 7 | -12 | 12 | DVEDD |
| 17 | Fortaleza CEIF | 13 | 1 | 8 | 4 | -5 | 11 | EDEEE |
| 18 | Deportivo Pereira | 13 | 1 | 7 | 5 | -10 | 10 | EDDEE |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 13 | 2 | 4 | 7 | -11 | 10 | DDDVD |
| 20 | Deportivo Pasto | 12 | 2 | 3 | 7 | -9 | 9 | EVVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 23:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


