Estudiantes de Río Cuarto vs Aldosivi
- Entrenadores: Rubén Darío Forestello y Javier Sanguinetti
- Árbitro: C. Gariano (4,77 tarjetas por partido en 269 encuentros)
- Aforo: 15.000
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (20,27 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Estudiantes de Río Cuarto vs Aldosivi
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,5965% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,2146% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,4072% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,22 goles para Estudiantes de Río Cuarto y 1,24 para Aldosivi en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+6,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,59 en 4 casas, Más de 1,5 goles tiene para nosotros un 65% de probabilidad frente al 59% implicito, una ventaja de 6,2 puntos.
Ambos equipos marcan
+4,6 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,21 entre 5 casas.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (72% frente al 71% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,40 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Estudiantes de Río Cuarto37%
- Empate27%
- Gana Aldosivi73%
- Más de 2,5 goles45%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,22 goles de Estudiantes de Río Cuarto y 1,24 de Aldosivi. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte67%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Estudiantes de Río Cuarto | Aldosivi |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 2 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 7 | 7 |
| Goles a favor por partido | 0,50 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,80 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 40% |
En casa, Estudiantes de Río Cuarto promedia 0,20 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Aldosivi promedia 1,25 y 2,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 3 enfrentamientos: 0 victorias de Estudiantes de Río Cuarto, 3 empates y 0 de Aldosivi, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-04 | Aldosivi 0-0 Estudiantes de Río Cuarto | E |
| 2024-08-05 | Estudiantes de Río Cuarto 2-2 Aldosivi | E |
| 2024-03-16 | Aldosivi 1-1 Estudiantes de Río Cuarto | E |
Jugadores destacados de la temporada
Estudiantes de Río Cuarto
- Goleadores: Gabriel Alanís (2), Mauro Valiente (2), Martín Garnerone (2)
- Asistencias: Gabriel Alanís (1), Siro Rosané (1), Matías Valenti (1)
- Más amonestados: Tomás González (8), Alejandro Cabrera (7), Matías Valenti (7)
Aldosivi
- Goleadores: Andrés Vombergar (4), Tomás Fernández (3), Nicolás Cordero (2)
- Asistencias: Martín García (3), Tomás Fernández (3), Rodrigo González (1)
- Más amonestados: Martín García (8), Rodrigo González (6), Federico Gino (6)
Cuotas del Estudiantes de Río Cuarto vs Aldosivi
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Estudiantes de Río Cuarto | 2,82 | 18 | 37% | media |
| Empate | 2,85 | 18 | 27% | media |
| Gana Aldosivi | 2,72 | 18 | 73% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Estudiantes de Río Cuarto o empate | 1,42 | 6 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,40 | 6 | 0% | media |
| Empate o Aldosivi | 1,40 | 6 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,80 | 6 | 45% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,40 | 6 | 55% | media |
Apuesta combinada
- Más de 1,5 goles a 1,59
- Ambos equipos marcan a 2,21
Cuota combinada aproximada: 3,52
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 50%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Estudiantes de Río Cuarto y Aldosivi en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | +9 | 25 | VVEVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | VEDVE |
| 6 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 7 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 8 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 9 | River Plate | 12 | 5 | 2 | 5 | +2 | 17 | VVDVE |
| 10 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | -1 | 14 | DDDED |
| 11 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | -2 | 13 | DDDDE |
| 12 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | -5 | 13 | EEEVD |
| 13 | Racing Club | 13 | 3 | 3 | 7 | -6 | 12 | DVVDE |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 23:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


