Everton vs La Serena
- Entrenadores: Walter Dario Ribonetto y Felix Perez Gutierrez
- Árbitro: R. Alvarado (5,17 tarjetas por partido en 93 encuentros)
- Aforo: 23.423
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (16,54 grados)
Resultado final
Descanso: 1-1
1 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 0-2
Pronóstico de Everton vs La Serena
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o La Serena2,0868% · valor✗Fallado
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,4664% · sin valor✗Fallado
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6156% · sin valor✓Acertado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 0,96 goles para Everton y 2,07 para La Serena en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o La Serena
✗Fallado+19,4 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Empate o La Serena, por encima del 48% que refleja la cuota media de 2,08 en 7 casas. Esa diferencia de 19,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Menos de 3,5 goles
✗FalladoSin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (64% frente al 64% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,46 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Ambos equipos marcan
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (56% frente al 58% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,61 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Everton60%
- Empate20%
- Gana La Serena80%
- Más de 2,5 goles59%
- Ambos marcan60%
Resultado más probable: 0-2 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,96 goles de Everton y 2,07 de La Serena. El resultado más probable es 0-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 60%.
Primera parte
- Gana La Serena al descanso46%✗Fallado
- Hay gol en la primera parte74%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Everton | La Serena |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,10 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,80 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 30% |
En casa, Everton promedia 1,67 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, La Serena promedia 1,40 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Everton, 0 empates y 4 de La Serena, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-11 | La Serena 1-0 Everton | D |
| 2025-08-28 | Everton 3-1 La Serena | D |
| 2025-04-13 | La Serena 2-1 Everton | D |
| 2022-08-27 | Everton 4-0 La Serena | D |
| 2022-04-01 | La Serena 1-3 Everton | V |
| 2021-09-28 | La Serena 0-2 Everton | V |
Jugadores destacados de la temporada
Everton
- Goleadores: Alan Damián Medina Silva (11), N. Montiel (7), Julián Alfaro (3)
- Asistencias: Alan Damián Medina Silva (3), Braian Martínez (3), Emiliano Ramos (3)
- Más amonestados: Julián Alfaro (7), Lucas Soto (6), Joaquín Moya (5)
La Serena
- Goleadores: Jeisson Vargas (7), Felipe Chamorro (6), Diego Rubio (3)
- Asistencias: Jeisson Vargas (7), Diego Rubio (3), Felipe Chamorro (3)
- Más amonestados: Felipe Chamorro (8), Bruno Gutiérrez (7), Francis Mac Allister (7)
Cuotas del Everton vs La Serena
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Everton | 1,67 | 18 | 60% | media |
| Empate | 3,81 | 18 | 20% | media |
| Gana La Serena | 4,33 | 18 | 80% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Everton o empate | 1,16 | 7 | 37% | media |
| Gana uno de los dos | 1,21 | 7 | 0% | media |
| Empate o La Serena | 2,08 | 7 | 83% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,62 | 6 | 59% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,20 | 6 | 42% | media |
Clasificación
Posición de Everton y La Serena en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 23 | 17 | 3 | 3 | +26 | 54 | EVVEE |
| 2 | Universidad Católica | 23 | 13 | 3 | 7 | +17 | 42 | DVVVV |
| 3 | Universidad Chile | 23 | 12 | 6 | 5 | +16 | 42 | VDDVV |
| 4 | Everton | 24 | 11 | 6 | 7 | +13 | 39 | VVDVV |
| 5 | Palestino | 23 | 11 | 3 | 9 | +3 | 36 | VVDVD |
| 6 | Deportes Limache | 23 | 10 | 3 | 10 | +8 | 33 | VDVVD |
| 7 | Ñublense | 23 | 8 | 8 | 7 | -3 | 32 | VDDDD |
| 8 | Concepcion | 23 | 9 | 4 | 10 | -1 | 31 | VEVDE |
| 9 | Huachipato | 23 | 9 | 4 | 10 | -6 | 31 | DDEVV |
| 10 | La Serena | 24 | 7 | 9 | 8 | -5 | 30 | EVVDD |
| 11 | Coquimbo Unido | 22 | 8 | 5 | 9 | 0 | 29 | EDVDD |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 7 | 7 | 9 | -5 | 28 | EEDVV |
| 13 | O'Higgins | 24 | 8 | 3 | 13 | -10 | 27 | DDVDD |
| 14 | Cobresal | 24 | 7 | 4 | 13 | -10 | 25 | EVDVE |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 6 | 5 | 13 | -22 | 23 | VDDDE |
| 16 | Unión La Calera | 23 | 4 | 5 | 14 | -21 | 17 | DEDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 11 de octubre a las 23:14.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


