Huracán vs Gimnasia La Plata
- Entrenadores: Diego Hernán Martínez y Guillermo Ariel Pereyra
- Árbitro: N. Ramírez (6,16 tarjetas por partido en 166 encuentros)
- Aforo: 48.314
- Pronóstico del tiempo: light rain (16,15 grados)
Pronóstico de Huracán vs Gimnasia La Plata
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,4752% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0555% · valor
- 3Resultado finalGana Huracán2,4049% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,10 goles para Huracán y 1,25 para Gimnasia La Plata en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+15,4 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 37%, con cuota media de 2,47 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+9,7 puntos de ventaja
El modelo da un 55% a Ambos equipos marcan, por encima del 45% que refleja la cuota media de 2,05 en 5 casas. Esa diferencia de 9,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Huracán
+10,0 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,40 en 16 casas, Gana Huracán tiene para nosotros un 49% de probabilidad frente al 39% implicito, una ventaja de 10,0 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Huracán57%
- Empate21%
- Gana Gimnasia La Plata22%
- Más de 2,5 goles65%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 2-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,10 goles de Huracán y 1,25 de Gimnasia La Plata. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Huracán al descanso43%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Huracán | Gimnasia La Plata |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 1,50 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Huracán promedia 1,60 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Gimnasia La Plata promedia 1,00 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia La Plata
- Goleadores: Marcelo Torres (9), Agustín Auzmendi (7), Agustín Colazo (4)
- Asistencias: Alexis Steimbach (5), Nicolás Barros Schelotto (4), Nacho Fernández (4)
- Más amonestados: Nacho Fernández (12), Ignacio Miramón (11), Alexis Steimbach (9)
Cuotas del Huracán vs Gimnasia La Plata
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Huracán | 2,40 | 16 | 57% | media |
| Empate | 2,87 | 16 | 21% | media |
| Gana Gimnasia La Plata | 3,20 | 16 | 22% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Huracán o empate | 1,33 | 6 | 78% | media |
| Gana uno de los dos | 1,38 | 5 | 79% | media |
| Empate o Gimnasia La Plata | 1,53 | 5 | 43% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,47 | 5 | 65% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,46 | 5 | 35% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,47
- Ambos equipos marcan a 2,05
- Gana Huracán a 2,40
Cuota combinada aproximada: 12,15
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Huracán y Gimnasia La Plata en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 12 | 6 | 4 | 2 | +8 | 22 | EVVEV |
| 2 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 3 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 2 | +5 | 22 | EEDVE |
| 4 | Sarmiento | 11 | 6 | 1 | 4 | +3 | 19 | DVEDV |
| 5 | Huracán | 12 | 5 | 4 | 3 | +1 | 19 | EVVVD |
| 6 | Gimnasia La Plata | 12 | 5 | 4 | 3 | 0 | 19 | VEEEE |
| 7 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 8 | Independiente Rivadavia | 12 | 5 | 3 | 4 | -4 | 18 | DVVED |
| 9 | River Plate | 11 | 5 | 1 | 5 | +2 | 16 | VVVDV |
| 10 | Atlético Tucumán | 12 | 3 | 5 | 4 | 0 | 14 | VDDDE |
| 11 | Banfield | 12 | 3 | 4 | 5 | -4 | 13 | DEEEV |
| 12 | Tigre | 12 | 3 | 3 | 6 | -2 | 12 | DDDDD |
| 13 | Racing Club | 12 | 3 | 2 | 7 | -6 | 11 | DDVVD |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 14 de octubre a las 23:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


