Gimnasia La Plata vs Sarmiento
- Entrenadores: Guillermo Ariel Pereyra y Facundo Sava
- Árbitro: S. Martínez (6,14 tarjetas por partido en 182 encuentros)
- Aforo: 24.544
- Pronóstico del tiempo: light rain (20,57 grados)
Pronóstico de Gimnasia La Plata vs Sarmiento
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,1170% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0268% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Sarmiento2,1559% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,35 goles para Gimnasia La Plata y 3,04 para Sarmiento en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+25,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,11 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 25,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+22,2 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Ambos equipos marcan, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,02 en 5 casas. Esa diferencia de 22,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Sarmiento
+12,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,15 en 6 casas, Empate o Sarmiento tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 47% implicito, una ventaja de 12,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Gimnasia La Plata30%
- Empate17%
- Gana Sarmiento53%
- Más de 2,5 goles90%
- Ambos marcan86%
Resultado más probable: 2-3 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,35 goles de Gimnasia La Plata y 3,04 de Sarmiento. El resultado más probable es 2-3, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 86%.
Primera parte
- Gana Sarmiento al descanso44%
- Hay gol en la primera parte91%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Gimnasia La Plata | Sarmiento |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 5 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 2 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 1,20 |
| Porterías a cero | 0 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 90% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Gimnasia La Plata promedia 1,75 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Sarmiento promedia 1,80 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Gimnasia La Plata, 4 empates y 0 de Sarmiento, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-13 | Sarmiento 1-2 Gimnasia La Plata | V |
| 2025-10-04 | Sarmiento 0-1 Gimnasia La Plata | V |
| 2025-03-30 | Gimnasia La Plata 0-0 Sarmiento | E |
| 2024-10-18 | Sarmiento 1-1 Gimnasia La Plata | E |
| 2023-05-27 | Gimnasia La Plata 0-0 Sarmiento | E |
| 2022-08-28 | Sarmiento 0-0 Gimnasia La Plata | E |
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia La Plata
- Goleadores: Marcelo Torres (9), Agustín Auzmendi (7), Agustín Colazo (4)
- Asistencias: Alexis Steimbach (5), Nacho Fernández (5), Pedro Silva Torrejón (4)
- Más amonestados: Nacho Fernández (12), Ignacio Miramón (11), Alexis Steimbach (9)
Sarmiento
- Goleadores: Junior Marabel (14), Julián Mavilla (5), Jonathan Herrera (2)
- Asistencias: Junior Marabel (5), Julián Contrera (3), Pablo Magnin (2)
- Más amonestados: Julián Contrera (9), Juan Manuel Insaurralde (9), Santiago Salle (9)
Cuotas del Gimnasia La Plata vs Sarmiento
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Gimnasia La Plata | 1,65 | 15 | 30% | media |
| Empate | 3,60 | 15 | 17% | media |
| Gana Sarmiento | 5,26 | 15 | 53% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasia La Plata o empate | 1,15 | 5 | 47% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 5 | 83% | media |
| Empate o Sarmiento | 2,15 | 6 | 70% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,11 | 6 | 90% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,69 | 6 | 10% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,11
- Ambos equipos marcan a 2,02
- Empate o Sarmiento a 2,15
Cuota combinada aproximada: 9,14
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 57%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Gimnasia La Plata y Sarmiento en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 13 | 7 | 4 | 2 | +9 | 25 | VVEVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Belgrano | 13 | 6 | 4 | 3 | +4 | 22 | EVVVD |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 13 | 6 | 3 | 4 | +3 | 21 | EDVEE |
| 6 | River Plate | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | VDVEV |
| 7 | Barracas Central | 13 | 5 | 4 | 4 | +1 | 19 | EDVVE |
| 8 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 13 | 3 | 5 | 5 | -1 | 14 | DDDED |
| 11 | Tigre | 13 | 3 | 4 | 6 | -2 | 13 | DDDDE |
| 12 | Banfield | 13 | 3 | 4 | 6 | -5 | 13 | EEEVD |
| 13 | Racing Club | 13 | 3 | 3 | 7 | -6 | 12 | DVVDE |
| 14 | Estudiantes de Río Cuarto | 13 | 2 | 3 | 8 | -9 | 9 | DDDDV |
| 15 | Aldosivi | 13 | 2 | 2 | 9 | -8 | 8 | DVDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 22:18.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


