Guadalajara vs Necaxa
- Entrenadores: Gabriel Alejandro Milito y Juan Máximo Reynoso Guzmán
- Árbitro: V. Reynoso Arce (4,53 tarjetas por partido en 80 encuentros)
- Aforo: 49.813
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (22,19 grados)
Pronóstico de Guadalajara vs Necaxa
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5763% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,3671% · valor
- 3Resultado finalGana Guadalajara1,3566% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,53 goles para Guadalajara y 1,26 para Necaxa en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+3,8 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 63% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,57 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+2,5 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 71% y el mercado la deja en 68%, con cuota media de 1,36 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Guadalajara
Sin valor frente al mercado
Gana Guadalajara es la selección más probable según el modelo (66% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,35 repartida en 19 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Guadalajara65%
- Empate18%
- Gana Necaxa17%
- Más de 2,5 goles73%
- Ambos marcan66%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,53 goles de Guadalajara y 1,26 de Necaxa. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 66%.
Primera parte
- Gana Guadalajara al descanso50%
- Hay gol en la primera parte81%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Guadalajara | Necaxa |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 1 |
| Empatados | 4 | 3 |
| Perdidos | 1 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 2,10 |
| Porterías a cero | 4 | 0 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Guadalajara promedia 2,20 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Necaxa promedia 1,60 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Guadalajara, 1 empates y 5 de Necaxa, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-23 | Necaxa 0-0 Guadalajara | E |
| 2025-09-24 | Guadalajara 3-1 Necaxa | D |
| 2025-01-18 | Necaxa 3-2 Guadalajara | D |
| 2024-10-23 | Guadalajara 3-2 Necaxa | D |
| 2024-02-21 | Necaxa 1-0 Guadalajara | D |
| 2023-07-14 | Guadalajara 2-0 Necaxa | D |
Jugadores destacados de la temporada
Guadalajara
- Goleadores: Ricardo Marín (5), Roberto Alvarado (4), Santiago Sandoval (3)
- Asistencias: Ángel Sepúlveda (2), Ricardo Marín (2), Efraín Álvarez (2)
- Más amonestados: Fernando González (2), Santiago Sandoval (2), Daniel Aguirre (2)
Necaxa
- Goleadores: Julián Carranza (7), Juan Valencia (2), Matías Espíndola (2)
- Asistencias: Julián Carranza (2), Emilio Rodríguez (1), Pedro Pedraza Reyna (1)
- Más amonestados: Pedro Pedraza Reyna (3), Emilio Rodríguez (3), Raúl Alejandro Martínez Ruiz (3)
Cuotas del Guadalajara vs Necaxa
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Guadalajara | 1,35 | 19 | 65% | media |
| Empate | 5,06 | 19 | 18% | media |
| Gana Necaxa | 6,81 | 19 | 17% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Guadalajara o empate | 1,08 | 6 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,13 | 6 | 82% | media |
| Empate o Necaxa | 3,04 | 6 | 35% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,36 | 6 | 73% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,95 | 6 | 27% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 1,57
- Más de 2,5 goles a 1,36
Cuota combinada aproximada: 2,13
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 59%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Guadalajara y Necaxa en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | DEVEV |
| 2 | Toluca | 12 | 6 | 3 | 3 | +10 | 21 | VDEDE |
| 3 | Atlas | 12 | 6 | 3 | 3 | +1 | 21 | DEVEV |
| 4 | Guadalajara | 12 | 5 | 5 | 2 | +7 | 20 | VEDEE |
| 5 | Cruz Azul | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEEV |
| 6 | Querétaro | 11 | 6 | 2 | 3 | +2 | 20 | VEVVD |
| 7 | León | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | VEVED |
| 8 | Monterrey | 11 | 5 | 2 | 4 | +3 | 17 | EVDEV |
| 9 | Santos Laguna | 12 | 5 | 1 | 6 | +1 | 16 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 11 | 4 | 4 | 3 | +1 | 16 | DEDEE |
| 11 | Pumas UNAM | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEV |
| 12 | Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEE |
| 13 | Tigres UANL | 12 | 3 | 5 | 4 | -2 | 14 | EDVVE |
| 14 | Pachuca | 12 | 3 | 4 | 5 | +3 | 13 | VEDED |
| 15 | Atlético San Luis | 12 | 3 | 4 | 5 | -5 | 13 | DVVDE |
| 16 | Atlante | 12 | 2 | 5 | 5 | -6 | 11 | DEVDD |
| 17 | Necaxa | 12 | 2 | 3 | 7 | -10 | 9 | DDDED |
| 18 | Juárez | 12 | 1 | 1 | 10 | -23 | 4 | DVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 21:55.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


