Güemes vs Almagro
- Entrenadores: Mariano Munar y Carlos Mayor
- Árbitro: J. Gil (3,99 tarjetas por partido en 153 encuentros)
- Aforo: 17.000
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (19,63 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Güemes vs Almagro
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,4666% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4660% · sin valor
- 3Resultado finalGana Almagro1,4860% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,75 goles para Güemes y 1,64 para Almagro en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+3,4 puntos de ventaja
El modelo da un 66% a Más de 1,5 goles, por encima del 63% que refleja la cuota media de 1,46 en 4 casas. Esa diferencia de 3,4 puntos es el motivo del pronóstico.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (60% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,46 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Gana Almagro
Sin valor frente al mercado
Gana Almagro es la selección más probable según el modelo (60% frente al 61% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,48 repartida en 18 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Güemes59%
- Empate24%
- Gana Almagro76%
- Más de 2,5 goles43%
- Ambos marcan42%
Resultado más probable: 0-1 (15%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,75 goles de Güemes y 1,64 de Almagro. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 42%.
Primera parte
- Empate al descanso43%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Güemes | Almagro |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 3 |
| Empatados | 4 | 3 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,30 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,30 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 7 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 20% |
En casa, Güemes promedia 0,25 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Almagro promedia 1,00 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Güemes, 2 empates y 2 de Almagro, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-31 | Almagro 2-0 Güemes | D |
| 2025-10-04 | Almagro 0-1 Güemes | V |
| 2025-05-31 | Güemes 1-1 Almagro | E |
| 2023-10-16 | Güemes 1-0 Almagro | D |
| 2023-06-03 | Almagro 1-1 Güemes | E |
| 2022-06-19 | Güemes 1-2 Almagro | V |
Jugadores destacados de la temporada
Güemes
- Goleadores: Juan Sánchez Sotelo (10), Santiago Sala (4), Thomas Amilivia (2)
- Asistencias: David Véliz (5), Marcelo Benítez (3), Santiago Sala (2)
- Más amonestados: Facundo Melillán (8), Santiago Sala (7), Óscar Vanegas (7)
Almagro
- Goleadores: Facundo De La Vega (5), Mateo Benegas (5), Joel Orlando (5)
- Asistencias: Julián Marchioni (6), Gonzalo Asís (3), Claudio Salto (2)
- Más amonestados: Julián Vitale (6), Pablo Palacio (5), Tobías Macies (5)
Cuotas del Güemes vs Almagro
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Güemes | 6,60 | 18 | 59% | media |
| Empate | 3,62 | 18 | 24% | media |
| Gana Almagro | 1,48 | 18 | 76% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Güemes o empate | 2,39 | 6 | 41% | media |
| Gana uno de los dos | 1,23 | 6 | 0% | media |
| Empate o Almagro | 1,07 | 6 | 83% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,45 | 5 | 43% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,49 | 5 | 57% | media |
Clasificación
Posición de Güemes y Almagro en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 34 | 16 | 14 | 4 | +18 | 62 | EVEEV |
| 2 | Temperley | 33 | 16 | 11 | 6 | +13 | 59 | EVDVV |
| 3 | Atlanta | 34 | 18 | 4 | 12 | +7 | 58 | EVVVD |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 33 | 15 | 10 | 8 | +8 | 55 | VEEDE |
| 5 | Gimnasia y Tiro de Salta | 34 | 14 | 10 | 10 | +6 | 52 | DVDEV |
| 6 | Midland | 33 | 14 | 9 | 10 | +12 | 51 | VVDEV |
| 7 | Colegiales | 34 | 14 | 8 | 12 | +4 | 50 | DVVEV |
| 8 | Deportivo Maipú | 34 | 13 | 9 | 12 | +7 | 48 | EVVED |
| 9 | San Martín San Juan | 33 | 12 | 10 | 11 | +2 | 46 | EVDDE |
| 10 | Atlético Rafaela | 34 | 12 | 9 | 13 | -6 | 45 | VDDDV |
| 11 | San Martín de Tucumán | 33 | 10 | 13 | 10 | +2 | 43 | VDEVD |
| 12 | Almagro | 33 | 11 | 8 | 14 | -9 | 41 | EDDVV |
| 13 | Agropecuario Argentino | 34 | 10 | 10 | 14 | -11 | 40 | VDEVD |
| 14 | Quilmes Atlético Club | 34 | 10 | 9 | 15 | +1 | 39 | DVEDD |
| 15 | Patronato | 34 | 7 | 16 | 11 | -4 | 37 | EVDVD |
| 16 | Nueva Chicago | 33 | 9 | 9 | 15 | -8 | 36 | DEVDD |
| 17 | Club Atlético Chacarita Juniors | 34 | 10 | 6 | 18 | -9 | 36 | VDVDV |
| 18 | Güemes | 33 | 5 | 8 | 20 | -33 | 23 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 18 de octubre a las 23:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


