Independiente Medellín vs Once Caldas
- Entrenadores: Luis Amaranto Perea Mosquera y Hernán Darío Herrera Ramírez
- Aforo: 44.739
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (23,83 grados)
Pronóstico de Independiente Medellín vs Once Caldas
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,3174% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0149% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Once Caldas1,7858% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,31 goles para Independiente Medellín y 1,13 para Once Caldas en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+3,4 puntos de ventaja
Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 74% y el mercado la deja en 71%, con cuota media de 1,31 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+2,3 puntos de ventaja
El modelo da un 49% a No marcan ambos equipos, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,01 en 6 casas. Esa diferencia de 2,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Once Caldas
Sin valor frente al mercado
Empate o Once Caldas es la selección más probable según el modelo (58% frente al 56% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,78 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Independiente Medellín41%
- Empate27%
- Gana Once Caldas32%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,31 goles de Independiente Medellín y 1,13 de Once Caldas. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Independiente Medellín | Once Caldas |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,10 |
| Porterías a cero | 1 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 10% |
En casa, Independiente Medellín promedia 1,33 goles a favor y 1,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Once Caldas promedia 0,80 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Independiente Medellín, 2 empates y 1 de Once Caldas, con una media de 3,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-03 | Once Caldas 1-1 Independiente Medellín | E |
| 2025-10-13 | Once Caldas 1-5 Independiente Medellín | V |
| 2025-04-20 | Independiente Medellín 2-0 Once Caldas | D |
| 2024-09-28 | Once Caldas 0-2 Independiente Medellín | V |
| 2024-03-17 | Independiente Medellín 1-2 Once Caldas | V |
| 2023-10-01 | Once Caldas 2-2 Independiente Medellín | E |
Jugadores destacados de la temporada
Independiente Medellín
- Goleadores: John Montaño (7), Jeison Medina (3), Diego Moreno (3)
- Asistencias: John Montaño (4), Frank Fabra (4), Daniel Cataño (3)
- Más amonestados: Didier Moreno (7), Halam Loboa (5), Agustín Martegani (5)
Once Caldas
- Goleadores: Dayro Moreno (15), Jefry Zapata (12), Luis Gómez (4)
- Asistencias: Juan David Cuesta (9), Andrés Correa (4), A. Roa (4)
- Más amonestados: Jader Quiñónes (9), Andrés Correa (8), Andrés Colorado (7)
Cuotas del Independiente Medellín vs Once Caldas
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Independiente Medellín | 1,94 | 13 | 41% | media |
| Empate | 3,36 | 13 | 27% | media |
| Gana Once Caldas | 3,60 | 13 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Independiente Medellín o empate | 1,24 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 73% | media |
| Empate o Once Caldas | 1,78 | 6 | 59% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,88 | 6 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,87 | 6 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 3,5 goles a 1,31
- No marcan ambos equipos a 2,01
Cuota combinada aproximada: 2,64
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 48%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Independiente Medellín y Once Caldas en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América de Cali | 13 | 8 | 3 | 2 | +16 | 27 | DEVVD |
| 2 | Deportivo Cali | 13 | 7 | 4 | 2 | +11 | 25 | VVVVE |
| 3 | Atlético Bucaramanga | 12 | 6 | 6 | 0 | +10 | 24 | EVVVE |
| 4 | Atlético Nacional | 11 | 7 | 2 | 2 | +11 | 23 | VDEVE |
| 5 | Independiente Medellín | 13 | 7 | 2 | 4 | +4 | 23 | VDEDV |
| 6 | Millonarios | 14 | 5 | 7 | 2 | +7 | 22 | VVEEE |
| 7 | Santa Fe | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | VVDVV |
| 8 | Deportes Tolima | 14 | 5 | 5 | 4 | +1 | 20 | EEEED |
| 9 | Cúcuta Deportivo | 13 | 5 | 3 | 5 | -3 | 18 | DDVVV |
| 10 | Once Caldas | 13 | 4 | 4 | 5 | 0 | 16 | VDDEV |
| 11 | Rionegro Águilas | 13 | 3 | 7 | 3 | -1 | 16 | DDVEE |
| 12 | Llaneros | 13 | 4 | 2 | 7 | -2 | 14 | DVDDD |
| 13 | Internacional de Bogotá | 14 | 2 | 8 | 4 | -4 | 14 | DDEEE |
| 14 | Boyacá Chicó | 12 | 3 | 3 | 6 | -9 | 12 | DDVED |
| 15 | Alianza Petrolera | 13 | 3 | 3 | 7 | -12 | 12 | VDVDE |
| 16 | Junior FC | 13 | 2 | 5 | 6 | -4 | 11 | VDDEE |
| 17 | Fortaleza CEIF | 13 | 1 | 8 | 4 | -5 | 11 | EDEEE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 12 | 2 | 4 | 6 | -8 | 10 | EDDDV |
| 19 | Deportivo Pereira | 13 | 1 | 7 | 5 | -10 | 10 | EDDEE |
| 20 | Deportivo Pasto | 12 | 2 | 3 | 7 | -9 | 9 | EVVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 16 de octubre a las 21:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


