Ipswich Town vs Nottingham Forest
- Entrenadores: Gary O'Neil y Oliver Glasner
- Árbitro: T. Bramall (2,86 tarjetas por partido en 313 encuentros)
- Aforo: 29.673
- Pronóstico del tiempo: moderate rain (12,62 grados)
Pronóstico de Ipswich Town vs Nottingham Forest
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,7569% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5770% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Nottingham Forest1,3466% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,22 goles para Ipswich Town y 2,20 para Nottingham Forest en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+15,0 puntos de ventaja
El modelo da un 69% a Más de 2,5 goles, por encima del 54% que refleja la cuota media de 1,75 en 7 casas. Esa diferencia de 15,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,0 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Ambos equipos marcan, por encima del 59% que refleja la cuota media de 1,57 en 6 casas. Esa diferencia de 11,0 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Nottingham Forest
Sin valor frente al mercado
Empate o Nottingham Forest es la selección más probable según el modelo (66% frente al 75% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Ipswich Town41%
- Empate20%
- Gana Nottingham Forest40%
- Más de 2,5 goles82%
- Ambos marcan79%
Resultado más probable: 2-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,22 goles de Ipswich Town y 2,20 de Nottingham Forest. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 79%.
Primera parte
- Gana Ipswich Town al descanso35%
- Hay gol en la primera parte86%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Ipswich Town | Nottingham Forest |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 3 |
| Empatados | 0 | 2 |
| Perdidos | 5 | 5 |
| Goles a favor por partido | 2,00 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 2,20 | 1,20 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 20% |
En casa, Ipswich Town promedia 1,80 goles a favor y 1,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Nottingham Forest promedia 1,67 y 2,00 en 3. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Ipswich Town, 2 empates y 3 de Nottingham Forest, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2025-03-15 | Ipswich Town 2-4 Nottingham Forest | V |
| 2025-03-03 | Nottingham Forest 1-1 Ipswich Town | E |
| 2024-11-30 | Nottingham Forest 1-0 Ipswich Town | D |
| 2019-03-16 | Ipswich Town 1-1 Nottingham Forest | E |
| 2018-12-01 | Nottingham Forest 2-0 Ipswich Town | D |
| 2018-04-14 | Nottingham Forest 2-1 Ipswich Town | D |
Jugadores destacados de la temporada
Ipswich Town
- Goleadores: Emersonn (2), Leif Davis (2), Zian Flemming (2)
- Asistencias: Julio Enciso (2), Jack Clarke (1), Leif Davis (1)
- Más amonestados: Abdul Fatawu Issahaku (3), Saša Lukić (2), Leif Davis (2)
Nottingham Forest
- Goleadores: Dan Ndoye (2), Morgan Gibbs-White (1), Igor Jesus (1)
- Asistencias: Morgan Gibbs-White (2), Murillo (1)
- Más amonestados: Ola Aina (3), James McAtee (2), Liam Delap (2)
Cuotas del Ipswich Town vs Nottingham Forest
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Ipswich Town | 3,08 | 15 | 41% | media |
| Empate | 3,47 | 15 | 20% | media |
| Gana Nottingham Forest | 2,23 | 15 | 40% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Ipswich Town o empate | 1,64 | 6 | 60% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 6 | 80% | media |
| Empate o Nottingham Forest | 1,34 | 6 | 59% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,75 | 7 | 82% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,09 | 7 | 18% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,75
- Ambos equipos marcan a 1,57
Cuota combinada aproximada: 2,75
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 73%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Ipswich Town y Nottingham Forest en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 7 | 7 | 0 | 0 | +12 | 21 | VVVVV |
| 2 | Arsenal | 7 | 6 | 0 | 1 | +6 | 18 | VVDVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 7 | 5 | 1 | 1 | +18 | 16 | EVVVV |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | +4 | 13 | DEDVV |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | +1 | 12 | VEVDV |
| 6 | Brentford | 7 | 2 | 4 | 1 | +5 | 10 | EEVED |
| 7 | Leeds United | 7 | 2 | 4 | 1 | +3 | 10 | EVEDE |
| 8 | Everton | 7 | 2 | 4 | 1 | +1 | 10 | EEVED |
| 9 | Hull City | 7 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | EEDED |
| 10 | Ipswich Town | 7 | 3 | 0 | 4 | -4 | 9 | DVDVD |
| 11 | Newcastle United | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVDD |
| 12 | Aston Villa | 7 | 2 | 2 | 3 | -4 | 8 | EDVEV |
| 13 | Manchester United | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 7 | EDEEE |
| 14 | Crystal Palace | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 | VDEVD |
| 15 | AFC Bournemouth | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDDV |
| 16 | Tottenham Hotspur | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | EEDEV |
| 17 | Coventry City | 7 | 2 | 0 | 5 | -8 | 6 | DDVVD |
| 18 | Fulham | 7 | 1 | 2 | 4 | -3 | 5 | DEEDV |
| 19 | Nottingham Forest | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 | EVDDD |
| 20 | Sunderland | 7 | 1 | 1 | 5 | -8 | 4 | EDDDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 22 de octubre a las 07:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


