Juárez vs Atlante
- Entrenadores: Gustavo Alberto Lema y Miguel Ernesto Herrera Aguirre
- Árbitro: K. Itzel García (3,56 tarjetas por partido en 88 encuentros)
- Aforo: 22.300
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (26,66 grados)
Pronóstico de Juárez vs Atlante
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles2,0358% · valor
- 2Doble oportunidadJuárez o empate1,6671% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2154% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,27 goles para Juárez y 0,70 para Atlante en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+12,2 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 58% y el mercado la deja en 46%, con cuota media de 2,03 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Juárez o empate
+10,6 puntos de ventaja
Juárez o empate aparece infravalorado: nuestra estimación es del 71% y el mercado la deja en 60%, con cuota media de 1,66 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+12,1 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a No marcan ambos equipos, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,21 en 6 casas. Esa diferencia de 12,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Juárez50%
- Empate29%
- Gana Atlante20%
- Más de 2,5 goles32%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 1-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,27 goles de Juárez y 0,70 de Atlante. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte58%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Juárez | Atlante |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 1 |
| Empatados | 1 | 4 |
| Perdidos | 8 | 5 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 2,70 | 1,70 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Juárez promedia 1,00 goles a favor y 1,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Atlante promedia 0,60 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Juárez, 0 empates y 3 de Atlante, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-28 | Juárez 2-0 Atlante | D |
| 2019-10-03 | Juárez 1-0 Atlante | D |
| 2019-08-14 | Atlante 0-2 Juárez | V |
| 2019-04-07 | Atlante 2-1 Juárez | D |
| 2018-11-04 | Juárez 2-3 Atlante | V |
| 2018-03-04 | Juárez 0-3 Atlante | V |
Jugadores destacados de la temporada
Juárez
- Goleadores: Óscar Estupiñán (6), José Luis Rodríguez (1), Rodrigo Dourado (1)
- Asistencias: José Luis Rodríguez (3), Jairo Torres (1), D. Piña (1)
- Más amonestados: Francisco Nevárez (5), Jesús Murillo (4), Denzell García (4)
Atlante
- Goleadores: L. Calzadilla (3), Jhojan Julio (2), Martín Sarrafiore (2)
- Asistencias: Jhojan Julio (4), Walter Portales (2), Edgar Jiménez (1)
- Más amonestados: Nico Carrera (4), Eugenio Pizzuto (3), Eduardo Tercero (2)
Cuotas del Juárez vs Atlante
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Juárez | 3,10 | 19 | 50% | media |
| Empate | 3,41 | 19 | 29% | media |
| Gana Atlante | 2,13 | 19 | 20% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Juárez o empate | 1,66 | 6 | 80% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 71% | media |
| Empate o Atlante | 1,31 | 6 | 50% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 32% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,03 | 6 | 68% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 2,03
- Juárez o empate a 1,66
- No marcan ambos equipos a 2,21
Cuota combinada aproximada: 7,45
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 43%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Juárez y Atlante en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | DEVEV |
| 2 | Toluca | 12 | 6 | 3 | 3 | +10 | 21 | VDEDE |
| 3 | Atlas | 12 | 6 | 3 | 3 | +1 | 21 | DEVEV |
| 4 | Guadalajara | 12 | 5 | 5 | 2 | +7 | 20 | VEDEE |
| 5 | Cruz Azul | 12 | 6 | 2 | 4 | +6 | 20 | VDEEV |
| 6 | Querétaro | 11 | 6 | 2 | 3 | +2 | 20 | VEVVD |
| 7 | León | 12 | 5 | 3 | 4 | +1 | 18 | VEVED |
| 8 | Monterrey | 11 | 5 | 2 | 4 | +3 | 17 | EVDEV |
| 9 | Santos Laguna | 12 | 5 | 1 | 6 | +1 | 16 | VVVVV |
| 10 | Tijuana | 11 | 4 | 4 | 3 | +1 | 16 | DEDEE |
| 11 | Pumas UNAM | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEV |
| 12 | Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | -1 | 16 | DEDEE |
| 13 | Tigres UANL | 12 | 3 | 5 | 4 | -2 | 14 | EDVVE |
| 14 | Pachuca | 12 | 3 | 4 | 5 | +3 | 13 | VEDED |
| 15 | Atlético San Luis | 12 | 3 | 4 | 5 | -5 | 13 | DVVDE |
| 16 | Atlante | 12 | 2 | 5 | 5 | -6 | 11 | DEVDD |
| 17 | Necaxa | 12 | 2 | 3 | 7 | -10 | 9 | DDDED |
| 18 | Juárez | 12 | 1 | 1 | 10 | -23 | 4 | DVDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 20 de octubre a las 22:53.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


