Inter vs Fiorentina
- Entrenadores: Cristian Eugen Chivu y Paolo Vanoli
- Árbitro: M. Mariani (4,02 tarjetas por partido en 387 encuentros)
- Aforo: 75.817
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (13,89 grados)
Pronóstico de Inter vs Fiorentina
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Fiorentina3,1247% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6463% · valor
- 3Total de golesMás de 2,5 goles1,4268% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,81 goles para Inter y 1,73 para Fiorentina en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Fiorentina
+15,0 puntos de ventaja
Empate o Fiorentina aparece infravalorado: nuestra estimación es del 47% y el mercado la deja en 32%, con cuota media de 3,12 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+6,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,64 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 6,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (68% frente al 66% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,42 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Inter41%
- Empate22%
- Gana Fiorentina37%
- Más de 2,5 goles69%
- Ambos marcan69%
Resultado más probable: 1-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,81 goles de Inter y 1,73 de Fiorentina. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 69%.
Primera parte
- Empate al descanso36%
- Hay gol en la primera parte79%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Inter | Fiorentina |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 5 | 2 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,90 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 40% |
En casa, Inter promedia 1,00 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Fiorentina promedia 1,67 y 2,67 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Fiorentina
- Goleadores: Franco Mastantuono (3), Mateo Pellegrino (2), Alejandro Jiménez Sánchez (1)
- Asistencias: Cher Ndour (2), Nicolò Fagioli (1), Beto (1)
- Más amonestados: Luca Ranieri (2), Nicolò Fagioli (1), Radu Drăgușin (1)
Cuotas del Inter vs Fiorentina
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Inter | 1,35 | 16 | 41% | media |
| Empate | 5,43 | 16 | 22% | media |
| Gana Fiorentina | 7,56 | 16 | 37% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Inter o empate | 1,09 | 6 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,15 | 6 | 78% | media |
| Empate o Fiorentina | 3,12 | 6 | 59% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,42 | 6 | 69% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,77 | 6 | 31% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Fiorentina a 3,12
- Ambos equipos marcan a 1,64
Cuota combinada aproximada: 5,10
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 43%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Inter y Fiorentina en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 7 | 6 | 1 | 0 | +12 | 19 | VVEVV |
| 2 | Lazio | 7 | 6 | 1 | 0 | +10 | 19 | VEVVV |
| 3 | Roma | 7 | 5 | 2 | 0 | +13 | 17 | VVEEV |
| 4 | AC Milan | 7 | 4 | 3 | 0 | +7 | 15 | EEVEV |
| 5 | Como | 7 | 4 | 2 | 1 | +5 | 14 | VVDEV |
| 6 | Frosinone | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | VEVDV |
| 7 | Torino | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | DEVVV |
| 8 | Cagliari | 7 | 4 | 1 | 2 | -1 | 13 | VVVED |
| 9 | Juventus | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | EDVED |
| 10 | Napoli | 7 | 3 | 1 | 3 | +3 | 10 | DVEVD |
| 11 | Atalanta | 7 | 3 | 0 | 4 | -1 | 9 | DDDVD |
| 12 | Lecce | 7 | 3 | 0 | 4 | -3 | 9 | DVDDV |
| 13 | Sassuolo | 7 | 2 | 2 | 3 | -2 | 8 | EVDED |
| 14 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 15 | Bologna | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EDEVD |
| 16 | Udinese | 7 | 1 | 1 | 5 | -7 | 4 | DDDDD |
| 17 | Genoa | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | DEDVD |
| 18 | Fiorentina | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | DVEDD |
| 19 | Parma | 7 | 1 | 1 | 5 | -9 | 4 | EDVDD |
| 20 | Venezia | 7 | 1 | 0 | 6 | -10 | 3 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 10:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


