Deportivo Pereira vs Boyacá Chicó
- Entrenadores: José Aléxis Márquez Restrepo y Jhon Jairo Gómez
- Árbitro: E. Trujillo Castro (5,13 tarjetas por partido en 181 encuentros)
- Aforo: 35.342
- Pronóstico del tiempo: light rain (19,26 grados)
Pronóstico de Deportivo Pereira vs Boyacá Chicó
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,5865% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7658% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Boyacá Chicó1,6266% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,91 goles para Deportivo Pereira y 1,03 para Boyacá Chicó en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+5,6 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,58 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+4,9 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a No marcan ambos equipos, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,76 en 6 casas. Esa diferencia de 4,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Boyacá Chicó
+3,7 puntos de ventaja
Empate o Boyacá Chicó aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,62 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo Pereira31%
- Empate31%
- Gana Boyacá Chicó37%
- Más de 2,5 goles31%
- Ambos marcan38%
Resultado más probable: 0-1 (15%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,91 goles de Deportivo Pereira y 1,03 de Boyacá Chicó. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 38%.
Primera parte
- Empate al descanso50%
- Hay gol en la primera parte58%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo Pereira | Boyacá Chicó |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 3 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 1,30 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, Deportivo Pereira promedia 0,50 goles a favor y 1,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Boyacá Chicó promedia 0,67 y 1,67 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Deportivo Pereira, 3 empates y 2 de Boyacá Chicó, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-02 | Boyacá Chicó 1-0 Deportivo Pereira | D |
| 2025-09-22 | Boyacá Chicó 1-1 Deportivo Pereira | E |
| 2025-04-06 | Deportivo Pereira 1-1 Boyacá Chicó | E |
| 2024-08-07 | Deportivo Pereira 1-0 Boyacá Chicó | D |
| 2024-02-05 | Boyacá Chicó 1-2 Deportivo Pereira | V |
| 2023-08-05 | Deportivo Pereira 1-1 Boyacá Chicó | E |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo Pereira
- Goleadores: Yuber Quiñones (5), Jordy Monroy (4), Marco Pérez (4)
- Asistencias: Walmer Pacheco (2), Jorge Bermúdez (2), Jhon Largacha (2)
- Más amonestados: Walmer Pacheco (11), Marco Pérez (6), Jorge Bermúdez (6)
Boyacá Chicó
- Goleadores: Jairo Molina (4), Santiago Mera (3), Juan Díaz (2)
- Asistencias: Delio Ramírez (2), Yesús Cabrera (2), Cortes (2)
- Más amonestados: Juan Díaz (7), Anyelo Saldaña Marín (7), Jefferson Mena (6)
Cuotas del Deportivo Pereira vs Boyacá Chicó
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo Pereira | 2,21 | 18 | 31% | media |
| Empate | 3,09 | 18 | 31% | media |
| Gana Boyacá Chicó | 3,19 | 18 | 37% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo Pereira o empate | 1,30 | 6 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 69% | media |
| Empate o Boyacá Chicó | 1,62 | 6 | 69% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,29 | 6 | 31% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,58 | 6 | 69% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,58
- No marcan ambos equipos a 1,76
- Empate o Boyacá Chicó a 1,62
Cuota combinada aproximada: 4,49
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 37%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Deportivo Pereira y Boyacá Chicó en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 14 | 8 | 4 | 2 | +16 | 28 | EVVDE |
| 2 | Atlético Nacional | 12 | 8 | 2 | 2 | +14 | 26 | DEVEV |
| 3 | Deportivo Cali | 14 | 7 | 5 | 2 | +11 | 26 | VVVEE |
| 4 | Millonarios | 15 | 6 | 7 | 2 | +10 | 25 | VEEEV |
| 5 | Atlético Bucaramanga | 13 | 6 | 7 | 0 | +10 | 25 | VVVEE |
| 6 | Independiente Medellín | 14 | 7 | 2 | 5 | +2 | 23 | DEDVD |
| 7 | Santa Fe | 13 | 6 | 4 | 3 | +6 | 22 | VDVVD |
| 8 | Deportes Tolima | 15 | 5 | 5 | 5 | 0 | 20 | EEEDD |
| 9 | Once Caldas | 14 | 5 | 4 | 5 | +2 | 19 | DDEVV |
| 10 | Rionegro Águilas | 14 | 4 | 7 | 3 | 0 | 19 | DVEEV |
| 11 | Cúcuta Deportivo | 13 | 5 | 3 | 5 | -3 | 18 | DDVVV |
| 12 | Llaneros | 14 | 5 | 2 | 7 | -1 | 17 | VDDDV |
| 13 | Alianza Petrolera | 14 | 4 | 3 | 7 | -11 | 15 | DVDEV |
| 14 | Internacional de Bogotá | 14 | 2 | 8 | 4 | -4 | 14 | DDEEE |
| 15 | Junior FC | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | DDEEE |
| 16 | Boyacá Chicó | 13 | 3 | 3 | 7 | -12 | 12 | DVEDD |
| 17 | Fortaleza CEIF | 13 | 1 | 8 | 4 | -5 | 11 | EDEEE |
| 18 | Deportivo Pereira | 13 | 1 | 7 | 5 | -10 | 10 | EDDEE |
| 19 | Jaguares de Córdoba | 13 | 2 | 4 | 7 | -11 | 10 | DDDVD |
| 20 | Deportivo Pasto | 13 | 2 | 3 | 8 | -10 | 9 | VVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 22:55.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


