Hull City vs Brentford
- Entrenadores: Sergej Jakirović y Keith Andrews
- Árbitro: R. Jones (3,03 tarjetas por partido en 386 encuentros)
- Aforo: 25.586
- Pronóstico del tiempo: light rain (10,52 grados)
Pronóstico de Hull City vs Brentford
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4772% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1549% · valor
- 3Doble oportunidadHull City o empate2,1650% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,98 goles para Hull City y 1,40 para Brentford en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+8,1 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 64%, con cuota media de 1,47 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+5,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,15 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 49% de probabilidad frente al 43% implicito, una ventaja de 5,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Hull City o empate
+3,9 puntos de ventaja
Hull City o empate aparece infravalorado: nuestra estimación es del 50% y el mercado la deja en 46%, con cuota media de 2,16 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Hull City26%
- Empate27%
- Gana Brentford47%
- Más de 2,5 goles42%
- Ambos marcan47%
Resultado más probable: 0-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,98 goles de Hull City y 1,40 de Brentford. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.
Primera parte
- Empate al descanso45%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Hull City | Brentford |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 5 |
| Empatados | 5 | 4 |
| Perdidos | 3 | 1 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 2,80 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Hull City promedia 1,00 goles a favor y 0,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Brentford promedia 2,60 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Hull City, 2 empates y 3 de Brentford, con una media de 3,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2020-02-01 | Hull City 1-5 Brentford | V |
| 2019-08-17 | Brentford 1-1 Hull City | E |
| 2019-02-23 | Brentford 5-1 Hull City | D |
| 2018-12-15 | Hull City 2-0 Brentford | D |
| 2018-05-06 | Brentford 1-1 Hull City | E |
| 2017-12-09 | Hull City 3-2 Brentford | D |
Jugadores destacados de la temporada
Hull City
- Goleadores: Mohamed Belloumi (3), Liam Millar (1), Mohamed-Ali Cho (1)
- Asistencias: Mohamed Belloumi (2), Ryan Giles (1), Elliot Stroud (1)
- Más amonestados: Oli McBurnie (4), Matt Crooks (4), Regan Slater (2)
Brentford
- Goleadores: Kevin Schade (3), Keane Lewis-Potter (2), Vitaly Janelt (2)
- Asistencias: Kevin Schade (1), Keane Lewis-Potter (1), Jaidon Anthony (1)
- Más amonestados: Vitaly Janelt (5), Igor Thiago (4), Mamadou Sangaré (2)
Cuotas del Hull City vs Brentford
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Hull City | 4,59 | 15 | 26% | media |
| Empate | 3,98 | 15 | 27% | media |
| Gana Brentford | 1,70 | 15 | 47% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Hull City o empate | 2,16 | 5 | 53% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 5 | 73% | media |
| Empate o Brentford | 1,18 | 6 | 74% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,66 | 6 | 42% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,22 | 6 | 58% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,47
- No marcan ambos equipos a 2,15
- Hull City o empate a 2,16
Cuota combinada aproximada: 6,81
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 24%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Hull City y Brentford en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 7 | 0 | 0 | +12 | 21 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 7 | 6 | 0 | 1 | +6 | 18 | VVDVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | DEDVV |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 7 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 8 | Everton | 7 | 2 | 4 | 1 | +1 | 10 | EEVED |
| 9 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 10 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 11 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 12 | Aston Villa | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVEV |
| 13 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 14 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 15 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 16 | Tottenham Hotspur | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDEV |
| 17 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 18 | Coventry City | 7 | 2 | 0 | 5 | -8 | 6 | DDVVD |
| 19 | Fulham | 7 | 1 | 2 | 4 | -3 | 5 | DEEDV |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 13:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


