Granada vs Real Valladolid
- Entrenadores: Juan José Rojo Martín y Francisco Escriba Segura
- Aforo: 19.189
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (19,10 grados)
Pronóstico de Granada vs Real Valladolid
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Granada2,1955% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,3174% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9150% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,04 goles para Granada y 0,80 para Real Valladolid en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Granada
+13,3 puntos de ventaja
El modelo da un 55% a Gana Granada, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,19 en 15 casas. Esa diferencia de 13,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
+3,9 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 74% y el mercado la deja en 70%, con cuota media de 1,31 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (50% frente al 48% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,91 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Granada66%
- Empate20%
- Gana Real Valladolid14%
- Más de 2,5 goles54%
- Ambos marcan48%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,04 goles de Granada y 0,80 de Real Valladolid. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 48%.
Primera parte
- Gana Granada al descanso48%
- Hay gol en la primera parte72%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Granada | Real Valladolid |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,40 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 40% |
En casa, Granada promedia 1,75 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Real Valladolid promedia 0,80 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Granada, 0 empates y 3 de Real Valladolid, con una media de 3,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-14 | Granada 5-1 Real Valladolid | D |
| 2025-11-03 | Real Valladolid 2-1 Granada | D |
| 2021-04-11 | Real Valladolid 1-2 Granada | V |
| 2020-11-22 | Granada 1-3 Real Valladolid | V |
| 2020-08-28 | Granada 0-3 Real Valladolid | V |
| 2020-02-15 | Granada 2-1 Real Valladolid | D |
Jugadores destacados de la temporada
Granada
- Goleadores: Jorge Pascual (3), Pedro Alemañ (2), Alejandro Marqués (2)
- Asistencias: Sergio Rodelas (3), Manu Lama (2), Gerard Gumbau (2)
- Más amonestados: Sergio López (3), Rubén Alcaraz (3), Diego Hormigo (2)
Real Valladolid
- Goleadores: Adrián Arnu (4), Juanmi Latasa (3), Julien Ponceau (2)
- Asistencias: Víctor Fernández (4), Julien Ponceau (4), Thiago Ojeda (1)
- Más amonestados: Iván Alejo (3), Kaj de Rooij (3), Thiago Ojeda (3)
Cuotas del Granada vs Real Valladolid
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Granada | 2,19 | 15 | 66% | media |
| Empate | 3,18 | 15 | 20% | media |
| Gana Real Valladolid | 3,16 | 15 | 14% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Granada o empate | 1,32 | 6 | 86% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 5 | 80% | media |
| Empate o Real Valladolid | 1,62 | 5 | 34% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,06 | 7 | 54% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,74 | 7 | 46% | media |
Apuesta combinada
- Gana Granada a 2,19
- Más de 1,5 goles a 1,31
Cuota combinada aproximada: 2,86
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 54%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Granada y Real Valladolid en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 10 | 8 | 0 | 2 | +13 | 24 | VVVVV |
| 2 | Castellón | 10 | 7 | 2 | 1 | +14 | 23 | VVEDV |
| 3 | SD Eibar | 10 | 7 | 1 | 2 | +9 | 22 | VVVDE |
| 4 | Sporting Gijón | 10 | 6 | 1 | 3 | +2 | 19 | VDVVV |
| 5 | Girona | 10 | 5 | 3 | 2 | +8 | 18 | VVEEV |
| 6 | Mallorca | 10 | 5 | 3 | 2 | +7 | 18 | VDEVE |
| 7 | Granada | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | DDVVV |
| 8 | Burgos | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | VVDDV |
| 9 | Real Oviedo | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | DVDVV |
| 10 | Sabadell | 10 | 4 | 4 | 2 | +2 | 16 | VEEVD |
| 11 | Eldense | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | DDVVV |
| 12 | Tenerife | 10 | 3 | 4 | 3 | -2 | 13 | DEDEE |
| 13 | Real Valladolid | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | EVEVD |
| 14 | Celta Fortuna | 10 | 3 | 3 | 4 | -1 | 12 | DEDVE |
| 15 | Córdoba | 10 | 4 | 0 | 6 | -5 | 12 | VDVDV |
| 16 | Las Palmas | 10 | 3 | 2 | 5 | -6 | 11 | DDEDD |
| 17 | Leganés | 10 | 3 | 2 | 5 | -9 | 11 | VDDDD |
| 18 | FC Andorra | 10 | 3 | 1 | 6 | -4 | 10 | DVEVD |
| 19 | Real Sociedad II | 10 | 2 | 2 | 6 | -7 | 8 | DDDDD |
| 20 | Cádiz | 10 | 1 | 4 | 5 | -2 | 7 | DEVDD |
| 21 | Ceuta | 10 | 1 | 2 | 7 | -13 | 5 | EVEDD |
| 22 | Albacete | 10 | 0 | 1 | 9 | -16 | 1 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 21 de octubre a las 21:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


