Guadalajara vs Tigres UANL
- Entrenadores: Gabriel Alejandro Milito y Víctor Manuel Vucetich Rojas
- Árbitro: Fernando Hernandez Gomez (4,17 tarjetas por partido en 23 encuentros)
- Aforo: 49.813
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (21,05 grados)
Pronóstico de Guadalajara vs Tigres UANL
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0557% · valor
- 2Resultado finalGana Guadalajara1,8159% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,3675% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,70 goles para Guadalajara y 0,53 para Tigres UANL en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+11,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,05 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 57% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 11,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Guadalajara
+8,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,81 en 16 casas, Gana Guadalajara tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 51% implicito, una ventaja de 8,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+7,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,36 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 75% de probabilidad frente al 68% implicito, una ventaja de 7,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Guadalajara66%
- Empate23%
- Gana Tigres UANL11%
- Más de 2,5 goles39%
- Ambos marcan34%
Resultado más probable: 1-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,70 goles de Guadalajara y 0,53 de Tigres UANL. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 34%.
Primera parte
- Gana Guadalajara al descanso45%
- Hay gol en la primera parte63%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Guadalajara | Tigres UANL |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 3 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 1 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,00 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 0,80 |
| Porterías a cero | 4 | 5 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 10% |
En casa, Guadalajara promedia 2,50 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Tigres UANL promedia 0,25 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Guadalajara, 3 empates y 3 de Tigres UANL, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-10 | Guadalajara 2-0 Tigres UANL | D |
| 2026-05-03 | Tigres UANL 3-1 Guadalajara | D |
| 2026-04-11 | Tigres UANL 4-1 Guadalajara | D |
| 2025-09-18 | Guadalajara 0-0 Tigres UANL | E |
| 2025-01-26 | Guadalajara 1-1 Tigres UANL | E |
| 2024-08-25 | Tigres UANL 1-1 Guadalajara | E |
Jugadores destacados de la temporada
Guadalajara
- Goleadores: Ricardo Marín (5), Roberto Alvarado (4), Santiago Sandoval (3)
- Asistencias: Ricardo Marín (2), Ángel Sepúlveda (2), Efraín Álvarez (2)
- Más amonestados: Daniel Aguirre (2), Miguel Gómez (1), Santiago Sandoval (1)
Tigres UANL
- Goleadores: Juan Brunetta (6), Rodrigo Aguirre (3), Guillermo Martínez (2)
- Asistencias: Juan Brunetta (4), Joaquim Henrique Pereira Silva (2), Rodrigo Aguirre (1)
- Más amonestados: Vladimir Loroña (3), Fernando Gorriarán (3), Ricardo Monreal (3)
Cuotas del Guadalajara vs Tigres UANL
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Guadalajara | 1,81 | 16 | 66% | media |
| Empate | 3,60 | 16 | 23% | media |
| Gana Tigres UANL | 3,94 | 16 | 11% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Guadalajara o empate | 1,22 | 6 | 89% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 6 | 77% | media |
| Empate o Tigres UANL | 1,92 | 6 | 34% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,78 | 6 | 39% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,99 | 6 | 61% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 2,05
- Gana Guadalajara a 1,81
- Menos de 3,5 goles a 1,36
Cuota combinada aproximada: 5,04
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 43%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Guadalajara y Tigres UANL en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 10 | 6 | 3 | 1 | +11 | 21 | VDEVE |
| 2 | Toluca | 11 | 6 | 2 | 3 | +10 | 20 | VVDED |
| 3 | Querétaro | 10 | 6 | 2 | 2 | +7 | 20 | VVEVV |
| 4 | Guadalajara | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | VVEDE |
| 5 | León | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | DVEVE |
| 6 | Atlas | 11 | 5 | 3 | 3 | -1 | 18 | EDEVE |
| 7 | Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | +1 | 17 | VVDEE |
| 8 | Tijuana | 10 | 4 | 3 | 3 | +1 | 15 | VDEDE |
| 9 | Puebla | 11 | 4 | 3 | 4 | -1 | 15 | VDEDE |
| 10 | Monterrey | 10 | 4 | 2 | 4 | +2 | 14 | DEVDE |
| 11 | Pachuca | 11 | 3 | 4 | 4 | +4 | 13 | VVEDE |
| 12 | Pumas UNAM | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | VDEDE |
| 13 | Tigres UANL | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | EEDVV |
| 14 | Santos Laguna | 11 | 4 | 1 | 6 | -4 | 13 | DVVVV |
| 15 | Atlético San Luis | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | DDVVD |
| 16 | Atlante | 11 | 2 | 5 | 4 | -5 | 11 | EDEVD |
| 17 | Necaxa | 11 | 2 | 3 | 6 | -8 | 9 | EDDDE |
| 18 | Juárez | 11 | 1 | 1 | 9 | -18 | 4 | DDVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 16 de octubre a las 22:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


