Independiente Rivadavia vs Tigre
- Entrenadores: Alfredo Jesús Berti y Bruno Sebastián Martelotto
- Árbitro: N. Arasa (4,98 tarjetas por partido en 313 encuentros)
- Aforo: 24.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (17,50 grados)
Partido en juego o pendiente de resultado
Publicaremos el resultado final y cómo salieron nuestros pronósticos en cuanto termine.
Pronóstico de Independiente Rivadavia vs Tigre
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,3461% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,0059% · valor
- 3Resultado finalGana Independiente Rivadavia1,9858% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,73 goles para Independiente Rivadavia y 1,36 para Tigre en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+20,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,34 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 20,5 puntos.
Ambos equipos marcan
+12,8 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 46%, con cuota media de 2,00 entre 5 casas.
Gana Independiente Rivadavia
+10,5 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a Gana Independiente Rivadavia, por encima del 47% que refleja la cuota media de 1,98 en 17 casas. Esa diferencia de 10,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Independiente Rivadavia17%
- Empate17%
- Gana Tigre83%
- Más de 2,5 goles78%
- Ambos marcan70%
Resultado más probable: 2-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,73 goles de Independiente Rivadavia y 1,37 de Tigre. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 70%.
Primera parte
- Gana Independiente Rivadavia al descanso51%
- Hay gol en la primera parte84%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Independiente Rivadavia | Tigre |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 1 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 2 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,40 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 10% |
En casa, Independiente Rivadavia promedia 2,00 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Tigre promedia 1,00 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 4 victorias de Independiente Rivadavia, 1 empates y 1 de Tigre, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-07-12 | Independiente Rivadavia 1-0 Tigre | D |
| 2026-04-02 | Tigre 0-2 Independiente Rivadavia | V |
| 2025-09-06 | Tigre 1-3 Independiente Rivadavia | V |
| 2025-08-22 | Tigre 1-1 Independiente Rivadavia | E |
| 2025-02-15 | Independiente Rivadavia 1-4 Tigre | V |
| 2024-12-09 | Tigre 0-2 Independiente Rivadavia | V |
Jugadores destacados de la temporada
Independiente Rivadavia
- Goleadores: Álex Arce (9), Fabrizio Sartori (8), José Florentín (6)
- Asistencias: Matías Fernández (6), Gonzalo Ríos (4), Rodrigo Atencio (4)
- Más amonestados: Iván Villalba (8), Matías Fernández (8), Álex Arce (5)
Tigre
- Goleadores: Ignacio Russo (8), Mauro Méndez (7), David Romero (7)
- Asistencias: Mauro Méndez (4), Ignacio Russo (4), Jabes Saralegui (4)
- Más amonestados: Santiago López (7), Mauro Méndez (6), Bruno Leyes (5)
Cuotas del Independiente Rivadavia vs Tigre
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Independiente Rivadavia | 1,98 | 18 | 17% | media |
| Empate | 3,19 | 18 | 17% | media |
| Gana Tigre | 3,96 | 18 | 83% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Independiente Rivadavia o empate | 1,22 | 6 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,32 | 6 | 0% | media |
| Empate o Tigre | 1,79 | 6 | 34% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,32 | 6 | 78% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,59 | 6 | 22% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,34
- Ambos equipos marcan a 2,00
- Gana Independiente Rivadavia a 1,98
Cuota combinada aproximada: 9,23
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Clasificación
Posición de Independiente Rivadavia y Tigre en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 12 | 6 | 4 | 2 | +8 | 22 | EVVEV |
| 2 | Belgrano | 12 | 6 | 4 | 2 | +7 | 22 | EEVVV |
| 3 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 2 | +5 | 22 | EEDVE |
| 4 | Gimnasia La Plata | 13 | 6 | 4 | 3 | +1 | 22 | EEEEV |
| 5 | Sarmiento | 12 | 6 | 2 | 4 | +3 | 20 | VEDVE |
| 6 | Huracán | 13 | 5 | 4 | 4 | 0 | 19 | VVVDD |
| 7 | Barracas Central | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | EEDVV |
| 8 | Independiente Rivadavia | 12 | 5 | 3 | 4 | -4 | 18 | DVVED |
| 9 | River Plate | 12 | 5 | 2 | 5 | +2 | 17 | VVDVE |
| 10 | Atlético Tucumán | 12 | 3 | 5 | 4 | 0 | 14 | VDDDE |
| 11 | Banfield | 12 | 3 | 4 | 5 | -4 | 13 | DEEEV |
| 12 | Tigre | 12 | 3 | 3 | 6 | -2 | 12 | DDDDD |
| 13 | Racing Club | 12 | 3 | 2 | 7 | -6 | 11 | DDVVD |
| 14 | Aldosivi | 12 | 2 | 2 | 8 | -7 | 8 | VDVDD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 12 | 1 | 3 | 8 | -10 | 6 | DDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 17 de octubre a las 23:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


