Gimnasia y Esgrima Mendoza vs Platense
- Entrenadores: Darío Javier Franco Gatti y Martín Palermo
- Árbitro: H. Mastrángelo (4,90 tarjetas por partido en 302 encuentros)
- Aforo: 11.500
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (15,20 grados)
Pronóstico de Gimnasia y Esgrima Mendoza vs Platense
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,4756% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0558% · valor
- 3Resultado finalGana Gimnasia y Esgrima Mendoza2,2150% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,22 goles para Gimnasia y Esgrima Mendoza y 1,42 para Platense en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+18,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,47 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 38% implicito, una ventaja de 18,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+12,4 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a Ambos equipos marcan, por encima del 45% que refleja la cuota media de 2,05 en 4 casas. Esa diferencia de 12,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza
+7,5 puntos de ventaja
Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza aparece infravalorado: nuestra estimación es del 50% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,21 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza56%
- Empate20%
- Gana Platense24%
- Más de 2,5 goles71%
- Ambos marcan68%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,22 goles de Gimnasia y Esgrima Mendoza y 1,42 de Platense. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 68%.
Primera parte
- Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza al descanso43%
- Hay gol en la primera parte80%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Gimnasia y Esgrima Mendoza | Platense |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 4 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,60 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 5 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Gimnasia y Esgrima Mendoza promedia 1,50 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Platense promedia 2,20 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia y Esgrima Mendoza
- Goleadores: Agustín Módica (13), Facundo Lencioni (4), Esteban Fernández (2)
- Asistencias: Facundo Lencioni (7), Esteban Fernández (3), Fermín Antonini (2)
- Más amonestados: Fermín Antonini (7), Agustín Módica (6), Facundo Lencioni (5)
Cuotas del Gimnasia y Esgrima Mendoza vs Platense
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza | 2,21 | 15 | 56% | media |
| Empate | 3,00 | 15 | 20% | media |
| Gana Platense | 3,47 | 15 | 24% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasia y Esgrima Mendoza o empate | 1,28 | 5 | 76% | media |
| Gana uno de los dos | 1,36 | 5 | 80% | media |
| Empate o Platense | 1,63 | 6 | 44% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,47 | 6 | 71% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,51 | 6 | 29% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,47
- Ambos equipos marcan a 2,05
- Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza a 2,21
Cuota combinada aproximada: 11,17
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Gimnasia y Esgrima Mendoza y Platense en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 13 | 9 | 2 | 2 | +10 | 29 | VVVEV |
| 2 | Boca Juniors | 13 | 6 | 6 | 1 | +7 | 24 | VVVEV |
| 3 | Defensa y Justicia | 13 | 7 | 3 | 3 | +6 | 24 | VEVVD |
| 4 | Vélez Sarsfield | 13 | 6 | 6 | 1 | +5 | 24 | EVEDV |
| 5 | Lanús | 13 | 7 | 2 | 4 | +7 | 23 | VVEVV |
| 6 | Newell's Old Boys | 13 | 5 | 5 | 3 | +3 | 20 | EVEDV |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 13 | 6 | 2 | 5 | +2 | 20 | DEDVD |
| 8 | Independiente | 13 | 5 | 4 | 4 | -1 | 19 | EVDEE |
| 9 | San Lorenzo | 13 | 5 | 2 | 6 | -5 | 17 | EDDVV |
| 10 | Estudiantes | 13 | 4 | 2 | 7 | +1 | 14 | VDVED |
| 11 | Unión Santa Fe | 13 | 4 | 2 | 7 | -4 | 14 | DDDDE |
| 12 | Deportivo Riestra | 13 | 2 | 6 | 5 | -3 | 12 | DEEDE |
| 13 | Platense | 13 | 2 | 5 | 6 | -7 | 11 | DDEED |
| 14 | Central Cordoba SdE | 13 | 2 | 4 | 7 | -7 | 10 | DEEED |
| 15 | Talleres Córdoba | 13 | 2 | 3 | 8 | -8 | 9 | VDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 22 de octubre a las 07:13.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


