Girona vs FC Andorra
- Entrenadores: Enrique Álvarez Sanjuán y Carles Manso Rubio
- Árbitro: D. Arcediano Monescillo (5,43 tarjetas por partido en 329 encuentros)
- Aforo: 14.624
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (12,78 grados)
Pronóstico de Girona vs FC Andorra
Apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Girona1,7369% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,64 goles para Girona y 0,55 para FC Andorra en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Girona
+15,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,73 en 17 casas, Gana Girona tiene para nosotros un 69% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 15,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Girona82%
- Empate13%
- Gana FC Andorra6%
- Más de 2,5 goles62%
- Ambos marcan39%
Resultado más probable: 2-0 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,64 goles de Girona y 0,55 de FC Andorra. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 39%.
Primera parte
- Gana Girona al descanso61%
- Hay gol en la primera parte76%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Girona | FC Andorra |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 0 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 2 | 8 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 0,40 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,80 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 7 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 20% |
En casa, Girona promedia 1,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, FC Andorra promedia 0,33 y 1,83 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Girona
- Goleadores: Yáser Asprilla (5), Carles Pérez (2), Abel Ruiz (2)
- Asistencias: Álex Moreno (2), Arnau Martínez (1), Javier Boñar (1)
- Más amonestados: Álex Moreno (3), Izan González (3), Fran Beltrán (2)
Cuotas del Girona vs FC Andorra
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Girona | 1,73 | 17 | 82% | media |
| Empate | 3,71 | 17 | 13% | media |
| Gana FC Andorra | 4,23 | 17 | 6% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Girona o empate | 1,18 | 1 | 94% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 1 | 87% | media |
| Empate o FC Andorra | 2,00 | 1 | 18% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,70 | 1 | 62% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,10 | 1 | 38% | media |
Clasificación
Posición de Girona y FC Andorra en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 5 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 6 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | +3 | 16 | DVEEV |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | +6 | 15 | DVVEE |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDD |
| 9 | Real Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VDVDV |
| 10 | Granada | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | EDDVV |
| 11 | Real Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | DEVEV |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | VDEDE |
| 13 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 14 | Celta Fortuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DDEDV |
| 15 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | VDDVV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 | DDVEV |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | DDEVD |
| 21 | Ceuta | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 | DEVED |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 00:31.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


