Everton vs Chelsea
- Entrenadores: David Moyes y Xabier Alonso Olano
- Árbitro: P. Tierney (2,99 tarjetas por partido en 541 encuentros)
- Aforo: 52.888
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (10,52 grados)
Pronóstico de Everton vs Chelsea
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles2,6254% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5472% · valor
- 3Resultado finalGana Everton3,1441% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,62 goles para Everton y 2,14 para Chelsea en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
+19,0 puntos de ventaja
Más de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 54% y el mercado la deja en 35%, con cuota media de 2,62 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,8 puntos de ventaja
El modelo da un 72% a Ambos equipos marcan, por encima del 60% que refleja la cuota media de 1,54 en 6 casas. Esa diferencia de 11,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Everton
+10,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,14 en 15 casas, Gana Everton tiene para nosotros un 41% de probabilidad frente al 30% implicito, una ventaja de 10,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Everton49%
- Empate18%
- Gana Chelsea32%
- Más de 2,5 goles85%
- Ambos marcan82%
Resultado más probable: 2-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,62 goles de Everton y 2,14 de Chelsea. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 82%.
Primera parte
- Gana Everton al descanso41%
- Hay gol en la primera parte88%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Everton | Chelsea |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 6 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,10 | 2,90 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 2,00 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 90% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 70% |
En casa, Everton promedia 1,67 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Chelsea promedia 1,75 y 2,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Chelsea
- Goleadores: João Pedro (5), Morgan Rogers (4), Cole Palmer (2)
- Asistencias: João Pedro (3), Cole Palmer (3), Jorrel Hato (2)
- Más amonestados: Morgan Rogers (1), Maxence Lacroix (1), Wesley Fofana (1)
Cuotas del Everton vs Chelsea
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Everton | 3,14 | 15 | 49% | media |
| Empate | 3,69 | 15 | 18% | media |
| Gana Chelsea | 2,12 | 15 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Everton o empate | 1,69 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 82% | media |
| Empate o Chelsea | 1,36 | 6 | 51% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,67 | 6 | 85% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,21 | 6 | 15% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 2,62
- Ambos equipos marcan a 1,54
- Gana Everton a 3,14
Cuota combinada aproximada: 12,69
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Everton y Chelsea en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | +11 | 18 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | +5 | 15 | VVVDV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | +13 | 13 | DEVVV |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | +6 | 10 | EEEVE |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | +3 | 10 | EEEVE |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | +2 | 10 | VDEDV |
| 7 | Leeds United | 6 | 2 | 3 | 1 | +3 | 9 | EEVED |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | +2 | 9 | VEEDE |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 | EVEVD |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 | DDVDV |
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 | VEDVD |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 | DVDEV |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 | VEDEE |
| 14 | Coventry City | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 | DDDVV |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 | EEVDD |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 | DEDVE |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 | VEDDD |
| 18 | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 | EEEDD |
| 19 | Tottenham Hotspur | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 | DEEDE |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 | DDEED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 11:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


