Gimnasia y Tiro de Salta vs Atlanta
- Entrenadores: Juan Manuel Azconzábal y Cristian Alberto Pellerano
- Aforo: 24.300
- Pronóstico del tiempo: light rain (12,79 grados)
Pronóstico de Gimnasia y Tiro de Salta vs Atlanta
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5467% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,3474% · valor
- 3Resultado finalGana Gimnasia y Tiro de Salta2,1645% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,04 goles para Gimnasia y Tiro de Salta y 0,55 para Atlanta en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+6,9 puntos de ventaja
El modelo da un 67% a No marcan ambos equipos, por encima del 60% que refleja la cuota media de 1,54 en 4 casas. Esa diferencia de 6,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+5,4 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 74% y el mercado la deja en 69%, con cuota media de 1,34 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Gimnasia y Tiro de Salta
+2,6 puntos de ventaja
Gana Gimnasia y Tiro de Salta aparece infravalorado: nuestra estimación es del 45% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,16 entre 11 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Gimnasia y Tiro de Salta47%
- Empate34%
- Gana Atlanta19%
- Más de 2,5 goles22%
- Ambos marcan27%
Resultado más probable: 1-0 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,04 goles de Gimnasia y Tiro de Salta y 0,55 de Atlanta. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 27%.
Primera parte
- Empate al descanso55%
- Hay gol en la primera parte51%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Gimnasia y Tiro de Salta | Atlanta |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 6 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 0,80 |
| Porterías a cero | 5 | 6 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Gimnasia y Tiro de Salta promedia 1,00 goles a favor y 0,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Atlanta promedia 1,00 y 1,17 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 0 victorias de Gimnasia y Tiro de Salta, 3 empates y 2 de Atlanta, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | Atlanta 1-1 Gimnasia y Tiro de Salta | E |
| 2025-09-27 | Gimnasia y Tiro de Salta 2-2 Atlanta | E |
| 2025-05-24 | Atlanta 1-0 Gimnasia y Tiro de Salta | D |
| 2024-07-28 | Gimnasia y Tiro de Salta 1-0 Atlanta | D |
| 2024-03-12 | Atlanta 1-1 Gimnasia y Tiro de Salta | E |
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia y Tiro de Salta
- Goleadores: Lautaro Gordillo (13), Nicolás Rinaldi (3), Manuel Guanini (3)
- Asistencias: Jonás Aguirre (6), Lautaro Montoya (4), Nicolás Rinaldi (3)
- Más amonestados: Fabricio Rojas (7), Lautaro Montoya (7), Manuel Guanini (7)
Atlanta
- Goleadores: Martín Andrizzi (7), Ignacio Rodríguez (4), Federico Álvarez (4)
- Asistencias: Martín Andrizzi (6), Ignacio Rodríguez (4), Lautaro Fedele (3)
- Más amonestados: Dylan Argüello (7), Jeremías Puch (6), Tomás Rojas (6)
Cuotas del Gimnasia y Tiro de Salta vs Atlanta
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Gimnasia y Tiro de Salta | 2,16 | 11 | 47% | media |
| Empate | 2,80 | 11 | 34% | media |
| Gana Atlanta | 3,60 | 11 | 19% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasia y Tiro de Salta o empate | 1,23 | 4 | 81% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 4 | 66% | media |
| Empate o Atlanta | 1,58 | 5 | 53% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,95 | 4 | 22% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,34 | 4 | 78% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,54
- Menos de 2,5 goles a 1,34
- Gana Gimnasia y Tiro de Salta a 2,16
Cuota combinada aproximada: 4,47
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Gimnasia y Tiro de Salta y Atlanta en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 33 | 15 | 14 | 4 | +17 | 59 | EEVEE |
| 2 | Temperley | 33 | 16 | 11 | 6 | +13 | 59 | EVDVV |
| 3 | Atlanta | 33 | 18 | 4 | 11 | +9 | 58 | VEVVV |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 33 | 15 | 10 | 8 | +8 | 55 | VEEDE |
| 5 | Midland | 33 | 14 | 9 | 10 | +12 | 51 | VVDEV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 33 | 13 | 10 | 10 | +4 | 49 | EDVDE |
| 7 | Deportivo Maipú | 33 | 13 | 9 | 11 | +8 | 48 | EEVVE |
| 8 | Colegiales | 33 | 13 | 8 | 12 | +1 | 47 | VDVVE |
| 9 | San Martín San Juan | 33 | 12 | 10 | 11 | +2 | 46 | EVDDE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 33 | 10 | 13 | 10 | +2 | 43 | VDEVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 33 | 11 | 9 | 13 | -7 | 42 | DVDDD |
| 12 | Almagro | 33 | 11 | 8 | 14 | -9 | 41 | EDDVV |
| 13 | Agropecuario Argentino | 33 | 10 | 10 | 13 | -8 | 40 | DVDEV |
| 14 | Quilmes Atlético Club | 33 | 10 | 9 | 14 | +2 | 39 | VDVED |
| 15 | Patronato | 33 | 7 | 16 | 10 | -3 | 37 | EEVDV |
| 16 | Nueva Chicago | 33 | 9 | 9 | 15 | -8 | 36 | DEVDD |
| 17 | Club Atlético Chacarita Juniors | 33 | 9 | 6 | 18 | -10 | 33 | DVDVD |
| 18 | Güemes | 33 | 5 | 8 | 20 | -33 | 23 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 15 de octubre a las 10:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


