Grêmio vs Cruzeiro
- Entrenadores: Renato Portaluppi y Artur Jorge Torres Gomes Araújo Amorim
- Árbitro: J. Gobi (4,59 tarjetas por partido en 180 encuentros)
- Aforo: 21.000
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (22,09 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Grêmio vs Cruzeiro
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Grêmio3,1550% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,7166% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5863% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,67 goles para Grêmio y 1,29 para Cruzeiro en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Grêmio
+20,4 puntos de ventaja
El modelo da un 50% a Gana Grêmio, por encima del 30% que refleja la cuota media de 3,15 en 18 casas. Esa diferencia de 20,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 2,5 goles
+11,3 puntos de ventaja
El modelo da un 66% a Más de 2,5 goles, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,71 en 5 casas. Esa diferencia de 11,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Ambos equipos marcan
+5,0 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 63% y el mercado la deja en 58%, con cuota media de 1,58 entre 5 casas.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Grêmio16%
- Empate17%
- Gana Cruzeiro83%
- Más de 2,5 goles76%
- Ambos marcan67%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,67 goles de Grêmio y 1,29 de Cruzeiro. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 67%.
Primera parte
- Gana Grêmio al descanso51%
- Hay gol en la primera parte83%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Grêmio | Cruzeiro |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 4 |
| Empatados | 4 | 1 |
| Perdidos | 4 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,70 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 90% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Grêmio promedia 1,60 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Cruzeiro promedia 1,50 y 2,33 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Grêmio, 1 empates y 3 de Cruzeiro, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-18 | Cruzeiro 2-0 Grêmio | D |
| 2025-11-05 | Grêmio 0-1 Cruzeiro | V |
| 2025-07-13 | Cruzeiro 4-1 Grêmio | D |
| 2024-11-28 | Cruzeiro 1-1 Grêmio | E |
| 2024-07-10 | Grêmio 0-2 Cruzeiro | V |
| 2023-08-27 | Grêmio 3-0 Cruzeiro | D |
Jugadores destacados de la temporada
Grêmio
- Goleadores: Carlos Vinícius (10), Gustavo Martins (3), Cristian Pavón (2)
- Asistencias: Cristian Pavón (4), Francis Amuzu (3), José Enamorado (3)
- Más amonestados: Pedro Gabriel (7), Cristian Pavón (7), Gustavo Martins (6)
Cruzeiro
- Goleadores: Matheus Pereira (9), Kaio Jorge (8), Christian (5)
- Asistencias: Matheus Pereira (5), Keny Arroyo (4), Fagner (4)
- Más amonestados: Matheus Pereira (10), Fabrício Bruno (8), Gerson (5)
Cuotas del Grêmio vs Cruzeiro
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Grêmio | 3,15 | 18 | 16% | media |
| Empate | 3,57 | 18 | 17% | media |
| Gana Cruzeiro | 2,13 | 18 | 83% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Grêmio o empate | 1,68 | 6 | 84% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 0% | media |
| Empate o Cruzeiro | 1,33 | 6 | 33% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,71 | 5 | 76% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,10 | 5 | 24% | media |
Apuesta combinada
- Gana Grêmio a 3,15
- Más de 2,5 goles a 1,71
- Ambos equipos marcan a 1,58
Cuota combinada aproximada: 8,51
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 41%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Grêmio y Cruzeiro en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 31 | 19 | 9 | 3 | +32 | 66 | VEVVV |
| 2 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | +33 | 64 | VVVEV |
| 3 | Athletico PR | 31 | 15 | 8 | 8 | +12 | 53 | EVEVD |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | +11 | 51 | VDVVD |
| 5 | Atlético Mineiro | 31 | 14 | 8 | 9 | +7 | 50 | EVEVV |
| 6 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | +8 | 49 | VVDDV |
| 7 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | +2 | 48 | VDVVD |
| 8 | São Paulo | 31 | 12 | 6 | 13 | +1 | 42 | VDDVV |
| 9 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | +1 | 42 | VVVED |
| 10 | Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | +3 | 40 | EDDEV |
| 11 | Botafogo | 31 | 10 | 9 | 12 | -4 | 39 | VDDEV |
| 12 | Coritiba | 31 | 10 | 9 | 12 | -11 | 39 | EDDED |
| 13 | Vitória | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 | VEDVD |
| 14 | Mirassol | 31 | 9 | 9 | 13 | -8 | 36 | EVEDV |
| 15 | Vasco da Gama | 30 | 9 | 8 | 13 | -7 | 35 | VVVED |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 | DDDDD |
| 17 | Internacional | 31 | 7 | 11 | 13 | -7 | 32 | VDVED |
| 18 | Grêmio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 | DDEEE |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 | DDDEE |
| 20 | Chapecoense | 30 | 3 | 9 | 18 | -32 | 18 | DEDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 19 de octubre a las 00:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


